Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2025
Chile produjo 473,9 kt de cobre fino de mina en marzo de 2025. Son 9% más que en marzo de 2024 (434,8 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2025 suma 1.291,1 kt, 0,31% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 462,7 kt, el 97,64% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más alto desde 2021.
- En los doce meses hasta marzo de 2025 el país suma 5.510,1 kt, 4,17% más que en los doce anteriores.
- Mantos Blancos: su mes más alto desde agosto de 2022, con 5,1 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más alto desde diciembre de 2021, con 4,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2025
1.291,1 kt
0,31%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2024.
- Escondida+19,3 ktde 101,4 a 120,6Cochilco
- Radomiro Tomic+10,1 ktde 14,1 a 24,2Cochilco
- Centinela Sulfuros+6 ktde 7,6 a 13,6Cochilco
- Ministro Hales+5,6 ktde 6,9 a 12,4Cochilco
- Quebrada Blanca+4,3 ktde 15,6 a 19,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2024.
- Collahuasi−14,5 ktde 49,8 a 35,2Cochilco
- El Teniente−5,3 ktde 32,7 a 27,4Cochilco
- Los Bronces−4,5 ktde 17,8 a 13,4Cochilco
- Caserones−2,1 ktde 11,7 a 9,5Cochilco
- Gabriela Mistral−1,8 ktde 8,4 a 6,6Cochilco
Operación por operación, marzo de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 120,6 | 101,4 | 19,01% | 343,4 | 15,86% | 25,45% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 35,2 | 49,8 | 29,21% | 80,2 | 45,47% | 7,44% | Cochilco |
| 3El Teniente | 27,4 | 32,7 | 16,27% | 80,1 | 6,46% | 5,78% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 26,6 | 23,6 | 12,57% | 73,1 | 7,79% | 5,61% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 24,2 | 14,1 | 71,09% | 63,7 | 1,29% | 5,11% | Cochilco |
| 6Spence | 23,3 | 22,9 | 1,75% | 67,9 | 7,86% | 4,91% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 21,9 | 19,8 | 10,3% | 48,6 | 7,96% | 4,61% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 19,9 | 15,6 | 27,52% | 42,2 | 2,5% | 4,2% | Cochilco |
| 9Andina | 16,6 | 17,1 | 2,64% | 45,1 | 8,12% | 3,51% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 15,3 | 12,5 | 21,91% | 39,5 | 20,7% | 3,22% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 13,6 | 7,6 | 79,92% | 35,9 | 55,53% | 2,87% | Cochilco |
| 12Los Bronces | 13,4 | 17,8 | 25,1% | 43,3 | 10,88% | 2,82% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 12,4 | 6,9 | 81,03% | 32,7 | 87,11% | 2,62% | Cochilco |
| 14Candelaria | 11,2 | 8,3 | 35,14% | 32 | 12,72% | 2,36% | Cochilco |
| 15El Abra | 9,6 | 8 | 20,23% | 27,4 | 14,44% | 2,02% | Cochilco |
| 16Caserones | 9,5 | 11,7 | 18,25% | 28,7 | 16,09% | 2,01% | Cochilco |
| 17Mantoverde | 7,5 | 3,3 | 126,67% | 22,5 | 137,86% | 1,58% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7 | 6,5 | 7,92% | 20,2 | 3,04% | 1,48% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 6,9 | 6,9 | 0,47% | 19,8 | 9,95% | 1,46% | Cochilco |
| 20Gabriela Mistral | 6,6 | 8,4 | 20,93% | 18,8 | 25,33% | 1,4% | Cochilco |
| 21Zaldívar | 6,2 | 7 | 10,67% | 18,3 | 6,24% | 1,32% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,5 | 6,5 | 15,22% | 15,8 | 15,38% | 1,15% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 5,1 | 3,5 | 46,27% | 13,8 | 26,27% | 1,09% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 4,6 | 2,6 | 77,75% | 13 | 87,77% | 0,96% | Cochilco |
| 25Salvador | 4,1 | 0 | — | 6,5 | — | 0,86% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,9 | 4,1 | 30,74% | 10,3 | 18,99% | 0,6% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,6 | 1,9 | 17,93% | 4,4 | 18,04% | 0,33% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,3 | 1 | 26,37% | 3,8 | 25,81% | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,1 | 0,8 | 40,67% | 2,9 | 2,94% | 0,23% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 1,1 | 10,21% | 2,7 | 18,17% | 0,21% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 11,9% | 1 | 9,12% | 0,07% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 30,11% | 0,9 | 32,11% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 26,81% | 0,3 | 28,87% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 462,7 | 424,1 | 9,09% | 1.259 | 0,56% | 97,64% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,2 | 10,6 | 5,56% | 32,1 | 8,36% | 2,36% | |
| Total Chile | 473,9 | 434,8 | 9% | 1.291,1 | 0,31% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.