Informe mensual
Producción de cobre de Chile, septiembre de 2021
Chile produjo 447,4 kt de cobre fino de mina en septiembre de 2021. Son 6,77% menos que en septiembre de 2020 (479,8 kt). En los 9 meses hasta septiembre de 2021 suma 4.173,9 kt, 2,05% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 434,4 kt, el 97,1% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el septiembre más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 3 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta septiembre de 2021 el país suma 5.645,8 kt, 2,7% menos que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde marzo de 2018, con 31,6 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,8 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,5 kt. Cochilco
- Michilla: su mes más bajo desde junio de 2019, con 1,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a septiembre de 2021
4.173,9 kt
2,05%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a septiembre de 2020.
- Radomiro Tomic+12,6 ktde 19 a 31,6Cochilco
- Spence+7,6 ktde 10 a 17,6Cochilco
- Sierra Gorda+4,5 ktde 13,8 a 18,3Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,9 ktde 12,5 a 16,4Cochilco
- Mantoverde+1,7 ktde 3,2 a 4,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a septiembre de 2020.
- Chuquicamata−15,2 ktde 39 a 23,8Cochilco
- Escondida−11,5 ktde 94,1 a 82,6Cochilco
- Ministro Hales−9,2 ktde 21,9 a 12,7Cochilco
- Andina−7,7 ktde 17,8 a 10,2Cochilco
- Collahuasi−7,2 ktde 53,3 a 46,1Cochilco
Operación por operación, septiembre de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | septiembre 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 82,6 | 94,1 | 12,24% | 760 | 14,77% | 18,46% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 46,1 | 53,3 | 13,47% | 479,9 | 2,95% | 10,31% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,8 | 39,5 | 11,79% | 341,9 | 9,24% | 7,78% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 31,6 | 19 | 66,44% | 222,5 | 22,23% | 7,07% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 26 | 29,3 | 11,31% | 259,5 | 6,74% | 5,82% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 25,5 | 24,8 | 2,88% | 242,8 | 6,08% | 5,71% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 23,8 | 39 | 38,99% | 239,4 | 20,13% | 5,32% | Cochilco |
| 8Sierra Gorda | 18,3 | 13,8 | 32,58% | 148,9 | 30,06% | 4,09% | Cochilco |
| 9Spence | 17,6 | 10 | 75,63% | 149,2 | 37,95% | 3,93% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16,4 | 12,5 | 30,98% | 138 | 29,13% | 3,67% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 12,7 | 21,9 | 42,13% | 144 | 27,63% | 2,84% | Cochilco |
| 12Andina | 10,2 | 17,8 | 42,99% | 129,3 | 9,13% | 2,27% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,4 | 8 | 17,4% | 81,4 | 1,1% | 2,11% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,8 | 9 | 1,8% | 68,8 | 7,3% | 1,97% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,8 | 7,4 | 6,48% | 64,8 | 7,3% | 1,75% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,6 | 7 | 8,83% | 63,2 | 15,18% | 1,7% | Cochilco |
| 17Caserones | 7 | 7,9 | 12,05% | 77,1 | 19,25% | 1,56% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,5 | 6,8 | 3,84% | 57,7 | 0,07% | 1,46% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,1 | 6 | 15,44% | 47,8 | 14,31% | 1,14% | Cochilco |
| 20Mantoverde | 4,8 | 3,2 | 52,29% | 34,5 | 26,43% | 1,08% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,5 | 4,9 | 7,77% | 42,1 | 20,67% | 1% | Cochilco |
| 22El Abra | 4,5 | 5,4 | 17,44% | 52,2 | 1,61% | 1% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,1 | 3,9 | 3,52% | 34,8 | 18,96% | 0,91% | Cochilco |
| 24Salvador | 3,9 | 4,6 | 15,17% | 38,9 | 5,01% | 0,87% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 3,6 | 4,2 | 14,12% | 34,6 | 19,92% | 0,81% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,3 | 4,1 | 20,82% | 32,5 | 1,87% | 0,73% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,5 | 2,7 | 6,9% | 21,1 | 0,74% | 0,56% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,1 | 1,7 | 32,49% | 16,5 | 19,95% | 0,25% | Cochilco |
| 29Franke | 1 | 1,2 | 14,42% | 7,9 | 14,98% | 0,23% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 1 | 1,1 | 7,24% | 8,7 | 13,9% | 0,22% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 0,9 | 1,2 | 26,94% | 9,1 | 13,52% | 0,2% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,7 | 26,14% | 5,3 | 2,46% | 0,11% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 2,74% | 3,1 | 18,87% | 0,08% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 10,47% | 3,4 | 3,53% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 434,4 | 466,9 | 6,96% | 4.060,8 | 1,91% | 97,1% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13 | 12,9 | 0,33% | 113 | 6,74% | 2,9% | |
| Total Chile | 447,4 | 479,8 | 6,77% | 4.173,9 | 2,05% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.