Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2018
Chile produjo 446,9 kt de cobre fino de mina en abril de 2018. Son 6,37% más que en abril de 2017 (420,1 kt). En los 4 meses hasta abril de 2018 suma 1.864,2 kt, 15,63% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 436,1 kt, el 97,58% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más alto desde 2015.
- Van 10 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2018 el país suma 5.755,5 kt, 7,82% más que en los doce anteriores.
- Los Pelambres: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 14 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2018
1.864,2 kt
15,63%frente al mismo período de 2017
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2017.
- Escondida+45,2 ktde 64 a 109,2Cochilco
- Collahuasi+12,4 ktde 31,1 a 43,5Cochilco
- Centinela Óxidos+3,3 ktde 3,9 a 7,2Cochilco
- Chuquicamata+2,1 ktde 22,9 a 24,9Cochilco
- El Soldado+2 ktde 2,2 a 4,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2017.
- Los Pelambres−10,9 ktde 24,9 a 14Cochilco
- Candelaria−6,8 ktde 15,5 a 8,7Cochilco
- Andina−4,3 ktde 18,6 a 14,3Cochilco
- Los Bronces−3,4 ktde 29,9 a 26,5Cochilco
- Centinela Sulfuros−2,6 ktde 14 a 11,4Cochilco
Operación por operación, abril de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 109,2 | 64 | 70,63% | 431,9 | 168,09% | 24,43% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43,5 | 31,1 | 39,87% | 181,1 | 11,72% | 9,73% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,7 | 35,5 | 2,25% | 148,9 | 8,69% | 7,76% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 26,5 | 29,9 | 11,37% | 111,6 | 5,49% | 5,93% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 25,3 | 27 | 6,18% | 121,2 | 19,23% | 5,66% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 24,9 | 22,9 | 9,02% | 94,5 | 24,43% | 5,58% | Cochilco |
| 7Spence | 16,8 | 16,9 | 0,59% | 70 | 5,58% | 3,76% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 16,3 | 15,5 | 5,16% | 64,2 | 17,16% | 3,65% | Cochilco |
| 9Andina | 14,3 | 18,6 | 23,12% | 64,6 | 15,33% | 3,2% | Cochilco |
| 10Los Pelambres | 14 | 24,9 | 43,78% | 98 | 11,55% | 3,13% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 11,4 | 14 | 18,57% | 36,7 | 30,75% | 2,55% | Cochilco |
| 12Candelaria | 8,7 | 15,5 | 43,87% | 33,6 | 28,66% | 1,95% | Cochilco |
| 13Caserones | 8,4 | 10,4 | 19,23% | 42 | 7,28% | 1,88% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,2 | 9,7 | 15,46% | 32,9 | 11,08% | 1,83% | Cochilco |
| 15El Abra | 7,6 | 5,6 | 35,71% | 30,2 | 20,8% | 1,7% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,2 | 3,9 | 84,62% | 29,2 | 43,14% | 1,61% | Cochilco |
| 17Sierra Gorda | 7 | 7,4 | 5,41% | 29,9 | 12,32% | 1,57% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 6,5 | 8,2 | 20,73% | 28,1 | 19,48% | 1,45% | Cochilco |
| 19Cerro Colorado | 6 | 6,4 | 6,25% | 19,6 | 15,15% | 1,34% | Cochilco |
| 20Antucoya | 5,6 | 6,9 | 18,84% | 20,2 | 25,74% | 1,25% | Cochilco |
| 21Carmen de Andacollo | 5,6 | 5,1 | 9,8% | 22,3 | 12,55% | 1,25% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,4 | 6,7 | 19,4% | 22,4 | 17,04% | 1,21% | Cochilco |
| 23Salvador | 5 | 5 | 0% | 18,8 | 1,62% | 1,12% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4,2 | 2,2 | 92,45% | 13,5 | 19,99% | 0,94% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,3 | 3,7 | 10,85% | 12,1 | 5,68% | 0,73% | Cochilco |
| 26Mantos Blancos | 3 | 3,6 | 18,45% | 13 | 10,34% | 0,66% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,3 | 1,9 | 21,05% | 8,4 | 4,55% | 0,51% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 2 | 0% | 7,9 | 3,66% | 0,45% | Cochilco |
| 29Franke | 1,3 | 1,5 | 13,33% | 5,1 | 17,74% | 0,29% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1 | 1,3 | 23,08% | 3,7 | 11,9% | 0,22% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 1,9 | 0% | 0,11% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 33,22% | 1,4 | 16,68% | 0,09% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 436,1 | 408,1 | 6,86% | 1.818,9 | 16,45% | 97,58% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,8 | 12 | 10,05% | 45,4 | 9,76% | 2,42% | |
| Total Chile | 446,9 | 420,1 | 6,37% | 1.864,2 | 15,63% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.