Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2019
Chile produjo 458,7 kt de cobre fino de mina en abril de 2019. Son 2,63% más que en abril de 2018 (446,9 kt). En los 4 meses hasta abril de 2019 suma 1.804,3 kt, 3,21% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 444,6 kt, el 96,93% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más alto desde 2015.
- En los doce meses hasta abril de 2019 el país suma 5.771,8 kt, 0,28% más que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo desde abril de 2017, con 37,1 kt. Cochilco
- Andina: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 11,8 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más alto desde diciembre de 2016, con 9,6 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2019
1.804,3 kt
3,21%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2018.
- Los Pelambres+19,3 ktde 14 a 33,3Cochilco
- Los Bronces+4,2 ktde 26,5 a 30,7Cochilco
- Caserones+4 ktde 8,4 a 12,4Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,9 ktde 11,4 a 15,3Cochilco
- Chuquicamata+3,2 ktde 24,9 a 28,1Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2018.
- Escondida−17,1 ktde 109,2 a 92,1Cochilco
- Collahuasi−6,4 ktde 43,5 a 37,1Cochilco
- Ministro Hales−4 ktde 16,3 a 12,3Cochilco
- Radomiro Tomic−3,6 ktde 25,3 a 21,7Cochilco
- Andina−2,5 ktde 14,3 a 11,8Cochilco
Operación por operación, abril de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 92,1 | 109,2 | 15,65% | 366,9 | 15,04% | 20,08% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 37,1 | 43,5 | 14,82% | 167,2 | 7,66% | 8,08% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,7 | 34,7 | 0,05% | 128,6 | 13,65% | 7,56% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 33,3 | 14 | 137,95% | 124,9 | 27,49% | 7,26% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 30,7 | 26,5 | 15,75% | 122,4 | 9,72% | 6,69% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 28,1 | 24,9 | 12,69% | 111,8 | 18,25% | 6,13% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 21,7 | 25,3 | 14,29% | 81,3 | 32,89% | 4,73% | Cochilco |
| 8Spence | 17,5 | 16,8 | 4,17% | 66,5 | 5% | 3,82% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 15,3 | 11,4 | 34,21% | 59,9 | 63,22% | 3,34% | Cochilco |
| 10Caserones | 12,4 | 8,4 | 47,32% | 42,2 | 0,51% | 2,7% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 12,3 | 16,3 | 24,8% | 44,7 | 30,33% | 2,67% | Cochilco |
| 12Andina | 11,8 | 14,3 | 17,29% | 57,3 | 11,37% | 2,58% | Cochilco |
| 13Zaldívar | 9,6 | 6,5 | 47,94% | 35 | 24,61% | 2,1% | Cochilco |
| 14Sierra Gorda | 8,4 | 7 | 20,57% | 36,7 | 22,68% | 1,84% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 8,2 | 8,2 | 0,59% | 26,7 | 18,73% | 1,78% | Cochilco |
| 16Cerro Colorado | 8,1 | 6 | 35,22% | 26,3 | 34,06% | 1,77% | Cochilco |
| 17Candelaria | 8,1 | 8,7 | 6,9% | 32,2 | 4,17% | 1,77% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,8 | 5,6 | 21,43% | 24,8 | 22,77% | 1,48% | Cochilco |
| 19El Abra | 6,7 | 7,6 | 11,79% | 23,9 | 21% | 1,46% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6,7 | 5,4 | 23,33% | 26,5 | 18,39% | 1,45% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 6,4 | 7,2 | 11,11% | 30,6 | 4,79% | 1,4% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,7 | 5,6 | 1,79% | 20,3 | 8,97% | 1,24% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4,5 | 4,2 | 7,68% | 16,6 | 23,32% | 0,99% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,8 | 3,3 | 15,7% | 14,3 | 18,88% | 0,82% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,3 | 3 | 9,53% | 12,8 | 2,03% | 0,71% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,8 | 5 | 44,94% | 10,9 | 42,29% | 0,6% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2 | 16,7% | 9,9 | 25,11% | 0,51% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,9 | 2,3 | 17,96% | 7,5 | 10,62% | 0,41% | Cochilco |
| 29Franke | 1,6 | 1,3 | 23,38% | 6,5 | 27,04% | 0,35% | Cochilco |
| 30Michilla | 1 | — | — | 2,1 | — | 0,22% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 0,8 | 1 | 20% | 3,9 | 5,41% | 0,17% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 2,4 | 26,32% | 0,13% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,4 | 18,27% | 1,8 | 27,1% | 0,1% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 444,6 | 436,1 | 1,95% | 1.745,4 | 4,04% | 96,93% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,1 | 10,8 | 30,07% | 59 | 29,96% | 3,07% | |
| Total Chile | 458,7 | 446,9 | 2,63% | 1.804,3 | 3,21% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.