Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2015
Chile produjo 519,1 kt de cobre fino de mina en enero de 2015. Son 12,45% más que en enero de 2014 (461,6 kt).
Las 32 operaciones que la tabla detalla produjeron 498,5 kt, el 96,03% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta enero de 2015 el país suma 5.818,6 kt.
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2014.
- Escondida+38,7 ktde 87,9 a 126,6Cochilco
- Ministro Hales+12,8 ktde 8,5 a 21,3Cochilco
- El Teniente+7,5 ktde 34,8 a 42,3Cochilco
- Spence+4,4 ktde 12,2 a 16,6Cochilco
- Gabriela Mistral+2,9 ktde 8,3 a 11,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2014.
- Radomiro Tomic−7,4 ktde 32,9 a 25,5Cochilco
- Los Bronces−5,9 ktde 40,2 a 34,3Cochilco
- Chuquicamata−3,7 ktde 21,5 a 17,8Cochilco
- Los Pelambres−2,7 ktde 33,8 a 31,1Cochilco
- Salvador−1,9 ktde 5,2 a 3,3Cochilco
Operación por operación, enero de 2015
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2015 | 2014 | Variación | Acumulado 2015 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 126,6 | 87,9 | 44,03% | 126,6 | 44,03% | 24,39% | Cochilco |
| 2El Teniente | 42,3 | 34,8 | 21,55% | 42,3 | 21,55% | 8,15% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 39 | 36,9 | 5,69% | 39 | 5,69% | 7,51% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 34,3 | 40,2 | 14,66% | 34,3 | 14,66% | 6,61% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 31,1 | 33,8 | 7,99% | 31,1 | 7,99% | 5,99% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 25,5 | 32,9 | 22,45% | 25,5 | 22,45% | 4,91% | Cochilco |
| 7Ministro Hales | 21,3 | 8,5 | 150,59% | 21,3 | 150,59% | 4,1% | Cochilco |
| 8Andina | 17,9 | 17,9 | 0% | 17,9 | 0% | 3,45% | Cochilco |
| 9Chuquicamata | 17,8 | 21,5 | 17,3% | 17,8 | 17,3% | 3,43% | Cochilco |
| 10Spence | 16,6 | 12,2 | 36,07% | 16,6 | 36,07% | 3,2% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 14,3 | 13,4 | 6,72% | 14,3 | 6,72% | 2,75% | Cochilco |
| 12El Abra | 14 | 14 | 0% | 14 | 0% | 2,7% | Cochilco |
| 13Candelaria | 12,8 | 10,8 | 18,52% | 12,8 | 18,52% | 2,47% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 11,2 | 8,3 | 34,94% | 11,2 | 34,94% | 2,16% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,2 | 7,3 | 26,03% | 9,2 | 26,03% | 1,77% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8 | 7,6 | 5,26% | 8 | 5,26% | 1,54% | Cochilco |
| 17Sierra Gorda | 8 | — | — | 8 | — | 1,54% | Cochilco |
| 18Cerro Colorado | 7,5 | 7,4 | 1,35% | 7,5 | 1,35% | 1,44% | Cochilco |
| 19Carmen de Andacollo | 6,2 | 5,8 | 6,9% | 6,2 | 6,9% | 1,19% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,6 | 6,2 | 9,68% | 5,6 | 9,68% | 1,08% | Cochilco |
| 21Caserones | 5,3 | 2,9 | 82,76% | 5,3 | 82,76% | 1,02% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,7 | 4,7 | 1,69% | 4,7 | 1,69% | 0,91% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,3 | 4,5 | 4,63% | 4,3 | 4,63% | 0,83% | Cochilco |
| 24Quebrada Blanca | 4 | 5 | 20% | 4 | 20% | 0,77% | Cochilco |
| 25Salvador | 3,3 | 5,2 | 36,54% | 3,3 | 36,54% | 0,64% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 1,6 | 31,25% | 2,1 | 31,25% | 0,4% | Cochilco |
| 27El Soldado | 1,7 | 3 | 42,94% | 1,7 | 42,94% | 0,33% | Cochilco |
| 28Franke | 1,4 | 1,8 | 22,22% | 1,4 | 22,22% | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,9 | 1,2 | 25% | 0,9 | 25% | 0,17% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,7 | 0,6 | 16,67% | 0,7 | 16,67% | 0,13% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | 0,8 | 43,18% | 0,5 | 43,18% | 0,09% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | — | — | 0,3 | — | 0,06% | Cochilco |
| Total de 32 operaciones | 498,5 | 438,7 | 13,61% | 498,5 | 13,61% | 96,03% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 20,6 | 22,9 | 9,83% | 20,6 | 9,83% | 3,97% | |
| Total Chile | 519,1 | 461,6 | 12,45% | 519,1 | 12,45% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.