Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2026
Chile produjo 396,9 kt de cobre fino de mina en abril de 2026. Son 13,84% menos que en abril de 2025 (460,7 kt). En los 4 meses hasta abril de 2026 suma 1.613,6 kt, 7,89% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 386,2 kt, el 97,3% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 9 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2026 el país suma 5.250 kt, 5,66% menos que en los doce anteriores.
- Chuquicamata: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 10,6 kt. Cochilco
- Sierra Gorda: su mes más bajo desde abril de 2024, con 10,5 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,5 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2026
1.613,6 kt
7,89%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2025.
- Los Bronces+2,9 ktde 12,3 a 15,2Cochilco
- Quebrada Blanca+2,5 ktde 16,7 a 19,2Cochilco
- Andina+2,2 ktde 11,9 a 14,1Cochilco
- Radomiro Tomic+2 ktde 24,1 a 26,1Cochilco
- Zaldívar+1,7 ktde 5,1 a 6,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2025.
- Escondida−28,2 ktde 128,4 a 100,2Cochilco
- El Teniente−11,1 ktde 31,1 a 20Cochilco
- Chuquicamata−7,7 ktde 18,4 a 10,6Cochilco
- Collahuasi−5,8 ktde 36,6 a 30,7Cochilco
- Los Pelambres−4,1 ktde 24,9 a 20,8Cochilco
Operación por operación, abril de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 100,2 | 128,4 | 21,94% | 411,8 | 12,7% | 25,25% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 30,7 | 36,6 | 15,94% | 119 | 1,89% | 7,74% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 26,1 | 24,1 | 8,28% | 97,7 | 11,27% | 6,58% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 20,8 | 24,9 | 16,45% | 90,4 | 7,74% | 5,24% | Cochilco |
| 5El Teniente | 20 | 31,1 | 35,68% | 79,1 | 28,88% | 5,03% | Cochilco |
| 6Quebrada Blanca | 19,2 | 16,7 | 14,78% | 74,7 | 26,64% | 4,84% | Cochilco |
| 7Spence | 16,9 | 20,5 | 17,37% | 61,5 | 30,42% | 4,26% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 15,2 | 12,3 | 23,46% | 63,7 | 14,49% | 3,82% | Cochilco |
| 9Andina | 14,1 | 11,9 | 18,76% | 56,6 | 0,63% | 3,55% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 12,6 | 13,7 | 8,18% | 48,3 | 2,47% | 3,17% | Cochilco |
| 11Chuquicamata | 10,6 | 18,4 | 42,16% | 54,2 | 18,99% | 2,68% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 10,5 | 12 | 12,51% | 49,9 | 3,18% | 2,65% | Cochilco |
| 13Caserones | 10,2 | 9 | 13,37% | 48,7 | 29,29% | 2,57% | Cochilco |
| 14Candelaria | 8,5 | 12,1 | 29,97% | 36,1 | 18,03% | 2,13% | Cochilco |
| 15Mantoverde | 8,2 | 7,3 | 11,73% | 27,2 | 8,91% | 2,06% | Cochilco |
| 16El Abra | 8 | 8,4 | 4,03% | 30,1 | 15,89% | 2,02% | Cochilco |
| 17Ministro Hales | 7,9 | 10,4 | 23,47% | 34,8 | 19,28% | 2% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 7,1 | 6,6 | 7,53% | 23,3 | 8,3% | 1,79% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,9 | 6,3 | 10,64% | 26,5 | 0,37% | 1,74% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 6,7 | 5,1 | 32,95% | 23,9 | 2,26% | 1,69% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 4,5 | 6,1 | 25,86% | 17,5 | 32,3% | 1,15% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,2 | 5,4 | 22,09% | 16,5 | 14,21% | 1,05% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4 | 4,9 | 19,17% | 17,9 | 0,38% | 1,01% | Cochilco |
| 24Salvador | 3,3 | 3,1 | 5,67% | 15 | 56,64% | 0,84% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3 | 4 | 24,28% | 12,6 | 11,39% | 0,76% | Cochilco |
| 26Lomas Bayas | 2,5 | 5,2 | 52,94% | 16,4 | 22,38% | 0,62% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,2 | 1,6 | 26,98% | 4,3 | 28,12% | 0,29% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 0,8 | 0,9 | 12,57% | 3 | 22,44% | 0,2% | Cochilco |
| 29Franke | 0,7 | 1 | 26,45% | 3,1 | 15,33% | 0,19% | Cochilco |
| 30Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,9 | 64,08% | 2,8 | 51,29% | 0,17% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 13,91% | 1,4 | 5,1% | 0,1% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,2 | 19,83% | 1,3 | 17,72% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 18,45% | 0,8 | 92,61% | 0,03% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 386,2 | 450,3 | 14,25% | 1.570,3 | 8,13% | 97,3% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,7 | 10,3 | 3,79% | 43,3 | 2,07% | 2,7% | |
| Total Chile | 396,9 | 460,7 | 13,84% | 1.613,6 | 7,89% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.