Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2016
Chile produjo 487,3 kt de cobre fino de mina en marzo de 2016. Son 2,94% más que en marzo de 2015 (473,4 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2016 suma 1.394,7 kt, 3,03% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 473,1 kt, el 97,08% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta marzo de 2016 el país suma 5.728,5 kt, 1,32% menos que en los doce anteriores.
- Caserones: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 10,3 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 9,2 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2016
1.394,7 kt
3,03%frente al mismo período de 2015
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2015.
- Chuquicamata+7,6 ktde 19,6 a 27,3Cochilco
- Ministro Hales+6,2 ktde 16,7 a 22,9Cochilco
- Caserones+5 ktde 5,3 a 10,3Cochilco
- Sierra Gorda+5 ktde 4,5 a 9,5Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,8 ktde 9,4 a 13,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2015.
- Escondida−23,8 ktde 115,7 a 91,9Cochilco
- El Abra−3,5 ktde 12,7 a 9,2Cochilco
- Centinela Óxidos−3,1 ktde 7,1 a 4Cochilco
- Candelaria−2,4 ktde 13,8 a 11,4Cochilco
- Andina−1,6 ktde 19,2 a 17,6Cochilco
Operación por operación, marzo de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 91,9 | 115,7 | 20,57% | 265,6 | 23,48% | 18,86% | Cochilco |
| 2El Teniente | 46,6 | 43,1 | 8,12% | 127,8 | 8,77% | 9,56% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 38 | 35,2 | 7,95% | 116,1 | 11,1% | 7,8% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 31,6 | 29,2 | 8,13% | 85,1 | 10,06% | 6,48% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 27,6 | 26,5 | 4,15% | 85,1 | 4,42% | 5,66% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 27,3 | 19,6 | 38,96% | 66,2 | 35,65% | 5,59% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 27 | 26,9 | 0,44% | 83,6 | 6,16% | 5,54% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 22,9 | 16,7 | 37,13% | 63 | 23,05% | 4,7% | Cochilco |
| 9Andina | 17,6 | 19,2 | 8,33% | 51,7 | 7,18% | 3,61% | Cochilco |
| 10Spence | 13,7 | 13,7 | 0% | 39,8 | 11,56% | 2,81% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 13,2 | 9,4 | 40,43% | 37,2 | 3,38% | 2,71% | Cochilco |
| 12Candelaria | 11,4 | 13,8 | 17,39% | 34,1 | 18,42% | 2,34% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 10,4 | 10,7 | 2,8% | 29,6 | 8,07% | 2,13% | Cochilco |
| 14Caserones | 10,3 | 5,3 | 94,34% | 26,9 | 53,71% | 2,11% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 9,5 | 4,5 | 111,11% | 27,5 | 58,05% | 1,95% | Cochilco |
| 16El Abra | 9,2 | 12,7 | 27,56% | 28,4 | 26,99% | 1,89% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 8,9 | 6,1 | 45,9% | 24,8 | 6,44% | 1,83% | Cochilco |
| 18Cerro Colorado | 7,8 | 7,3 | 6,85% | 20 | 6,98% | 1,6% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,1 | 5,9 | 3,39% | 18,4 | 6,98% | 1,25% | Cochilco |
| 20Antucoya | 5,7 | — | — | 12,6 | — | 1,17% | Cochilco |
| 21Carmen de Andacollo | 5,5 | 4,7 | 17,02% | 17,9 | 4,68% | 1,13% | Cochilco |
| 22Salvador | 5,4 | 4,4 | 22,73% | 15 | 48,51% | 1,11% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,8 | 3,2 | 48,74% | 13,7 | 21,1% | 0,99% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,2 | 4,5 | 5,3% | 12,2 | 10,17% | 0,87% | Cochilco |
| 25Centinela Óxidos | 4 | 7,1 | 43,66% | 12,6 | 42,47% | 0,82% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,2 | 2,3 | 41,6% | 10,2 | 65,88% | 0,66% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 3,1 | 4,2 | 26,19% | 8,8 | 27,87% | 0,64% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2,2 | 1,5 | 46,67% | 6 | 5,26% | 0,45% | Cochilco |
| 29Franke | 1,6 | 1,5 | 6,67% | 4,8 | 14,29% | 0,33% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 0,9 | 22,22% | 3,3 | 10% | 0,23% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | 0,5 | 8,2% | 1,4 | 4,07% | 0,09% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 4,85% | 1,1 | 8,06% | 0,09% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,7 | 42,86% | 1,3 | 38,1% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 473,1 | 457,4 | 3,43% | 1.351,9 | 2,24% | 97,08% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,2 | 16 | 11,13% | 42,7 | 22,67% | 2,92% | |
| Total Chile | 487,3 | 473,4 | 2,94% | 1.394,7 | 3,03% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.