Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2022
Chile produjo 497,5 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2022. Son 0,15% menos que en diciembre de 2021 (498,2 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2022 suma 5.330,5 kt, 5,23% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 479,4 kt, el 96,36% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más bajo desde 2015.
- En los doce meses hasta diciembre de 2022 el país suma 5.330,5 kt, 5,23% menos que en los doce anteriores.
- Centinela Sulfuros: su mes más alto desde enero de 2020, con 16,8 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más alto desde enero de 2016, con 9,9 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más alto de su serie, que parte en septiembre de 2015, con 8,1 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto desde mayo de 2017, con 7,1 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más alto desde noviembre de 2019, con 5,5 kt. Cochilco
- Atacama Kozan: su mes más alto desde julio de 2020, con 1,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2022
5.330,5 kt
5,23%frente al mismo período de 2021
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2021.
- Spence+8,9 ktde 13,1 a 22Cochilco
- Los Pelambres+4,5 ktde 27,2 a 31,7Cochilco
- El Abra+3,9 ktde 6 a 9,9Cochilco
- El Soldado+3 ktde 2,5 a 5,5Cochilco
- Lomas Bayas+1,5 ktde 5,6 a 7,1Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2021.
- Chuquicamata−7,2 ktde 32,3 a 25,1Cochilco
- Radomiro Tomic−5,3 ktde 35,3 a 30Cochilco
- Andina−4,8 ktde 17,5 a 12,7Cochilco
- Sierra Gorda−3,4 ktde 19,2 a 15,8Cochilco
- Salvador−2,8 ktde 6,3 a 3,5Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 85,5 | 86,4 | 0,96% | 1.054,2 | 4,24% | 17,2% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 51,3 | 49,9 | 2,71% | 570,8 | 9,41% | 10,31% | Cochilco |
| 3El Teniente | 38,4 | 39,4 | 2,45% | 405,4 | 11,83% | 7,72% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31,7 | 27,2 | 16,46% | 284,1 | 15,52% | 6,37% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 30 | 35,3 | 15,1% | 301,1 | 7,78% | 6,03% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 27,4 | 29 | 5,4% | 270,9 | 17,35% | 5,51% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 25,1 | 32,3 | 22,24% | 268,3 | 15,95% | 5,04% | Cochilco |
| 8Spence | 22 | 13,1 | 67,89% | 245,5 | 20,87% | 4,42% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 16,8 | 16,1 | 4,58% | 149,4 | 19,44% | 3,38% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 15,8 | 19,2 | 17,49% | 172,7 | 12,88% | 3,18% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 13,4 | 12,8 | 4,75% | 152,2 | 16,26% | 2,7% | Cochilco |
| 12Andina | 12,7 | 17,5 | 27,49% | 177 | 0,11% | 2,55% | Cochilco |
| 13Caserones | 12,4 | 11,1 | 11,58% | 124,1 | 13,18% | 2,49% | Cochilco |
| 14Candelaria | 11,8 | 13,6 | 13,19% | 126,3 | 6,48% | 2,37% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 10,6 | 11,7 | 9,21% | 109,5 | 8,52% | 2,13% | Cochilco |
| 16El Abra | 9,9 | 6 | 64,48% | 91,7 | 26,19% | 1,99% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 9,4 | 8 | 17,36% | 98,2 | 10,54% | 1,89% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 8,1 | 8,9 | 8,55% | 88,9 | 0,98% | 1,64% | Cochilco |
| 19Antucoya | 8,1 | 8 | 1,06% | 79,2 | 0,83% | 1,63% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 7,1 | 5,6 | 27,41% | 72,5 | 12,77% | 1,43% | Cochilco |
| 21El Soldado | 5,5 | 2,5 | 116,46% | 40,2 | 4,92% | 1,11% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,9 | 3,8 | 29,12% | 50,7 | 10,86% | 0,99% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 3,8 | 5,2 | 25,64% | 51,4 | 10,59% | 0,77% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,5 | 5 | 29,68% | 47,4 | 3,37% | 0,71% | Cochilco |
| 25Salvador | 3,5 | 6,3 | 44,57% | 32,1 | 39,37% | 0,71% | Cochilco |
| 26Carmen de Andacollo | 3,2 | 2,7 | 19,11% | 39,5 | 11,86% | 0,64% | Cochilco |
| 27Atacama Kozan | 1,4 | 1 | 43,64% | 13,8 | 12,92% | 0,29% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,4 | 1,7 | 18,69% | 16 | 24,59% | 0,28% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 2,1 | 34,56% | 20,4 | 26,8% | 0,28% | Cochilco |
| 30Franke | 1,3 | 0,9 | 45,51% | 10,7 | 0,67% | 0,25% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,8 | 0,9 | 10,56% | 9,5 | 17,98% | 0,16% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,5 | 7,66% | 6,2 | 7,03% | 0,09% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 11,2% | 4,1 | 9,43% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,4 | 73,22% | 2,6 | 37,1% | 0,02% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 479,4 | 484,4 | 1,05% | 5.186,5 | 5,17% | 96,36% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 18,1 | 13,8 | 31,21% | 144 | 7,38% | 3,64% | |
| Total Chile | 497,5 | 498,2 | 0,15% | 5.330,5 | 5,23% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.