Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2024
Chile produjo 434,6 kt de cobre fino de mina en enero de 2024. Son 0,68% más que en enero de 2023 (431,6 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 421,3 kt, el 96,94% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el enero más alto desde 2021.
- En los doce meses hasta enero de 2024 el país suma 5.253,3 kt, 1,56% menos que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más bajo desde noviembre de 2019, con 9,1 kt. Cochilco
- Centinela Sulfuros: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 6,3 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde noviembre de 2014, con 3,8 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,1 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2023.
- Quebrada Blanca+13 ktde 0,7 a 13,7Cochilco
- Los Pelambres+10,7 ktde 17,4 a 28,1Cochilco
- Collahuasi+9,2 ktde 42,9 a 52,2Cochilco
- Escondida+4,2 ktde 93,3 a 97,5Cochilco
- Caserones+1,5 ktde 11,4 a 12,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2023.
- Ministro Hales−7 ktde 10,7 a 3,8Cochilco
- Chuquicamata−6,5 ktde 23,5 a 17Cochilco
- El Teniente−5,8 ktde 32,8 a 27Cochilco
- Cerro Colorado−3,6 ktde 3,6 a 0Cochilco
- Centinela Sulfuros−3,6 ktde 9,9 a 6,3Cochilco
Operación por operación, enero de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 97,5 | 93,3 | 4,5% | 97,5 | 4,5% | 22,44% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 52,2 | 42,9 | 21,55% | 52,2 | 21,55% | 12% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 28,1 | 17,4 | 61,71% | 28,1 | 61,71% | 6,46% | Cochilco |
| 4El Teniente | 27 | 32,8 | 17,63% | 27 | 17,63% | 6,21% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 26,4 | 26,4 | 0,13% | 26,4 | 0,13% | 6,06% | Cochilco |
| 6Spence | 20,9 | 22,4 | 6,64% | 20,9 | 6,64% | 4,82% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 17 | 23,5 | 27,7% | 17 | 27,7% | 3,91% | Cochilco |
| 8Andina | 15,6 | 15,1 | 3,2% | 15,6 | 3,2% | 3,59% | Cochilco |
| 9Los Bronces | 15 | 16,4 | 8,48% | 15 | 8,48% | 3,45% | Cochilco |
| 10Quebrada Blanca | 13,7 | 0,7 | 1.804,31% | 13,7 | 1.804,31% | 3,16% | Cochilco |
| 11Caserones | 12,8 | 11,4 | 13,2% | 12,8 | 13,2% | 2,96% | Cochilco |
| 12Candelaria | 10,3 | 11,9 | 13,96% | 10,3 | 13,96% | 2,36% | Cochilco |
| 13Sierra Gorda | 9,1 | 10,7 | 15,24% | 9,1 | 15,24% | 2,09% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 9 | 7,5 | 19,9% | 9 | 19,9% | 2,07% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,8 | 8,7 | 1,41% | 8,8 | 1,41% | 2,03% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,9 | 7,8 | 1,08% | 7,9 | 1,08% | 1,82% | Cochilco |
| 17Antucoya | 6,8 | 7 | 3,32% | 6,8 | 3,32% | 1,57% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,6 | 7,2 | 9,43% | 6,6 | 9,43% | 1,51% | Cochilco |
| 19Centinela Sulfuros | 6,3 | 9,9 | 36,1% | 6,3 | 36,1% | 1,45% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 6,3 | 7,6 | 16,83% | 6,3 | 16,83% | 1,45% | Cochilco |
| 21El Soldado | 4,9 | 4,1 | 20,64% | 4,9 | 20,64% | 1,13% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 3,9 | 4,1 | 6,29% | 3,9 | 6,29% | 0,89% | Cochilco |
| 23Ministro Hales | 3,8 | 10,7 | 64,78% | 3,8 | 64,78% | 0,87% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,4 | 3,3 | 1,62% | 3,4 | 1,62% | 0,78% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,1 | 3,2 | 32,9% | 2,1 | 32,9% | 0,49% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,8 | 1,3 | 34,85% | 1,8 | 34,85% | 0,4% | Cochilco |
| 27Franke | 1,1 | 1,3 | 10,95% | 1,1 | 10,95% | 0,26% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,1 | 0,8 | 35,81% | 1,1 | 35,81% | 0,25% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 1,1 | 1,4 | 23,88% | 1,1 | 23,88% | 0,24% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,5 | 11,18% | 0,4 | 11,18% | 0,1% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 8,51% | 0,4 | 8,51% | 0,08% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,2 | 5,3% | 0,1 | 5,3% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 2,5 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 3,6 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 421,3 | 418 | 0,79% | 421,3 | 0,79% | 96,94% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,3 | 13,7 | 2,74% | 13,3 | 2,74% | 3,06% | |
| Total Chile | 434,6 | 431,6 | 0,68% | 434,6 | 0,68% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.