Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2024
Chile produjo 563,6 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2024. Son 14,17% más que en diciembre de 2023 (493,7 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2024 suma 5.506 kt, 4,87% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 551,4 kt, el 97,84% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 6 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2024 el país suma 5.506 kt, 4,87% más que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 133,6 kt. Cochilco
- Chuquicamata: su mes más alto desde agosto de 2020, con 43,1 kt. Cochilco
- El Teniente: su mes más alto desde mayo de 2021, con 41,3 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 24,7 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 22,1 kt. Cochilco
- Centinela Sulfuros: su mes más alto desde diciembre de 2022, con 16,5 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2024
5.506 kt
4,87%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2023.
- Escondida+45,1 ktde 88,5 a 133,6Cochilco
- Chuquicamata+15,5 ktde 27,6 a 43,1Cochilco
- El Teniente+11,1 ktde 30,2 a 41,3Cochilco
- Quebrada Blanca+8,3 ktde 13,8 a 22,1Cochilco
- Ministro Hales+8,2 ktde 16,5 a 24,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2023.
- Collahuasi−19,1 ktde 60,3 a 41,2Cochilco
- Los Pelambres−5,5 ktde 35,2 a 29,7Cochilco
- Gabriela Mistral−4,9 ktde 13,4 a 8,5Cochilco
- Los Bronces−4,8 ktde 18,8 a 14,1Cochilco
- Radomiro Tomic−2,7 ktde 30,7 a 28Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 133,6 | 88,5 | 50,91% | 1.277,5 | 16% | 23,71% | Cochilco |
| 2Chuquicamata | 43,1 | 27,6 | 56,26% | 289 | 16,3% | 7,64% | Cochilco |
| 3El Teniente | 41,3 | 30,2 | 36,83% | 356,4 | 1,28% | 7,34% | Cochilco |
| 4Collahuasi | 41,2 | 60,3 | 31,7% | 558,6 | 2,54% | 7,31% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 29,7 | 35,2 | 15,66% | 331,2 | 6,65% | 5,27% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 28 | 30,7 | 8,76% | 270,5 | 14,08% | 4,98% | Cochilco |
| 7Ministro Hales | 24,7 | 16,5 | 49,98% | 122,2 | 3,02% | 4,38% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 22,1 | 13,8 | 60,33% | 207,8 | 223,04% | 3,93% | Cochilco |
| 9Spence | 20,8 | 20,8 | 0,07% | 255,6 | 2,63% | 3,7% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16,5 | 14,1 | 17,19% | 121,8 | 25,11% | 2,94% | Cochilco |
| 11Andina | 16,3 | 14,9 | 9,31% | 181,6 | 10,37% | 2,89% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 16,1 | 14 | 15,1% | 154,6 | 2,9% | 2,86% | Cochilco |
| 13Los Bronces | 14,1 | 18,8 | 25,28% | 172,4 | 19,99% | 2,5% | Cochilco |
| 14Candelaria | 13,7 | 11,8 | 16,13% | 142,1 | 8,51% | 2,43% | Cochilco |
| 15Caserones | 10,3 | 12,5 | 17,18% | 124,6 | 9,13% | 1,83% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 9,9 | 7,9 | 25% | 102 | 28,65% | 1,76% | Cochilco |
| 17El Abra | 8,7 | 9,1 | 4,2% | 99,1 | 0,7% | 1,54% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 8,5 | 13,4 | 36,72% | 103,1 | 2,6% | 1,5% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 8,2 | 6,2 | 32,42% | 82,8 | 2,39% | 1,45% | Cochilco |
| 20Mantoverde | 8 | 3,8 | 109,6% | 57,7 | 63,01% | 1,42% | Cochilco |
| 21Antucoya | 7,4 | 7,3 | 1% | 80,4 | 3,28% | 1,31% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 6,4 | 7,3 | 11,83% | 74,4 | 13,05% | 1,13% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 5 | 2,6 | 89,63% | 39,7 | 0,35% | 0,89% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,5 | 4,5 | 0,49% | 44,6 | 11,06% | 0,79% | Cochilco |
| 25El Soldado | 4,3 | 1,9 | 120,61% | 48,2 | 21,93% | 0,76% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,9 | 0,1 | 2.155,91% | 5,7 | 56,36% | 0,51% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,8 | 1,7 | 7,09% | 19,9 | 4,43% | 0,31% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,6 | 1,1 | 41,42% | 14,7 | 6,63% | 0,29% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 1,3 | 26,29% | 11,5 | 15,84% | 0,17% | Cochilco |
| 30Franke | 0,9 | 1 | 10,96% | 12,2 | 7,81% | 0,16% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 4,52% | 4,2 | 2,52% | 0,07% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,3 | 14,06% | 4,6 | 6,22% | 0,06% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 23,97% | 1,5 | 3,92% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 551,4 | 479,9 | 14,91% | 5.372,3 | 5,46% | 97,84% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,2 | 13,8 | 11,63% | 133,8 | 14,33% | 2,16% | |
| Total Chile | 563,6 | 493,7 | 14,17% | 5.506 | 4,87% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.