Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2023
Chile produjo 431,6 kt de cobre fino de mina en enero de 2023. Son 1,38% más que en enero de 2022 (425,7 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 418 kt, el 96,84% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta enero de 2023 el país suma 5.336,4 kt, 4,58% menos que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 16,4 kt. Cochilco
- Sierra Gorda: su mes más bajo desde enero de 2020, con 10,7 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto desde mayo de 2017, con 7,2 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2022.
- Escondida+12,3 ktde 81 a 93,3Cochilco
- Chuquicamata+7,1 ktde 16,4 a 23,5Cochilco
- Radomiro Tomic+5,9 ktde 20,5 a 26,4Cochilco
- Spence+4,1 ktde 18,4 a 22,4Cochilco
- El Abra+3 ktde 5,7 a 8,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2022.
- Collahuasi−8,4 ktde 51,3 a 42,9Cochilco
- Sierra Gorda−3,8 ktde 14,5 a 10,7Cochilco
- Andina−3,7 ktde 18,8 a 15,1Cochilco
- Los Bronces−3,7 ktde 20 a 16,4Cochilco
- Gabriela Mistral−2,8 ktde 10,3 a 7,5Cochilco
Operación por operación, enero de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 93,3 | 81 | 15,21% | 93,3 | 15,21% | 21,62% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,9 | 51,3 | 16,43% | 42,9 | 16,43% | 9,94% | Cochilco |
| 3El Teniente | 32,8 | 34,2 | 4,21% | 32,8 | 4,21% | 7,59% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 26,4 | 20,5 | 28,85% | 26,4 | 28,85% | 6,11% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 23,5 | 16,4 | 43,16% | 23,5 | 43,16% | 5,44% | Cochilco |
| 6Spence | 22,4 | 18,4 | 22,17% | 22,4 | 22,17% | 5,2% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 17,4 | 18,1 | 4,12% | 17,4 | 4,12% | 4,02% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 16,4 | 20 | 18,32% | 16,4 | 18,32% | 3,79% | Cochilco |
| 9Andina | 15,1 | 18,8 | 19,79% | 15,1 | 19,79% | 3,5% | Cochilco |
| 10Candelaria | 11,9 | 12,3 | 3,2% | 11,9 | 3,2% | 2,76% | Cochilco |
| 11Caserones | 11,4 | 12,4 | 8,62% | 11,4 | 8,62% | 2,63% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 10,7 | 11,6 | 7,77% | 10,7 | 7,77% | 2,49% | Cochilco |
| 13Sierra Gorda | 10,7 | 14,5 | 26,03% | 10,7 | 26,03% | 2,48% | Cochilco |
| 14Centinela Sulfuros | 9,9 | 12,4 | 20,34% | 9,9 | 20,34% | 2,29% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,7 | 5,7 | 52,47% | 8,7 | 52,47% | 2,02% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,8 | 7,6 | 3,35% | 7,8 | 3,35% | 1,82% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,6 | 8,3 | 8,34% | 7,6 | 8,34% | 1,75% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 7,5 | 10,3 | 26,95% | 7,5 | 26,95% | 1,74% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 7,2 | 6 | 20,45% | 7,2 | 20,45% | 1,68% | Cochilco |
| 20Antucoya | 7 | 6,5 | 8,63% | 7 | 8,63% | 1,63% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 4,1 | 3,5 | 19,72% | 4,1 | 19,72% | 0,96% | Cochilco |
| 22El Soldado | 4,1 | 2,9 | 40,77% | 4,1 | 40,77% | 0,94% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 3,6 | 3,9 | 8,95% | 3,6 | 8,95% | 0,83% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,3 | 4,1 | 18,66% | 3,3 | 18,66% | 0,77% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 3,2 | 3,1 | 3,27% | 3,2 | 3,27% | 0,73% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,5 | 1,6 | 56,57% | 2,5 | 56,57% | 0,58% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 2,3 | 40,51% | 1,4 | 40,51% | 0,32% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,3 | 1,3 | 0,15% | 1,3 | 0,15% | 0,3% | Cochilco |
| 29Franke | 1,3 | 0,9 | 44,79% | 1,3 | 44,79% | 0,29% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,8 | 0,9 | 10,5% | 0,8 | 10,5% | 0,18% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,7 | 0,8 | 7,34% | 0,7 | 7,34% | 0,17% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,4 | 24,63% | 0,5 | 24,63% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 13,78% | 0,4 | 13,78% | 0,09% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,2 | 0,4 | 59,73% | 0,2 | 59,73% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 418 | 412,7 | 1,27% | 418 | 1,27% | 96,84% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,7 | 13 | 4,98% | 13,7 | 4,98% | 3,16% | |
| Total Chile | 431,6 | 425,7 | 1,38% | 431,6 | 1,38% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.