Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2021
Chile produjo 426,4 kt de cobre fino de mina en febrero de 2021. Son 4,8% menos que en febrero de 2020 (447,9 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2021 suma 884,3 kt, 2,62% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 413,6 kt, el 96,98% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 9 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta febrero de 2021 el país suma 5.709,3 kt, 1,96% menos que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más bajo desde julio de 2017, con 81,6 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo desde septiembre de 2014, con 5 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2021
884,3 kt
2,62%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2020.
- Ministro Hales+9,2 ktde 8,7 a 17,9Cochilco
- Collahuasi+5,7 ktde 47,1 a 52,8Cochilco
- Sierra Gorda+2,2 ktde 11,8 a 14Cochilco
- Centinela Sulfuros+1,1 ktde 11,7 a 12,8Cochilco
- Salvador+1,1 ktde 3,5 a 4,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2020.
- Escondida−12,9 ktde 94,5 a 81,6Cochilco
- Los Pelambres−6,4 ktde 33 a 26,6Cochilco
- Gabriela Mistral−4 ktde 8,3 a 4,4Cochilco
- Candelaria−3,1 ktde 10,6 a 7,6Cochilco
- Radomiro Tomic−2,4 ktde 21,2 a 18,8Cochilco
Operación por operación, febrero de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 81,6 | 94,5 | 13,64% | 166,3 | 14,92% | 19,14% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 52,8 | 47,1 | 12,14% | 109,8 | 9,15% | 12,38% | Cochilco |
| 3El Teniente | 32,3 | 32,3 | 0,07% | 71,4 | 8,77% | 7,57% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 26,6 | 33 | 19,47% | 55,4 | 11,79% | 6,24% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 24,1 | 23 | 4,74% | 48,6 | 10,96% | 5,65% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 22,8 | 24,6 | 7,55% | 51,9 | 28,62% | 5,34% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 18,8 | 21,2 | 11,49% | 41,3 | 0,43% | 4,41% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 17,9 | 8,7 | 105,27% | 35,8 | 54,97% | 4,2% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 14 | 11,8 | 18,37% | 25,6 | 13,41% | 3,29% | Cochilco |
| 10Andina | 13,7 | 13,3 | 2,66% | 27,3 | 6,48% | 3,21% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 12,8 | 11,7 | 9,52% | 28,8 | 0,02% | 3% | Cochilco |
| 12Spence | 12 | 13,9 | 13,74% | 23,6 | 17,73% | 2,81% | Cochilco |
| 13Caserones | 10,6 | 11,9 | 10,87% | 19,3 | 17,63% | 2,48% | Cochilco |
| 14Candelaria | 7,6 | 10,6 | 28,81% | 16,6 | 12,18% | 1,77% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 7,5 | 8,4 | 11,08% | 14,8 | 19,53% | 1,75% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 6,5 | 7,4 | 12,26% | 14,3 | 3,58% | 1,53% | Cochilco |
| 17Antucoya | 6,4 | 6,6 | 1,8% | 13,3 | 0,64% | 1,51% | Cochilco |
| 18El Abra | 5,9 | 5,8 | 1,39% | 12,6 | 1,47% | 1,38% | Cochilco |
| 19Cerro Colorado | 5 | 7,2 | 30% | 9,5 | 35,62% | 1,17% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5 | 6 | 17,11% | 10,4 | 17,35% | 1,17% | Cochilco |
| 21Salvador | 4,6 | 3,5 | 31,04% | 9,1 | 54,75% | 1,09% | Cochilco |
| 22Gabriela Mistral | 4,4 | 8,3 | 47,4% | 10,8 | 37,54% | 1,03% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,7 | 5,5 | 32,48% | 8,2 | 30,98% | 0,87% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,1 | 3,6 | 14,8% | 6,8 | 9,73% | 0,72% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,1 | 2,7 | 14,04% | 6,8 | 8,46% | 0,72% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 2,8 | 2,8 | 1,61% | 5,9 | 3,28% | 0,65% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,2 | 4,1% | 4,6 | 3,07% | 0,54% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,7 | 1,6 | 8,66% | 3,5 | 7,74% | 0,41% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 1,1 | 8,4% | 2 | 11,22% | 0,24% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 0,9 | 1,2 | 22,61% | 1,9 | 16,74% | 0,21% | Cochilco |
| 31Franke | 0,8 | 1 | 22,9% | 1,9 | 11,66% | 0,19% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,7 | 0,5 | 44,59% | 1,4 | 28,94% | 0,15% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 10,53% | 0,8 | 7,87% | 0,09% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,3 | 0,5 | 42,32% | 0,6 | 41,07% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 413,6 | 434,1 | 4,73% | 860,7 | 2,59% | 96,98% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,9 | 13,8 | 6,89% | 23,6 | 3,51% | 3,02% | |
| Total Chile | 426,4 | 447,9 | 4,8% | 884,3 | 2,62% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.