Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2017
Chile produjo 373,1 kt de cobre fino de mina en marzo de 2017. Son 23,43% menos que en marzo de 2016 (487,3 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2017 suma 1.192,1 kt, 14,52% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 359,8 kt, el 96,43% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 3 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2017 el país suma 5.350 kt, 6,61% menos que en los doce anteriores.
Acumulado de enero a marzo de 2017
1.192,1 kt
14,52%frente al mismo período de 2016
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2016.
- Los Pelambres+3,9 ktde 27,6 a 31,5Cochilco
- Collahuasi+3,3 ktde 38 a 41,3Cochilco
- Spence+2,9 ktde 13,7 a 16,6Cochilco
- Caserones+2,6 ktde 10,3 a 12,9Cochilco
- Andina+2,3 ktde 17,6 a 19,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2016.
- Escondida−91,9 ktde 91,9 a 0Cochilco
- El Teniente−18,2 ktde 46,6 a 28,4Cochilco
- Chuquicamata−6,3 ktde 27,3 a 20,9Cochilco
- Ministro Hales−3,1 ktde 22,9 a 19,8Cochilco
- Los Bronces−3 ktde 31,6 a 28,6Cochilco
Operación por operación, marzo de 2017
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2017 | 2016 | Variación | Acumulado 2017 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Collahuasi | 41,3 | 38 | 8,68% | 131 | 12,83% | 11,07% | Cochilco |
| 2Los Pelambres | 31,5 | 27,6 | 14,13% | 85,9 | 0,94% | 8,44% | Cochilco |
| 3Los Bronces | 28,6 | 31,6 | 9,51% | 75,8 | 10,92% | 7,66% | Cochilco |
| 4El Teniente | 28,4 | 46,6 | 39,06% | 101,5 | 20,58% | 7,61% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 26,1 | 27 | 3,23% | 74,7 | 10,63% | 7% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 20,9 | 27,3 | 23,14% | 53,1 | 19,78% | 5,61% | Cochilco |
| 7Andina | 19,9 | 17,6 | 13,07% | 57,7 | 11,61% | 5,33% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 19,8 | 22,9 | 13,54% | 62 | 1,59% | 5,31% | Cochilco |
| 9Spence | 16,6 | 13,7 | 21,17% | 49,4 | 24,12% | 4,45% | Cochilco |
| 10Caserones | 12,9 | 10,3 | 25,24% | 34,9 | 29,74% | 3,46% | Cochilco |
| 11Candelaria | 11,9 | 11,4 | 4,39% | 31,6 | 7,33% | 3,19% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 11,3 | 10,4 | 8,65% | 27,3 | 7,77% | 3,03% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 10,5 | 13,2 | 20,45% | 39 | 4,84% | 2,81% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 9,3 | 8,9 | 4,49% | 26,7 | 7,66% | 2,49% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 8,9 | 9,5 | 6,32% | 26,7 | 2,91% | 2,39% | Cochilco |
| 16Antucoya | 7,2 | 5,7 | 26,32% | 20,3 | 61,11% | 1,93% | Cochilco |
| 17Lomas Bayas | 6,7 | 6,1 | 9,84% | 20,3 | 10,33% | 1,8% | Cochilco |
| 18Carmen de Andacollo | 6,4 | 5,5 | 16,36% | 20,4 | 13,97% | 1,72% | Cochilco |
| 19Cerro Colorado | 6,4 | 7,8 | 17,95% | 16,7 | 16,5% | 1,72% | Cochilco |
| 20El Abra | 6,3 | 9,2 | 31,52% | 19,4 | 31,69% | 1,69% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 6,2 | 4 | 55% | 16,5 | 30,95% | 1,66% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,8 | 5,4 | 11,11% | 13,5 | 10% | 1,29% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,1 | 4,2 | 3,57% | 10,9 | 11,16% | 1,09% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,3 | 4,8 | 32,58% | 9,1 | 33,28% | 0,87% | Cochilco |
| 25Ojos del Salado (Lundin) | 2,4 | 2,2 | 9,09% | 6,2 | 3,33% | 0,64% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,3 | 3,2 | 29,84% | 9,1 | 11,56% | 0,6% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,2 | 3,1 | 29,03% | 6,9 | 21,59% | 0,59% | Cochilco |
| 28Franke | 1,6 | 1,6 | 0% | 4,7 | 2,08% | 0,43% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,1 | 9,09% | 2,9 | 12,12% | 0,32% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,5 | 0,4 | 25% | 1,4 | 7,69% | 0,13% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,5 | 35,08% | 0,9 | 37,3% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,1 | 0,4 | 81,71% | 0,2 | 78,42% | 0,02% | Cochilco |
| 33Escondida | 0 | 91,9 | 100% | 97,1 | 63,44% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 359,8 | 473,1 | 23,94% | 1.153,8 | 14,65% | 96,43% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,3 | 14,2 | 6,24% | 38,3 | 10,46% | 3,57% | |
| Total Chile | 373,1 | 487,3 | 23,43% | 1.192,1 | 14,52% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.