Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2024
Chile produjo 484,2 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2024. Son 9,34% más que en noviembre de 2023 (442,9 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2024 suma 4.942,4 kt, 3,9% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 472,2 kt, el 97,51% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el noviembre más alto desde 2020.
- Van 5 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta noviembre de 2024 el país suma 5.436,1 kt, 3,46% más que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo desde abril de 2017, con 36,7 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 22,1 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más alto desde noviembre de 2020, con 19 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 7,7 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto desde julio de 2022, con 1,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2024
4.942,4 kt
3,9%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2023.
- Escondida+23,4 ktde 84,8 a 108,2Cochilco
- Quebrada Blanca+8,3 ktde 13,8 a 22,1Cochilco
- Chuquicamata+6,7 ktde 19,6 a 26,3Cochilco
- El Teniente+5,1 ktde 28,5 a 33,6Cochilco
- Ministro Hales+5 ktde 14 a 19Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2023.
- Collahuasi−11,3 ktde 48 a 36,7Cochilco
- Los Bronces−5,5 ktde 18,1 a 12,6Cochilco
- Los Pelambres−2,2 ktde 29,9 a 27,6Cochilco
- Candelaria−1,9 ktde 13,6 a 11,7Cochilco
- Caserones−1,4 ktde 12,8 a 11,4Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 108,2 | 84,8 | 27,64% | 1.143,9 | 12,94% | 22,35% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 36,7 | 48 | 23,49% | 517,4 | 0,89% | 7,58% | Cochilco |
| 3El Teniente | 33,6 | 28,5 | 17,79% | 315 | 2,06% | 6,93% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 27,6 | 29,9 | 7,49% | 301,6 | 9,5% | 5,71% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 26,3 | 19,6 | 34,31% | 246 | 11,32% | 5,44% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 24,4 | 22,5 | 8,45% | 242,4 | 14,66% | 5,03% | Cochilco |
| 7Spence | 22,7 | 18,4 | 23,76% | 234,7 | 2,86% | 4,69% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 22,1 | 13,8 | 60,56% | 185,6 | 267,52% | 4,57% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 19 | 14 | 36,11% | 97,5 | 10,99% | 3,93% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 15,6 | 11,3 | 37,19% | 138,4 | 1,65% | 3,21% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 15,2 | 15,6 | 2,75% | 105,3 | 29,13% | 3,13% | Cochilco |
| 12Andina | 13 | 13,2 | 1,48% | 165,3 | 10,48% | 2,69% | Cochilco |
| 13Los Bronces | 12,6 | 18,1 | 30,42% | 158,4 | 19,49% | 2,61% | Cochilco |
| 14Candelaria | 11,7 | 13,6 | 13,85% | 128,4 | 7,76% | 2,41% | Cochilco |
| 15Caserones | 11,4 | 12,8 | 10,62% | 114,3 | 8,33% | 2,36% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,7 | 7,8 | 11,65% | 92,1 | 29,05% | 1,8% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 8,1 | 8,1 | 0,42% | 94,6 | 2,34% | 1,67% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,8 | 8,4 | 7,82% | 90,4 | 1,19% | 1,61% | Cochilco |
| 19Mantoverde | 7,7 | 3,2 | 141,8% | 49,7 | 57,39% | 1,6% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 7,6 | 6,9 | 9,29% | 74,7 | 0,09% | 1,56% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 6,6 | 7,3 | 9,57% | 68 | 16,13% | 1,35% | Cochilco |
| 22Antucoya | 6,4 | 7,1 | 8,93% | 73 | 3,51% | 1,33% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,6 | 3,1 | 51,55% | 40,1 | 12,1% | 0,96% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4 | 2,9 | 41,62% | 43,9 | 16,84% | 0,84% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 3,3 | 3,6 | 9,97% | 34,7 | 6,04% | 0,68% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 1,7 | 1,4 | 22,34% | 13,1 | 10,38% | 0,36% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,5 | 1,6 | 3,19% | 18,1 | 4,18% | 0,31% | Cochilco |
| 28Salvador | 1,1 | 0,1 | 1.742,62% | 2,8 | 78,19% | 0,23% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,1 | 1,4 | 22,36% | 10,5 | 14,74% | 0,23% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 1,1 | 6,73% | 11,3 | 7,54% | 0,21% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 12,8% | 3,8 | 2,31% | 0,07% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 23,94% | 4,3 | 7,62% | 0,06% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 12,12% | 1,4 | 1,84% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0,4 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 472,2 | 429,1 | 10,05% | 4.820,8 | 4,47% | 97,51% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,1 | 13,8 | 12,59% | 121,6 | 14,59% | 2,49% | |
| Total Chile | 484,2 | 442,9 | 9,34% | 4.942,4 | 3,9% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.