Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2023
Chile produjo 380 kt de cobre fino de mina en febrero de 2023. Son 3,71% menos que en febrero de 2022 (394,6 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2023 suma 811,6 kt, 1,07% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 367,1 kt, el 96,63% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el febrero más bajo desde 2017.
- En los doce meses hasta febrero de 2023 el país suma 5.321,8 kt, 4,3% menos que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 14,7 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo desde marzo de 2020, con 2,6 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,4 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,2 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2023
811,6 kt
1,07%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2022.
- Los Pelambres+4,5 ktde 16,3 a 20,8Cochilco
- Centinela Sulfuros+4,2 ktde 9,6 a 13,8Cochilco
- Candelaria+3 ktde 8,3 a 11,3Cochilco
- Escondida+2,8 ktde 69,9 a 72,7Cochilco
- Spence+2,8 ktde 15,7 a 18,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2022.
- Los Bronces−7,3 ktde 21,9 a 14,7Cochilco
- Chuquicamata−4,8 ktde 22 a 17,3Cochilco
- Sierra Gorda−4,6 ktde 15,6 a 11Cochilco
- El Teniente−4,4 ktde 33,3 a 28,9Cochilco
- Andina−2,9 ktde 14,6 a 11,7Cochilco
Operación por operación, febrero de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 72,7 | 69,9 | 4,01% | 166 | 10,02% | 19,13% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 44,1 | 46,9 | 6,07% | 87 | 11,48% | 11,59% | Cochilco |
| 3El Teniente | 28,9 | 33,3 | 13,15% | 61,7 | 8,62% | 7,6% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 22,8 | 24 | 4,98% | 49,2 | 10,59% | 6,01% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 20,8 | 16,3 | 27,53% | 38,2 | 10,87% | 5,47% | Cochilco |
| 6Spence | 18,5 | 15,7 | 17,78% | 40,9 | 20,15% | 4,87% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 17,3 | 22 | 21,57% | 40,8 | 6,06% | 4,55% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 14,7 | 21,9 | 33,14% | 31 | 26,06% | 3,86% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 13,8 | 9,6 | 43,25% | 23,6 | 7,39% | 3,62% | Cochilco |
| 10Andina | 11,7 | 14,6 | 20% | 26,8 | 19,88% | 3,07% | Cochilco |
| 11Candelaria | 11,3 | 8,3 | 36,31% | 23,2 | 12,7% | 2,98% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 11 | 15,6 | 29,45% | 21,7 | 27,81% | 2,9% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 9,4 | 10,5 | 10,36% | 20,1 | 9% | 2,47% | Cochilco |
| 14Caserones | 9,1 | 10,1 | 9,52% | 20,5 | 9,02% | 2,41% | Cochilco |
| 15El Abra | 8 | 5,4 | 48,31% | 16,7 | 50,45% | 2,11% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 7 | 8,8 | 20,68% | 14,5 | 24,05% | 1,84% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,2 | 7,2 | 13,92% | 13,8 | 10,94% | 1,63% | Cochilco |
| 18Antucoya | 5,8 | 4,7 | 22,35% | 12,8 | 14,4% | 1,52% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,4 | 5,6 | 3,46% | 12,6 | 8,91% | 1,42% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 5,4 | 7,1 | 24,14% | 13,2 | 9,95% | 1,42% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 5 | 3,4 | 45,88% | 9,2 | 32,79% | 1,32% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 4,3 | 3,5 | 21,86% | 7,8 | 5,56% | 1,12% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3 | 3,1 | 4,82% | 6,1 | 0,81% | 0,78% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 2,6 | 4 | 34,52% | 6 | 26,49% | 0,69% | Cochilco |
| 25El Soldado | 1,4 | 2,6 | 46,9% | 5,5 | 0,8% | 0,36% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,2 | 1,2 | 0,33% | 2,5 | 0,04% | 0,32% | Cochilco |
| 27Franke | 1,2 | 0,7 | 71,69% | 2,5 | 56,93% | 0,32% | Cochilco |
| 28Salvador | 1,2 | 2,9 | 59,08% | 3,7 | 18,22% | 0,32% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 1,2 | 1,8 | 35,49% | 2,5 | 38,32% | 0,3% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,8 | 1,1 | 25,43% | 1,6 | 18,61% | 0,21% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,7 | 0,7 | 5% | 1,4 | 6,23% | 0,18% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 2% | 0,9 | 13,33% | 0,11% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 27,84% | 0,8 | 20,25% | 0,1% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,3 | 58,43% | 0,3 | 59,12% | 0,04% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 367,1 | 383,6 | 4,3% | 785,1 | 1,41% | 96,63% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,8 | 11 | 16,9% | 26,5 | 10,44% | 3,37% | |
| Total Chile | 380 | 394,6 | 3,71% | 811,6 | 1,07% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.