Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2022
Chile produjo 394,6 kt de cobre fino de mina en febrero de 2022. Son 7,47% menos que en febrero de 2021 (426,4 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2022 suma 820,3 kt, 7,23% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 383,6 kt, el 97,22% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el febrero más bajo desde 2017.
- Van 8 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta febrero de 2022 el país suma 5.561 kt, 2,6% menos que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más bajo desde abril de 2017, con 69,9 kt. Cochilco
- Los Pelambres: su mes más bajo desde abril de 2018, con 16,3 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más bajo desde octubre de 2019, con 4,7 kt. Cochilco
- Cerro Colorado: su mes más bajo desde enero de 2019, con 3,5 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2022
820,3 kt
7,23%frente al mismo período de 2021
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2021.
- Radomiro Tomic+5,2 ktde 18,8 a 24Cochilco
- Gabriela Mistral+4,4 ktde 4,4 a 8,8Cochilco
- Spence+3,7 ktde 12 a 15,7Cochilco
- Sierra Gorda+1,6 ktde 14 a 15,6Cochilco
- Mantoverde+1,3 ktde 2,8 a 4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2021.
- Escondida−11,7 ktde 81,6 a 69,9Cochilco
- Los Pelambres−10,3 ktde 26,6 a 16,3Cochilco
- Ministro Hales−7,5 ktde 17,9 a 10,5Cochilco
- Collahuasi−5,9 ktde 52,8 a 46,9Cochilco
- Centinela Sulfuros−3,2 ktde 12,8 a 9,6Cochilco
Operación por operación, febrero de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 69,9 | 81,6 | 14,35% | 150,9 | 9,25% | 17,71% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 46,9 | 52,8 | 11,16% | 98,2 | 10,55% | 11,89% | Cochilco |
| 3El Teniente | 33,3 | 32,3 | 3,07% | 67,5 | 5,51% | 8,43% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 24 | 18,8 | 27,84% | 44,5 | 7,74% | 6,09% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 22 | 22,8 | 3,24% | 38,4 | 25,89% | 5,58% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 21,9 | 24,1 | 9,07% | 42 | 13,72% | 5,55% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 16,3 | 26,6 | 38,71% | 34,4 | 37,87% | 4,13% | Cochilco |
| 8Spence | 15,7 | 12 | 30,83% | 34,1 | 44,3% | 3,98% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 15,6 | 14 | 11,46% | 30,1 | 17,75% | 3,96% | Cochilco |
| 10Andina | 14,6 | 13,7 | 6,47% | 33,4 | 22,28% | 3,69% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 10,5 | 17,9 | 41,71% | 22,1 | 38,22% | 2,65% | Cochilco |
| 12Caserones | 10,1 | 10,6 | 4,44% | 22,5 | 16,5% | 2,56% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 9,6 | 12,8 | 25% | 22 | 23,57% | 2,43% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,8 | 4,4 | 101,23% | 19,1 | 77,25% | 2,24% | Cochilco |
| 15Candelaria | 8,3 | 7,6 | 9,89% | 20,6 | 24,6% | 2,1% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,2 | 7,5 | 3,52% | 15,5 | 4,74% | 1,82% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 7,1 | 6,5 | 9,13% | 14,7 | 2,4% | 1,8% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 5,6 | 5 | 12% | 11,6 | 11,58% | 1,42% | Cochilco |
| 19El Abra | 5,4 | 5,9 | 8,37% | 11,1 | 12,03% | 1,37% | Cochilco |
| 20Antucoya | 4,7 | 6,4 | 26,99% | 11,2 | 15,58% | 1,19% | Cochilco |
| 21Mantoverde | 4 | 2,8 | 45,55% | 8,1 | 37,57% | 1,01% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 3,5 | 5 | 30,11% | 7,4 | 21,75% | 0,89% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,4 | 3,1 | 12,61% | 6,9 | 1,98% | 0,87% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 3,1 | 3,7 | 16,59% | 6,2 | 24,5% | 0,79% | Cochilco |
| 25Salvador | 2,9 | 4,6 | 36,7% | 4,5 | 50,07% | 0,75% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,6 | 3,1 | 14,93% | 5,5 | 18,96% | 0,66% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,8 | 2,3 | 22,46% | 4,1 | 11,43% | 0,45% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,2 | 1,7 | 30,22% | 2,5 | 27,25% | 0,31% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,1 | 1 | 1,74% | 1,9 | 5,32% | 0,27% | Cochilco |
| 30Franke | 0,7 | 0,8 | 10,24% | 1,6 | 16,23% | 0,18% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,7 | 0,9 | 22,22% | 1,5 | 22,26% | 0,18% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,7 | 38,78% | 0,8 | 40,91% | 0,1% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,3 | 0,3 | 14,88% | 0,7 | 19,02% | 0,08% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 22,19% | 0,6 | 16,95% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 383,6 | 413,6 | 7,23% | 796,4 | 7,48% | 97,22% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11 | 12,9 | 14,96% | 24 | 1,75% | 2,78% | |
| Total Chile | 394,6 | 426,4 | 7,47% | 820,3 | 7,23% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.