Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2014
Chile produjo 483 kt de cobre fino de mina en agosto de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 31 operaciones que la tabla detalla produjeron 462,2 kt, el 95,7% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a agosto de 2014
3.800,8 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, agosto de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 96,2 | — | — | 778,5 | — | 19,92% | Cochilco |
| 2El Teniente | 42,9 | — | — | 298 | — | 8,88% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 36,8 | — | — | 315,9 | — | 7,62% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 34,4 | — | — | 269,5 | — | 7,12% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 30,4 | — | — | 227,4 | — | 6,3% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 28,3 | — | — | 287,7 | — | 5,86% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 28,2 | — | — | 211 | — | 5,83% | Cochilco |
| 8Andina | 20,8 | — | — | 149,4 | — | 4,31% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 19,2 | — | — | 99,2 | — | 3,98% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,1 | — | — | 115,8 | — | 2,92% | Cochilco |
| 11El Abra | 13,7 | — | — | 111,4 | — | 2,84% | Cochilco |
| 12Spence | 11,8 | — | — | 111,3 | — | 2,44% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,2 | — | — | 84,3 | — | 2,11% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10 | — | — | 73,8 | — | 2,07% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,1 | — | — | 66,1 | — | 1,88% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,6 | — | — | 59,4 | — | 1,57% | Cochilco |
| 17Carmen de Andacollo | 6,4 | — | — | 49,1 | — | 1,33% | Cochilco |
| 18Caserones | 5,4 | — | — | 20,2 | — | 1,12% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,4 | — | — | 45,7 | — | 1,12% | Cochilco |
| 20Cerro Colorado | 5,3 | — | — | 53,8 | — | 1,1% | Cochilco |
| 21Salvador | 5,2 | — | — | 32 | — | 1,08% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,2 | — | — | 34,2 | — | 0,87% | Cochilco |
| 23Quebrada Blanca | 4 | — | — | 31,9 | — | 0,83% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4 | — | — | 33,5 | — | 0,82% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,4 | — | — | 22,9 | — | 0,5% | Cochilco |
| 26Franke | 1,7 | — | — | 12,9 | — | 0,35% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,7 | — | — | 15 | — | 0,35% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,3 | — | — | 8,8 | — | 0,27% | Cochilco |
| 29Tres Valles | 0,7 | — | — | 5,1 | — | 0,14% | Cochilco |
| 30Cerro Negro | 0,4 | — | — | 4,9 | — | 0,09% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | — | — | 0,4 | — | 0,09% | Cochilco |
| Total de 31 operaciones | 462,2 | — | — | 3.629,1 | — | 95,7% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 20,8 | — | — | 171,8 | — | 4,3% | |
| Total Chile | 483 | — | — | 3.800,8 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.