Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2023
Chile produjo 442,9 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2023. Son 2,33% menos que en noviembre de 2022 (453,4 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2023 suma 4.756,7 kt, 1,58% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 429,1 kt, el 96,88% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el noviembre más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta noviembre de 2023 el país suma 5.254,2 kt, 1,45% menos que en los doce anteriores.
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 13,8 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto desde mayo de 2017, con 7,3 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo desde febrero de 2021, con 3,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2023
4.756,7 kt
1,58%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2022.
- Quebrada Blanca+13,1 ktde 0,7 a 13,8Cochilco
- Escondida+5 ktde 79,8 a 84,8Cochilco
- Candelaria+3,7 ktde 9,9 a 13,6Cochilco
- Collahuasi+1,3 ktde 46,7 a 48Cochilco
- Centinela Sulfuros+1,2 ktde 14,4 a 15,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2022.
- Los Bronces−8,9 ktde 27 a 18,1Cochilco
- El Teniente−8,7 ktde 37,2 a 28,5Cochilco
- Radomiro Tomic−5,7 ktde 28,2 a 22,5Cochilco
- Cerro Colorado−3,6 ktde 4 a 0,4Cochilco
- Salvador−2,9 ktde 2,9 a 0,1Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 84,8 | 79,8 | 6,25% | 1.012,8 | 4,55% | 19,15% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48 | 46,7 | 2,73% | 512,9 | 1,28% | 10,83% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 29,9 | 28,8 | 3,61% | 275,4 | 9,08% | 6,75% | Cochilco |
| 4El Teniente | 28,5 | 37,2 | 23,42% | 321,7 | 12,36% | 6,43% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 22,5 | 28,2 | 20,22% | 284,1 | 4,79% | 5,07% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 19,6 | 20,6 | 4,94% | 220,9 | 9,17% | 4,43% | Cochilco |
| 7Spence | 18,4 | 20,5 | 10,47% | 228,2 | 2,11% | 4,15% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 18,1 | 27 | 32,9% | 196,7 | 19,19% | 4,1% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 15,6 | 14,4 | 8,3% | 148,6 | 12,11% | 3,52% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 14 | 15,5 | 9,62% | 109,5 | 21,05% | 3,16% | Cochilco |
| 11Quebrada Blanca | 13,8 | 0,7 | 1.854,47% | 50,5 | 479,94% | 3,11% | Cochilco |
| 12Candelaria | 13,6 | 9,9 | 37,22% | 119,1 | 4,02% | 3,06% | Cochilco |
| 13Andina | 13,2 | 13,5 | 1,85% | 149,6 | 8,96% | 2,99% | Cochilco |
| 14Caserones | 12,8 | 12,1 | 5,55% | 124,7 | 11,56% | 2,88% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 11,3 | 13,4 | 15,32% | 136,2 | 13,19% | 2,56% | Cochilco |
| 16El Abra | 8,4 | 8 | 5,24% | 89,3 | 9,25% | 1,9% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 8,1 | 7,7 | 5,92% | 92,4 | 6,54% | 1,83% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 7,8 | 9,2 | 15,33% | 71,4 | 19,65% | 1,76% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 7,3 | 6,4 | 12,68% | 58,6 | 10,44% | 1,64% | Cochilco |
| 20Antucoya | 7,1 | 6,4 | 11,06% | 70,5 | 0,86% | 1,59% | Cochilco |
| 21Zaldívar | 6,9 | 7 | 1,79% | 74,8 | 7,42% | 1,56% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 3,6 | 3,7 | 3,12% | 37 | 1,84% | 0,82% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 3,2 | 3,6 | 11,79% | 31,6 | 27,95% | 0,72% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,1 | 4,7 | 35,12% | 45,6 | 0,18% | 0,69% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,9 | 4,5 | 36,97% | 37,6 | 8,31% | 0,65% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,6 | 1,4 | 15,74% | 17,4 | 19,23% | 0,35% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 1,3 | 5,86% | 14,6 | 22,93% | 0,32% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,4 | 0,9 | 51,6% | 12,4 | 0,06% | 0,32% | Cochilco |
| 29Franke | 1,1 | 1,2 | 5,66% | 12,2 | 29,87% | 0,25% | Cochilco |
| 30Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 4,58% | 3,9 | 4,29% | 0,08% | Cochilco |
| 31Cerro Colorado | 0,4 | 4 | 90,66% | 35,4 | 25,59% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 11,69% | 4,6 | 19,98% | 0,08% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 0% | 1,4 | 44,43% | 0,03% | Cochilco |
| 34Salvador | 0,1 | 2,9 | 97,92% | 12,9 | 54,91% | 0,01% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 429,1 | 442,2 | 2,98% | 4.614,4 | 1,97% | 96,88% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,8 | 11,2 | 23,58% | 142,4 | 13,1% | 3,12% | |
| Total Chile | 442,9 | 453,4 | 2,33% | 4.756,7 | 1,58% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.