Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2014
Chile produjo 450,8 kt de cobre fino de mina en febrero de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 30 operaciones que la tabla detalla produjeron 429,1 kt, el 95,17% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a febrero de 2014
912,4 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, febrero de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 92,5 | — | — | 180,4 | — | 20,52% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,8 | — | — | 79,7 | — | 9,49% | Cochilco |
| 3Los Bronces | 40 | — | — | 80,2 | — | 8,88% | Cochilco |
| 4El Teniente | 32,9 | — | — | 67,7 | — | 7,3% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 27,8 | — | — | 61,6 | — | 6,17% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 25,4 | — | — | 58,3 | — | 5,63% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 23,2 | — | — | 44,7 | — | 5,14% | Cochilco |
| 8Andina | 17,1 | — | — | 35 | — | 3,79% | Cochilco |
| 9Spence | 14,2 | — | — | 26,4 | — | 3,15% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 13,2 | — | — | 26,6 | — | 2,93% | Cochilco |
| 11El Abra | 12,8 | — | — | 26,8 | — | 2,84% | Cochilco |
| 12Candelaria | 12,1 | — | — | 22,9 | — | 2,68% | Cochilco |
| 13Centinela Óxidos | 7,7 | — | — | 15,3 | — | 1,71% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 7,3 | — | — | 15,6 | — | 1,62% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 7,3 | — | — | 15,8 | — | 1,62% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,1 | — | — | 14,4 | — | 1,57% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 6,8 | — | — | 14,2 | — | 1,51% | Cochilco |
| 18Carmen de Andacollo | 5,9 | — | — | 11,7 | — | 1,31% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,6 | — | — | 11,8 | — | 1,24% | Cochilco |
| 20Mantos Blancos | 4,4 | — | — | 9,1 | — | 0,98% | Cochilco |
| 21Quebrada Blanca | 4,4 | — | — | 9,4 | — | 0,98% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,2 | — | — | 8,7 | — | 0,93% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,3 | — | — | 6,3 | — | 0,73% | Cochilco |
| 24Caserones | 2,7 | — | — | 5,6 | — | 0,6% | Cochilco |
| 25Salvador | 2,5 | — | — | 7,7 | — | 0,55% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,2 | — | — | 3,8 | — | 0,49% | Cochilco |
| 27Franke | 1,6 | — | — | 3,4 | — | 0,35% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 0,9 | — | — | 2,1 | — | 0,2% | Cochilco |
| 29Cerro Negro | 0,6 | — | — | 1,5 | — | 0,14% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,5 | — | — | 1,1 | — | 0,11% | Cochilco |
| Total de 30 operaciones | 429,1 | — | — | 867,8 | — | 95,17% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 21,8 | — | — | 44,6 | — | 4,83% | |
| Total Chile | 450,8 | — | — | 912,4 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.