Informe mensual
Producción de cobre de Chile, julio de 2019
Chile produjo 486,9 kt de cobre fino de mina en julio de 2019. Son 1,01% más que en julio de 2018 (482 kt). En los 7 meses hasta julio de 2019 suma 3.248,8 kt, 1,97% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 471,9 kt, el 96,94% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a julio de 2019
3.248,8 kt
1,97%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a julio de 2018.
- Centinela Sulfuros+12,2 ktde 8,6 a 20,8Cochilco
- Chuquicamata+7,6 ktde 16,6 a 24,2Cochilco
- Collahuasi+4,1 ktde 43,2 a 47,3Cochilco
- Caserones+3,3 ktde 11 a 14,3Cochilco
- Candelaria+3,3 ktde 7,4 a 10,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a julio de 2018.
- Escondida−13,7 ktde 110,9 a 97,2Cochilco
- Los Bronces−4,3 ktde 33,9 a 29,7Cochilco
- Los Pelambres−3,7 ktde 35,2 a 31,5Cochilco
- Radomiro Tomic−3,6 ktde 28,3 a 24,7Cochilco
- El Teniente−3 ktde 42,6 a 39,6Cochilco
Operación por operación, julio de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | julio 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 97,2 | 110,9 | 12,33% | 667,2 | 12% | 19,97% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 47,3 | 43,2 | 9,59% | 302 | 1,1% | 9,72% | Cochilco |
| 3El Teniente | 39,6 | 42,6 | 7,13% | 242,5 | 9,25% | 8,13% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31,5 | 35,2 | 10,39% | 217,6 | 8,72% | 6,48% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 29,7 | 33,9 | 12,63% | 212,6 | 1,86% | 6,09% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 24,7 | 28,3 | 12,87% | 152,1 | 26,41% | 5,06% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 24,2 | 16,6 | 45,54% | 190,3 | 24,28% | 4,97% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 20,8 | 8,6 | 141,86% | 120,9 | 77,27% | 4,27% | Cochilco |
| 9Spence | 15,4 | 12,6 | 22,22% | 115,1 | 1,96% | 3,16% | Cochilco |
| 10Caserones | 14,3 | 11 | 30,43% | 83,5 | 9,09% | 2,95% | Cochilco |
| 11Andina | 14 | 16,1 | 12,8% | 97,8 | 16,45% | 2,88% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 13,6 | 15,6 | 12,76% | 85,9 | 23,75% | 2,8% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,7 | 7,4 | 44,59% | 60,3 | 2,55% | 2,2% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 9,4 | 9,3 | 0,85% | 51,7 | 12,73% | 1,93% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,3 | 8 | 16,29% | 64,2 | 26,94% | 1,91% | Cochilco |
| 16Sierra Gorda | 8,9 | 7,9 | 12,25% | 64,9 | 18,81% | 1,82% | Cochilco |
| 17El Abra | 6,7 | 7,7 | 12,94% | 43,2 | 19,28% | 1,38% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,7 | 6,3 | 6,37% | 46,6 | 16,45% | 1,38% | Cochilco |
| 19Cerro Colorado | 6,3 | 5,1 | 23,8% | 47,8 | 26,86% | 1,3% | Cochilco |
| 20Antucoya | 6 | 5 | 20% | 43,5 | 14,47% | 1,23% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 5,7 | 7,1 | 19,72% | 47,5 | 7,41% | 1,17% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,4 | 5,4 | 0% | 35,4 | 7,09% | 1,11% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4,2 | 5,2 | 19,24% | 29,5 | 5,12% | 0,87% | Cochilco |
| 24Salvador | 4 | 4 | 0,98% | 19,1 | 36,34% | 0,81% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,8 | 3,9 | 2,32% | 23,3 | 2,99% | 0,79% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,5 | 3,6 | 2,25% | 24,6 | 7,31% | 0,72% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,8 | 19,61% | 16,8 | 9,35% | 0,46% | Cochilco |
| 28Franke | 1,7 | 1,8 | 8,33% | 11,4 | 7,48% | 0,34% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,6 | 2,4 | 33,88% | 12,7 | 16,99% | 0,33% | Cochilco |
| 30Michilla | 1,1 | — | — | 5 | — | 0,24% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 1 | 1,1 | 9,09% | 7,1 | 7,58% | 0,21% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 4 | 21,21% | 0,1% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,4 | 25,27% | 3,2 | 25,03% | 0,09% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0 | — | 0,4 | — | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 471,9 | 469,6 | 0,5% | 3.149,6 | 2,54% | 96,94% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,9 | 12,4 | 20,37% | 99,2 | 20,5% | 3,06% | |
| Total Chile | 486,9 | 482 | 1,01% | 3.248,8 | 1,97% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.