Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2015
Chile produjo 498,6 kt de cobre fino de mina en octubre de 2015. Son 1% más que en octubre de 2014 (493,6 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2015 suma 4.791,6 kt, 0,68% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 481,3 kt, el 96,53% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta octubre de 2015 el país suma 5.793,5 kt.
Acumulado de enero a octubre de 2015
4.791,6 kt
0,68%frente al mismo período de 2014
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2014.
- Chuquicamata+12,6 ktde 27,1 a 39,6Cochilco
- Los Bronces+6,2 ktde 33,5 a 39,7Cochilco
- Ministro Hales+5,9 ktde 16,5 a 22,4Cochilco
- Sierra Gorda+4,6 ktde 3,8 a 8,4Cochilco
- Collahuasi+3,6 ktde 40 a 43,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2014.
- Escondida−10 ktde 84,9 a 74,9Cochilco
- Candelaria−4,8 ktde 15,7 a 10,9Cochilco
- Los Pelambres−4,7 ktde 33,1 a 28,4Cochilco
- Radomiro Tomic−2,7 ktde 29,9 a 27,2Cochilco
- Andina−2,5 ktde 21,2 a 18,7Cochilco
Operación por operación, octubre de 2015
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2015 | 2014 | Variación | Acumulado 2015 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 74,9 | 84,9 | 11,78% | 1.002,6 | 4,49% | 15,02% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43,6 | 40 | 9% | 359 | 8,18% | 8,75% | Cochilco |
| 3El Teniente | 41,3 | 43,6 | 5,28% | 396,8 | 3,44% | 8,28% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 39,7 | 33,5 | 18,65% | 330,4 | 5,81% | 7,97% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 39,6 | 27,1 | 46,35% | 248,9 | 11,82% | 7,95% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 28,4 | 33,1 | 14,2% | 302,6 | 9,56% | 5,7% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 27,2 | 29,9 | 9,06% | 261,1 | 1,14% | 5,45% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 22,4 | 16,5 | 35,76% | 194,8 | 54,85% | 4,49% | Cochilco |
| 9Andina | 18,7 | 21,2 | 11,79% | 186,2 | 2,46% | 3,75% | Cochilco |
| 10Spence | 17 | 16,6 | 2,41% | 142,4 | 0,9% | 3,41% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 11,9 | 14,2 | 16,2% | 122,3 | 15,13% | 2,39% | Cochilco |
| 12El Abra | 11,3 | 13,6 | 16,91% | 125,3 | 9,4% | 2,27% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 11,1 | 12,5 | 11,2% | 102,5 | 5,24% | 2,23% | Cochilco |
| 14Candelaria | 10,9 | 15,7 | 30,57% | 128,3 | 15,9% | 2,19% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,6 | 7,6 | 26,32% | 85,4 | 4,4% | 1,93% | Cochilco |
| 16Caserones | 9,1 | 6 | 51,67% | 58 | 83,54% | 1,83% | Cochilco |
| 17Sierra Gorda | 8,4 | 3,8 | 121,05% | 71,4 | 1.778,95% | 1,68% | Cochilco |
| 18Salvador | 7,1 | 6,4 | 10,94% | 36,6 | 16,82% | 1,42% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,5 | 5,2 | 25% | 57,7 | 3,78% | 1,3% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 6,2 | 7,6 | 18,42% | 64,9 | 14,15% | 1,24% | Cochilco |
| 21Carmen de Andacollo | 6,2 | 6 | 3,33% | 59,7 | 1,36% | 1,24% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 6 | 6,6 | 9,09% | 61,6 | 6,1% | 1,2% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,6 | 4,5 | 2,36% | 47,5 | 11,13% | 0,91% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,8 | 4,7 | 17,89% | 40,4 | 6,02% | 0,77% | Cochilco |
| 25Antucoya | 3,3 | — | — | 5,5 | — | 0,66% | Cochilco |
| 26Quebrada Blanca | 3,1 | 3,9 | 20,51% | 32,9 | 16,92% | 0,62% | Cochilco |
| 27El Soldado | 2,6 | 2,3 | 16,06% | 29,8 | 9,28% | 0,53% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 1,5 | 40% | 21,1 | 15,3% | 0,42% | Cochilco |
| 29Franke | 2 | 1,6 | 25% | 16,4 | 1,86% | 0,4% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 0% | 11,6 | 2,65% | 0,24% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,5 | 4,99% | 4,5 | 237,32% | 0,11% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,5 | 0,3 | 84,09% | 4,7 | 12,06% | 0,1% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,8 | 50% | 4,9 | 25,76% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 481,3 | 472,7 | 1,81% | 4.617,8 | 1,6% | 96,53% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 17,3 | 20,9 | 17,42% | 173,9 | 18,76% | 3,47% | |
| Total Chile | 498,6 | 493,6 | 1% | 4.791,6 | 0,68% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.