Informe mensual
Producción de cobre de Chile, septiembre de 2019
Chile produjo 483,8 kt de cobre fino de mina en septiembre de 2019. Son 1,15% más que en septiembre de 2018 (478,3 kt). En los 9 meses hasta septiembre de 2019 suma 4.246 kt, 0,2% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 470,7 kt, el 97,28% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el septiembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 3 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta septiembre de 2019 el país suma 5.823,3 kt, 0,49% más que en los doce anteriores.
- El Abra: su mes más alto desde mayo de 2016, con 8,4 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más bajo desde septiembre de 2017, con 4,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a septiembre de 2019
4.246 kt
0,2%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a septiembre de 2018.
- Chuquicamata+7,7 ktde 23,4 a 31,1Cochilco
- Spence+6,4 ktde 9,5 a 15,9Cochilco
- Caserones+3,9 ktde 9,9 a 13,8Cochilco
- Gabriela Mistral+1,8 ktde 9 a 10,8Cochilco
- Andina+1,2 ktde 12 a 13,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a septiembre de 2018.
- Escondida−8 ktde 108,1 a 100,1Cochilco
- Los Bronces−4,8 ktde 28,9 a 24,1Cochilco
- Ministro Hales−3,2 ktde 15,6 a 12,4Cochilco
- Centinela Óxidos−2,8 ktde 7,5 a 4,7Cochilco
- Collahuasi−2,3 ktde 51,1 a 48,8Cochilco
Operación por operación, septiembre de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | septiembre 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 100,1 | 108,1 | 7,4% | 871 | 8,41% | 20,69% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48,8 | 51,1 | 4,58% | 401,2 | 0,14% | 10,08% | Cochilco |
| 3El Teniente | 40,8 | 39,7 | 2,7% | 323,9 | 7,03% | 8,43% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 31,1 | 23,4 | 32,71% | 262,1 | 32,19% | 6,42% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 30,4 | 31,2 | 2,45% | 280,2 | 4,94% | 6,29% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 24,1 | 28,9 | 16,64% | 263,3 | 2,67% | 4,98% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 23,1 | 22,1 | 4,77% | 197,9 | 22,14% | 4,78% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 16,7 | 16,1 | 3,73% | 156,8 | 64,53% | 3,45% | Cochilco |
| 9Spence | 15,9 | 9,5 | 67,37% | 147,2 | 9,85% | 3,29% | Cochilco |
| 10Caserones | 13,8 | 9,9 | 38,97% | 110,4 | 11,14% | 2,84% | Cochilco |
| 11Andina | 13,2 | 12 | 9,81% | 125,9 | 12,42% | 2,72% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 12,4 | 15,6 | 20,64% | 110,6 | 22,23% | 2,56% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 10,8 | 9 | 19,87% | 72,2 | 6,62% | 2,23% | Cochilco |
| 14Sierra Gorda | 9,9 | 9,4 | 4,81% | 84,9 | 16,67% | 2,04% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,7 | 8,7 | 11,84% | 83,8 | 23,47% | 2,01% | Cochilco |
| 16Candelaria | 8,4 | 9,2 | 8,7% | 81,4 | 4,63% | 1,74% | Cochilco |
| 17El Abra | 8,4 | 7,4 | 13,32% | 58,5 | 14,78% | 1,73% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,7 | 7,2 | 6,94% | 56,2 | 7,87% | 1,38% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,3 | 6,4 | 1,58% | 59,6 | 12,71% | 1,3% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,2 | 6,1 | 14,75% | 46,7 | 5,27% | 1,07% | Cochilco |
| 21El Soldado | 4,8 | 4,7 | 1,3% | 39,3 | 5,09% | 0,98% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,7 | 7,5 | 37,33% | 58,4 | 12,05% | 0,97% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 4,4 | 3,3 | 34,33% | 57,9 | 23,77% | 0,92% | Cochilco |
| 24Salvador | 4,1 | 3,2 | 28,53% | 27,1 | 26,48% | 0,85% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,9 | 3,4 | 11,69% | 31,3 | 0,26% | 0,8% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,6 | 3,8 | 5,49% | 31,9 | 5,19% | 0,75% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,6 | 2,4 | 7,63% | 22,1 | 8,13% | 0,53% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,8 | 2 | 7,95% | 15,9 | 18,54% | 0,38% | Cochilco |
| 29Michilla | 1,4 | — | — | 7,6 | — | 0,29% | Cochilco |
| 30Franke | 1,3 | 2 | 36,2% | 14,3 | 1,2% | 0,26% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 1,1 | 1,1 | 0% | 9,3 | 4,49% | 0,23% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 5,2 | 20,93% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,5 | 3,72% | 4,2 | 18,3% | 0,1% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0 | — | 1 | — | 0,06% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 470,7 | 465,4 | 1,12% | 4.119,3 | 0,61% | 97,28% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,2 | 12,9 | 2,28% | 126,6 | 15,37% | 2,72% | |
| Total Chile | 483,8 | 478,3 | 1,15% | 4.246 | 0,2% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.