Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2016
Chile produjo 460,2 kt de cobre fino de mina en enero de 2016. Son 11,35% menos que en enero de 2015 (519,1 kt).
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 445,3 kt, el 96,77% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta enero de 2016 el país suma 5.713,2 kt, 1,81% menos que en los doce anteriores.
- El Abra: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 9,9 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,8 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2015.
- Radomiro Tomic+4,1 ktde 25,5 a 29,6Cochilco
- Caserones+2,9 ktde 5,3 a 8,2Cochilco
- El Soldado+2 ktde 1,7 a 3,7Cochilco
- Andina+1,8 ktde 17,9 a 19,7Cochilco
- Salvador+1,6 ktde 3,3 a 4,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2015.
- Escondida−33,9 ktde 126,6 a 92,7Cochilco
- Los Bronces−5,5 ktde 34,3 a 28,8Cochilco
- El Abra−4,1 ktde 14 a 9,9Cochilco
- El Teniente−3,6 ktde 42,3 a 38,7Cochilco
- Centinela Óxidos−3,2 ktde 8 a 4,8Cochilco
Operación por operación, enero de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 92,7 | 126,6 | 26,78% | 92,7 | 26,78% | 20,14% | Cochilco |
| 2El Teniente | 38,7 | 42,3 | 8,51% | 38,7 | 8,51% | 8,41% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 38 | 39 | 2,56% | 38 | 2,56% | 8,26% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 29,6 | 25,5 | 16,06% | 29,6 | 16,06% | 6,43% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 29,5 | 31,1 | 5,14% | 29,5 | 5,14% | 6,41% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 28,8 | 34,3 | 15,99% | 28,8 | 15,99% | 6,26% | Cochilco |
| 7Andina | 19,7 | 17,9 | 10,06% | 19,7 | 10,06% | 4,28% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 18,6 | 21,3 | 12,68% | 18,6 | 12,68% | 4,04% | Cochilco |
| 9Chuquicamata | 16,8 | 17,8 | 5,4% | 16,8 | 5,4% | 3,66% | Cochilco |
| 10Spence | 13,9 | 16,6 | 16,27% | 13,9 | 16,27% | 3,02% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 11,7 | 14,3 | 18,18% | 11,7 | 18,18% | 2,54% | Cochilco |
| 12Candelaria | 11,2 | 12,8 | 12,5% | 11,2 | 12,5% | 2,43% | Cochilco |
| 13El Abra | 9,9 | 14 | 29,29% | 9,9 | 29,29% | 2,15% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 9,6 | 11,2 | 14,29% | 9,6 | 14,29% | 2,09% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 8,5 | 8 | 6,25% | 8,5 | 6,25% | 1,85% | Cochilco |
| 16Caserones | 8,2 | 5,3 | 54,72% | 8,2 | 54,72% | 1,78% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,1 | 9,2 | 22,83% | 7,1 | 22,83% | 1,54% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,2 | 5,6 | 10,71% | 6,2 | 10,71% | 1,35% | Cochilco |
| 19Carmen de Andacollo | 6,2 | 6,2 | 0% | 6,2 | 0% | 1,35% | Cochilco |
| 20Cerro Colorado | 5,4 | 7,5 | 28% | 5,4 | 28% | 1,17% | Cochilco |
| 21Salvador | 4,9 | 3,3 | 48,48% | 4,9 | 48,48% | 1,06% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,8 | 8 | 40% | 4,8 | 40% | 1,04% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,6 | 4,3 | 7,47% | 4,6 | 7,47% | 1,01% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,3 | 4,7 | 10,21% | 4,3 | 10,21% | 0,93% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,7 | 1,7 | 117,51% | 3,7 | 117,51% | 0,81% | Cochilco |
| 26Antucoya | 3,2 | — | — | 3,2 | — | 0,7% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 3,2 | 4 | 20% | 3,2 | 20% | 0,7% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,9 | 2,1 | 9,52% | 1,9 | 9,52% | 0,41% | Cochilco |
| 29Franke | 1,8 | 1,4 | 28,57% | 1,8 | 28,57% | 0,39% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 0,9 | 22,22% | 1,1 | 22,22% | 0,24% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | 0,5 | 11,48% | 0,5 | 11,48% | 0,12% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,5 | 0,7 | 28,57% | 0,5 | 28,57% | 0,11% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,3 | 36,77% | 0,4 | 36,77% | 0,09% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 445,3 | 498,5 | 10,66% | 445,3 | 10,66% | 96,77% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,8 | 20,6 | 27,99% | 14,8 | 27,99% | 3,23% | |
| Total Chile | 460,2 | 519,1 | 11,35% | 460,2 | 11,35% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.