Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2017
Chile produjo 496,5 kt de cobre fino de mina en agosto de 2017. Son 9,5% más que en agosto de 2016 (453,5 kt). En los 8 meses hasta agosto de 2017 suma 3.486,6 kt, 4,91% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 482 kt, el 97,08% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a agosto de 2017
3.486,6 kt
4,91%frente al mismo período de 2016
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a agosto de 2016.
- Escondida+22,3 ktde 75,5 a 97,8Cochilco
- Chuquicamata+6,1 ktde 25,8 a 31,9Cochilco
- Andina+5,1 ktde 12,3 a 17,4Cochilco
- Los Bronces+3,9 ktde 24,3 a 28,2Cochilco
- Candelaria+2,9 ktde 10,6 a 13,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a agosto de 2016.
- Radomiro Tomic−2,8 ktde 27,7 a 24,9Cochilco
- Cerro Colorado−1,7 ktde 5,8 a 4,1Cochilco
- Spence−1,4 ktde 16,2 a 14,8Cochilco
- Quebrada Blanca−1,1 ktde 2,8 a 1,7Cochilco
- Gabriela Mistral−0,9 ktde 11 a 10,1Cochilco
Operación por operación, agosto de 2017
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2017 | 2016 | Variación | Acumulado 2017 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 97,8 | 75,5 | 29,54% | 507,1 | 26,01% | 19,7% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43,6 | 42,9 | 1,63% | 331,6 | 0,42% | 8,78% | Cochilco |
| 3El Teniente | 43 | 40,9 | 5,13% | 305,5 | 1,58% | 8,66% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 31,9 | 25,8 | 23,72% | 174,6 | 14,75% | 6,42% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 30,1 | 30,6 | 1,63% | 229,7 | 3,2% | 6,06% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 28,2 | 24,3 | 16,14% | 211,2 | 0,1% | 5,68% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 24,9 | 27,7 | 10,19% | 205,5 | 1,77% | 5,01% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 18 | 16 | 12,5% | 122 | 16,3% | 3,63% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 17,5 | 17 | 2,94% | 147 | 7,78% | 3,52% | Cochilco |
| 10Andina | 17,4 | 12,3 | 41,46% | 147,3 | 20,44% | 3,5% | Cochilco |
| 11Spence | 14,8 | 16,2 | 8,64% | 131,7 | 18,97% | 2,98% | Cochilco |
| 12Candelaria | 13,5 | 10,6 | 27,36% | 100,9 | 21,71% | 2,72% | Cochilco |
| 13Caserones | 12,1 | 10,1 | 19,8% | 78,1 | 12,21% | 2,44% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,1 | 11 | 8,18% | 81,3 | 1,12% | 2,03% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 9,7 | 6,8 | 42,65% | 68,6 | 6,52% | 1,95% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 8,7 | 7,7 | 12,99% | 69 | 0,73% | 1,75% | Cochilco |
| 17Carmen de Andacollo | 6,9 | 6,7 | 2,99% | 50,7 | 4,97% | 1,39% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,8 | 7,7 | 11,69% | 50,8 | 27,12% | 1,37% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,7 | 7 | 4,29% | 53,2 | 35,03% | 1,35% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6,5 | 6,8 | 4,41% | 54 | 3,45% | 1,31% | Cochilco |
| 21Salvador | 5,6 | 4,6 | 21,74% | 38,1 | 0,26% | 1,13% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,4 | 4,6 | 4,35% | 39 | 16,07% | 0,89% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,3 | 4,2 | 1,09% | 30,2 | 8,63% | 0,86% | Cochilco |
| 24Cerro Colorado | 4,1 | 5,8 | 29,31% | 44,4 | 21,55% | 0,83% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 4 | 4 | 0,07% | 27,8 | 19,44% | 0,81% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,9 | 4,4 | 11,33% | 27,5 | 4,3% | 0,78% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,5 | 2 | 25% | 17,9 | 4,68% | 0,5% | Cochilco |
| 28Franke | 1,7 | 1,4 | 21,43% | 12,7 | 6,72% | 0,34% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,7 | 2,8 | 39,29% | 15,7 | 31,44% | 0,34% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,8 | 1,2 | 33,33% | 6,1 | 26,51% | 0,16% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,4 | 25% | 4 | 11,11% | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 8,57% | 2,4 | 30,98% | 0,08% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0,3 | 81,94% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 482 | 439,4 | 9,7% | 3.386 | 4,84% | 97,08% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,5 | 14,1 | 3,18% | 100,7 | 7,45% | 2,92% | |
| Total Chile | 496,5 | 453,5 | 9,5% | 3.486,6 | 4,91% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.