Informe mensual
Producción de cobre de Chile, julio de 2018
Chile produjo 482 kt de cobre fino de mina en julio de 2018. Son 2,97% más que en julio de 2017 (468,1 kt). En los 7 meses hasta julio de 2018 suma 3.314,1 kt, 10,83% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 469,6 kt, el 97,43% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el julio más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 13 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta julio de 2018 el país suma 5.827,5 kt, 9,35% más que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 33,9 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a julio de 2018
3.314,1 kt
10,83%frente al mismo período de 2017
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a julio de 2017.
- Escondida+29,5 ktde 81,4 a 110,9Cochilco
- Los Pelambres+5,8 ktde 29,4 a 35,2Cochilco
- Los Bronces+5,7 ktde 28,2 a 33,9Cochilco
- Centinela Óxidos+2,8 ktde 4,3 a 7,1Cochilco
- Collahuasi+2,1 ktde 41,1 a 43,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a julio de 2017.
- Chuquicamata−10,5 ktde 27,1 a 16,6Cochilco
- Centinela Sulfuros−9,1 ktde 17,7 a 8,6Cochilco
- Candelaria−4 ktde 11,4 a 7,4Cochilco
- Gabriela Mistral−2,2 ktde 11,5 a 9,3Cochilco
- Antucoya−2 ktde 7 a 5Cochilco
Operación por operación, julio de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | julio 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 110,9 | 81,4 | 36,24% | 758,2 | 85,24% | 23,01% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43,2 | 41,1 | 5,11% | 305,3 | 6,01% | 8,96% | Cochilco |
| 3El Teniente | 42,6 | 43,4 | 1,84% | 267,2 | 1,79% | 8,84% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 35,2 | 29,4 | 19,73% | 200,1 | 0,25% | 7,3% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 33,9 | 28,2 | 20,32% | 208,7 | 14,03% | 7,04% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 28,3 | 28,6 | 0,95% | 206,7 | 14,41% | 5,87% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 16,6 | 27,1 | 38,69% | 153,1 | 7,32% | 3,45% | Cochilco |
| 8Andina | 16,1 | 17,8 | 9,55% | 117,1 | 9,85% | 3,34% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 15,6 | 16,7 | 6,59% | 112,6 | 13,05% | 3,24% | Cochilco |
| 10Spence | 12,6 | 14 | 10% | 117,4 | 0,43% | 2,61% | Cochilco |
| 11Caserones | 11 | 10,1 | 8,91% | 76,5 | 15,91% | 2,28% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 9,3 | 11,5 | 19,13% | 59,2 | 16,85% | 1,93% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 8,6 | 17,7 | 51,41% | 68,2 | 34,42% | 1,78% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 8 | 8,4 | 4,76% | 50,6 | 16,09% | 1,66% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 7,9 | 7,2 | 9,72% | 54,6 | 7,3% | 1,64% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,7 | 6,8 | 13,24% | 53,5 | 21,59% | 1,6% | Cochilco |
| 17Candelaria | 7,4 | 11,4 | 35,09% | 58,8 | 32,72% | 1,54% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 7,1 | 4,3 | 65,12% | 51,3 | 48,27% | 1,47% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,3 | 6,5 | 3,08% | 40 | 15,79% | 1,31% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,4 | 6,4 | 15,63% | 38,1 | 13,01% | 1,12% | Cochilco |
| 21El Soldado | 5,2 | 3,7 | 39,74% | 28,1 | 18,8% | 1,08% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 5,1 | 4,8 | 6,25% | 37,7 | 6,45% | 1,06% | Cochilco |
| 23Antucoya | 5 | 7 | 28,57% | 38 | 18,28% | 1,04% | Cochilco |
| 24Salvador | 4 | 5,9 | 32,2% | 30 | 7,69% | 0,83% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,9 | 4,1 | 3,13% | 24,1 | 7,11% | 0,81% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,6 | 3,9 | 7,86% | 23 | 3,64% | 0,75% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,8 | 2,6 | 7,69% | 15,4 | 0% | 0,58% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 2,4 | 1,7 | 41,18% | 15,3 | 9,29% | 0,5% | Cochilco |
| 29Franke | 1,8 | 1,7 | 5,88% | 10,6 | 3,64% | 0,37% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 0,8 | 37,5% | 6,6 | 24,53% | 0,23% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 3,3 | 5,71% | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 27,72% | 2,6 | 26,17% | 0,08% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 469,6 | 455 | 3,21% | 3.231,8 | 11,29% | 97,43% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,4 | 13,1 | 5,48% | 82,3 | 4,43% | 2,57% | |
| Total Chile | 482 | 468,1 | 2,97% | 3.314,1 | 10,83% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.