Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2017
Chile produjo 497,9 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2017. Son 3,88% más que en noviembre de 2016 (479,3 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2017 suma 4.971,4 kt, 1,55% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 484,7 kt, el 97,36% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el noviembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 5 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta noviembre de 2017 el país suma 5.474,2 kt, 1,29% menos que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde diciembre de 2014, con 32,3 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más alto desde marzo de 2015, con 6,9 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo desde septiembre de 2015, con 5,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2017
4.971,4 kt
1,55%frente al mismo período de 2016
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2016.
- Escondida+20,1 ktde 86,1 a 106,2Cochilco
- Chuquicamata+12,1 ktde 22,8 a 34,9Cochilco
- Radomiro Tomic+4,5 ktde 27,8 a 32,3Cochilco
- Collahuasi+4,1 ktde 43,5 a 47,6Cochilco
- Spence+4 ktde 13,7 a 17,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2016.
- Centinela Sulfuros−11,1 ktde 21,5 a 10,4Cochilco
- El Teniente−6,1 ktde 43,7 a 37,6Cochilco
- Candelaria−2,8 ktde 13,1 a 10,3Cochilco
- Lomas Bayas−1,4 ktde 7,1 a 5,7Cochilco
- El Soldado−1,3 ktde 4,6 a 3,3Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2017
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2017 | 2016 | Variación | Acumulado 2017 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 106,2 | 86,1 | 23,34% | 818,5 | 9,73% | 21,33% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 47,6 | 43,5 | 9,43% | 475,2 | 1,93% | 9,56% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,6 | 43,7 | 13,96% | 424,4 | 3,06% | 7,55% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 34,9 | 22,8 | 53% | 283,9 | 2,51% | 7% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 32,3 | 27,8 | 16,13% | 288,8 | 0,31% | 6,49% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 31,4 | 30,2 | 3,97% | 322,7 | 2,92% | 6,31% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 22,7 | 23,7 | 4,6% | 278,3 | 1,69% | 4,55% | Cochilco |
| 8Andina | 17,8 | 18 | 1,11% | 200,3 | 13,68% | 3,58% | Cochilco |
| 9Spence | 17,7 | 13,7 | 29,2% | 180 | 21,29% | 3,56% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 16,8 | 17,8 | 5,62% | 197,5 | 9,94% | 3,37% | Cochilco |
| 11Caserones | 11,8 | 12,6 | 6,35% | 110,9 | 7,77% | 2,37% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 10,4 | 21,5 | 51,63% | 153,3 | 1,98% | 2,09% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,3 | 13,1 | 21,37% | 138,4 | 17,79% | 2,07% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10 | 9,5 | 5,26% | 112,6 | 1,17% | 2,01% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 9,1 | 9,1 | 0% | 92,9 | 3,68% | 1,83% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,6 | 8,8 | 13,64% | 94,3 | 0,75% | 1,53% | Cochilco |
| 17Antucoya | 7,2 | 6,7 | 7,46% | 73,6 | 22,87% | 1,45% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 6,9 | 5,6 | 23,21% | 56 | 12% | 1,39% | Cochilco |
| 19El Abra | 6,5 | 7,3 | 10,96% | 71 | 23,16% | 1,31% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,8 | 6,7 | 13,43% | 69,3 | 5,64% | 1,16% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5,8 | 4,1 | 41,46% | 59,7 | 14,84% | 1,16% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,7 | 7,1 | 19,72% | 72,7 | 0,68% | 1,14% | Cochilco |
| 23Salvador | 5,4 | 6,1 | 11,48% | 55,4 | 1,47% | 1,08% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,8 | 3,8 | 1,51% | 41,6 | 7,87% | 0,76% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,4 | 3,6 | 3,13% | 38,8 | 15,71% | 0,69% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,3 | 4,6 | 28,15% | 37,3 | 11% | 0,66% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,2 | 2 | 10% | 25 | 6,84% | 0,44% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 2 | 2,9 | 31,03% | 21,2 | 33,54% | 0,4% | Cochilco |
| 29Franke | 1,8 | 1,5 | 20% | 17,9 | 11,87% | 0,36% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,4 | 0,5 | 20% | 5,4 | 10,2% | 0,08% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 0,3 | 1,2 | 75% | 9 | 24,37% | 0,06% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,1 | 0,3 | 74,6% | 3,3 | 32,13% | 0,02% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,031 | 100% | 0,3 | 83,31% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 484,7 | 466 | 4,02% | 4.829,4 | 1,47% | 97,36% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,1 | 13,3 | 1,01% | 142 | 4,12% | 2,64% | |
| Total Chile | 497,9 | 479,3 | 3,88% | 4.971,4 | 1,55% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.