Informe mensual
Producción de cobre de Chile, junio de 2024
Chile produjo 448,6 kt de cobre fino de mina en junio de 2024. Son 1,88% menos que en junio de 2023 (457,2 kt). En los 6 meses hasta junio de 2024 suma 2.586,7 kt, 2,39% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 438,6 kt, el 97,76% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el junio más bajo desde 2017.
- En los doce meses hasta junio de 2024 el país suma 5.310,7 kt, 1,55% más que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más alto desde junio de 2015, con 114 kt. Cochilco
- Spence: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 24,6 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 19,4 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 12,8 kt. Cochilco
- Centinela Sulfuros: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 6,3 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo desde julio de 2020, con 3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a junio de 2024
2.586,7 kt
2,39%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a junio de 2023.
- Quebrada Blanca+15,6 ktde 3,8 a 19,4Cochilco
- Centinela Óxidos+5,7 ktde 3,4 a 9,1Cochilco
- Spence+3,7 ktde 21 a 24,6Cochilco
- Collahuasi+3 ktde 45,4 a 48,4Cochilco
- Lomas Bayas+2,8 ktde 3,5 a 6,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a junio de 2023.
- Los Bronces−8,6 ktde 21,4 a 12,8Cochilco
- Radomiro Tomic−8,2 ktde 29,7 a 21,5Cochilco
- El Teniente−5,9 ktde 28,1 a 22,2Cochilco
- Centinela Sulfuros−5,1 ktde 11,4 a 6,3Cochilco
- Cerro Colorado−3,7 ktde 3,7 a 0Cochilco
Operación por operación, junio de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | junio 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 114 | 111,4 | 2,29% | 614,4 | 9,95% | 25,41% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48,4 | 45,4 | 6,68% | 284 | 9,27% | 10,79% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27,1 | 27,8 | 2,65% | 161,7 | 19,67% | 6,04% | Cochilco |
| 4Spence | 24,6 | 21 | 17,57% | 129,3 | 8,17% | 5,49% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 23,4 | 22,9 | 2,36% | 122,7 | 4,41% | 5,23% | Cochilco |
| 6El Teniente | 22,2 | 28,1 | 21,07% | 148,5 | 14,64% | 4,94% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 21,5 | 29,7 | 27,68% | 127,2 | 17,99% | 4,79% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 19,4 | 3,8 | 411,41% | 94,6 | 1.343,11% | 4,32% | Cochilco |
| 9Andina | 14,6 | 13,8 | 5,6% | 94,5 | 18,17% | 3,25% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 13,4 | 14,5 | 7,66% | 69 | 9,4% | 2,99% | Cochilco |
| 11Los Bronces | 12,8 | 21,4 | 40,32% | 97,2 | 13,64% | 2,85% | Cochilco |
| 12Candelaria | 11,2 | 11,5 | 2,25% | 55,8 | 15,06% | 2,5% | Cochilco |
| 13Caserones | 11,1 | 13,4 | 16,78% | 64 | 6,99% | 2,48% | Cochilco |
| 14Centinela Óxidos | 9,1 | 3,4 | 168,39% | 49,4 | 41,11% | 2,03% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,7 | 8,2 | 6,38% | 49,1 | 1,34% | 1,94% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 7,3 | 9,2 | 20,61% | 51,3 | 5,78% | 1,63% | Cochilco |
| 17Antucoya | 7,1 | 6,6 | 6,53% | 40,3 | 6,13% | 1,58% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 6,4 | 6,6 | 2,31% | 39,1 | 1,18% | 1,43% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,4 | 3,5 | 80,37% | 37,5 | 25,93% | 1,42% | Cochilco |
| 20Centinela Sulfuros | 6,3 | 11,4 | 44,76% | 43,6 | 41,22% | 1,4% | Cochilco |
| 21Ministro Hales | 6,1 | 6,4 | 4,14% | 35,6 | 26,35% | 1,36% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 3,2 | 4,1 | 22,35% | 15 | 25,38% | 0,71% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,1 | 4,6 | 32,01% | 24,4 | 8,54% | 0,7% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,1 | 3 | 1,85% | 18,2 | 8,17% | 0,69% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3 | 3,8 | 22,12% | 21 | 20,22% | 0,67% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,6 | 1,7 | 5,82% | 10,5 | 15,62% | 0,36% | Cochilco |
| 27Franke | 1 | 1 | 1,6% | 6,2 | 9,45% | 0,22% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1 | 1,2 | 22,5% | 5,7 | 27,14% | 0,22% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,7 | 1,2 | 40% | 5,4 | 14,33% | 0,16% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 10,26% | 2,6 | 2,82% | 0,08% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 12,39% | 2,1 | 0,57% | 0,07% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 8,18% | 0,8 | 0,62% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 3,7 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 438,6 | 446,3 | 1,72% | 2.520,7 | 2,98% | 97,76% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,1 | 11 | 8,23% | 66 | 16,17% | 2,24% | |
| Total Chile | 448,6 | 457,2 | 1,88% | 2.586,7 | 2,39% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.