Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2023
Chile produjo 408,7 kt de cobre fino de mina en mayo de 2023. Son 13,93% menos que en mayo de 2022 (474,8 kt). En los 5 meses hasta mayo de 2023 suma 2.069,2 kt, 4,75% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 395,2 kt, el 96,71% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el mayo más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 4 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta mayo de 2023 el país suma 5.227,3 kt, 4,54% menos que en los doce anteriores.
- Caserones: su mes más alto desde mayo de 2020, con 13,3 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,4 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a mayo de 2023
2.069,2 kt
4,75%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a mayo de 2022.
- Los Pelambres+4,9 ktde 22,3 a 27,1Cochilco
- Radomiro Tomic+4,2 ktde 25,2 a 29,4Cochilco
- El Soldado+2,6 ktde 2,6 a 5,2Cochilco
- Caserones+0,6 ktde 12,7 a 13,3Cochilco
- El Abra+0,5 ktde 6,1 a 6,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a mayo de 2022.
- Escondida−23,1 ktde 106,9 a 83,9Cochilco
- El Teniente−13,7 ktde 37,5 a 23,8Cochilco
- Chuquicamata−9,7 ktde 28,3 a 18,6Cochilco
- Ministro Hales−8,2 ktde 13,9 a 5,8Cochilco
- Collahuasi−5,8 ktde 49 a 43,2Cochilco
Operación por operación, mayo de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 83,9 | 106,9 | 21,58% | 447,4 | 4,74% | 20,52% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43,2 | 49 | 11,76% | 214,6 | 10,72% | 10,58% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 29,4 | 25,2 | 16,76% | 125,4 | 3,59% | 7,19% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 27,1 | 22,3 | 21,82% | 107,2 | 9,33% | 6,64% | Cochilco |
| 5El Teniente | 23,8 | 37,5 | 36,63% | 145,9 | 13,57% | 5,81% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 18,6 | 24,1 | 22,78% | 91,1 | 14,02% | 4,56% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 18,6 | 28,3 | 34,4% | 94,6 | 21,7% | 4,55% | Cochilco |
| 8Spence | 17,1 | 20 | 14,9% | 98,6 | 0,5% | 4,17% | Cochilco |
| 9Andina | 15,8 | 17,8 | 11,18% | 66,1 | 17,59% | 3,87% | Cochilco |
| 10Caserones | 13,3 | 12,7 | 4,58% | 55,4 | 2% | 3,25% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 13 | 14,7 | 11,83% | 61,6 | 15,83% | 3,18% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 11,8 | 11,8 | 0,48% | 62,8 | 14,08% | 2,9% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,8 | 9,9 | 1,06% | 54,3 | 0,31% | 2,39% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,6 | 10,4 | 17,96% | 39,3 | 21,06% | 2,09% | Cochilco |
| 15Antucoya | 6,7 | 6,2 | 8,33% | 31,3 | 5,1% | 1,64% | Cochilco |
| 16El Abra | 6,7 | 6,1 | 8,83% | 41,6 | 44,78% | 1,63% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,2 | 7,6 | 18,71% | 33 | 12,39% | 1,51% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 6 | 5,7 | 5,35% | 31,6 | 13,63% | 1,47% | Cochilco |
| 19Ministro Hales | 5,8 | 13,9 | 58,52% | 42 | 33,85% | 1,41% | Cochilco |
| 20El Soldado | 5,2 | 2,6 | 102,63% | 17,9 | 35,62% | 1,26% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,2 | 4,7 | 10,53% | 20,5 | 2,98% | 1,03% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,1 | 4 | 4,54% | 22,5 | 21,25% | 1,01% | Cochilco |
| 23Lomas Bayas | 4 | 6 | 32,58% | 26,3 | 9,65% | 0,98% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 2,8 | 3,1 | 10,21% | 16 | 8,65% | 0,68% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 2,4 | 4,3 | 43,81% | 13,8 | 33,81% | 0,59% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,8 | 1,4 | 28,59% | 7,4 | 13,08% | 0,43% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 2,1 | 34,17% | 6,5 | 33,98% | 0,34% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 10,41% | 5,1 | 1,88% | 0,26% | Cochilco |
| 29Salvador | 1 | 1,5 | 31,16% | 8,3 | 24,68% | 0,25% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 0,6 | 56,8% | 5,9 | 65,51% | 0,24% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,6 | 32,5% | 2,3 | 10,38% | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 4,57% | 1,8 | 8,94% | 0,08% | Cochilco |
| 33Quebrada Blanca | 0,3 | 0,8 | 69,85% | 2,8 | 29,24% | 0,06% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,3 | 48,67% | 0,7 | 55,71% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 395,2 | 463,5 | 14,74% | 2.001,4 | 5,21% | 96,71% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,4 | 11,3 | 19,3% | 67,8 | 11,21% | 3,29% | |
| Total Chile | 408,7 | 474,8 | 13,93% | 2.069,2 | 4,75% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.