Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2024
Chile produjo 445,3 kt de cobre fino de mina en mayo de 2024. Son 8,96% más que en mayo de 2023 (408,7 kt). En los 5 meses hasta mayo de 2024 suma 2.138 kt, 3,33% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 434,5 kt, el 97,58% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta mayo de 2024 el país suma 5.319,3 kt, 1,76% más que en los doce anteriores.
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 17,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a mayo de 2024
2.138 kt
3,33%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a mayo de 2023.
- Escondida+22,2 ktde 83,9 a 106,1Cochilco
- Quebrada Blanca+17 ktde 0,3 a 17,3Cochilco
- Chuquicamata+8,3 ktde 18,6 a 26,9Cochilco
- Centinela Óxidos+3,3 ktde 6 a 9,3Cochilco
- Spence+3,1 ktde 17,1 a 20,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a mayo de 2023.
- Radomiro Tomic−6,4 ktde 29,4 a 22,9Cochilco
- Centinela Sulfuros−4,4 ktde 11,8 a 7,4Cochilco
- Cerro Colorado−4,2 ktde 4,2 a 0Cochilco
- Caserones−2,5 ktde 13,3 a 10,7Cochilco
- Candelaria−1,7 ktde 9,8 a 8Cochilco
Operación por operación, mayo de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 106,1 | 83,9 | 26,49% | 500,5 | 11,86% | 23,82% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 46,2 | 43,2 | 6,94% | 235,6 | 9,82% | 10,38% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27,4 | 27,1 | 1,2% | 134,5 | 25,46% | 6,16% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 26,9 | 18,6 | 44,62% | 99,3 | 4,91% | 6,03% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 22,9 | 29,4 | 21,95% | 105,7 | 15,69% | 5,15% | Cochilco |
| 6El Teniente | 22,9 | 23,8 | 3,73% | 126,4 | 13,4% | 5,14% | Cochilco |
| 7Spence | 20,2 | 17,1 | 18,29% | 104,7 | 6,17% | 4,53% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 17,3 | 0,3 | 6.734,39% | 75,3 | 2.616,1% | 3,88% | Cochilco |
| 9Los Bronces | 16,9 | 18,6 | 9,18% | 84,4 | 7,38% | 3,8% | Cochilco |
| 10Andina | 16,2 | 15,8 | 2,41% | 79,9 | 20,8% | 3,63% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 13,3 | 13 | 2,21% | 55,5 | 9,81% | 2,98% | Cochilco |
| 12Caserones | 10,7 | 13,3 | 19,02% | 52,8 | 4,62% | 2,41% | Cochilco |
| 13Centinela Óxidos | 9,3 | 6 | 55,23% | 40,3 | 27,41% | 2,1% | Cochilco |
| 14El Abra | 8,6 | 6,7 | 29,21% | 40,4 | 2,85% | 1,93% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 8,6 | 8,6 | 0,16% | 44 | 11,97% | 1,92% | Cochilco |
| 16Candelaria | 8 | 9,8 | 17,85% | 44,6 | 17,77% | 1,8% | Cochilco |
| 17Centinela Sulfuros | 7,4 | 11,8 | 37,2% | 37,3 | 40,58% | 1,67% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7 | 6,7 | 4,38% | 33,2 | 6,05% | 1,58% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,7 | 4 | 66,75% | 31,1 | 18,58% | 1,51% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 6,6 | 6,2 | 7,07% | 32,7 | 0,95% | 1,48% | Cochilco |
| 21Ministro Hales | 5,8 | 5,8 | 0,88% | 29,5 | 29,72% | 1,31% | Cochilco |
| 22El Soldado | 4,4 | 5,2 | 14,34% | 21,3 | 18,96% | 0,99% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,7 | 4,1 | 11,15% | 18 | 19,89% | 0,83% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3 | 2,4 | 24,93% | 15,1 | 9,57% | 0,68% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,4 | 2,8 | 14,12% | 11,8 | 26,16% | 0,53% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,8 | 1,8 | 2,72% | 8,9 | 20,55% | 0,41% | Cochilco |
| 27Atacama Kozan | 1,2 | 1,1 | 10% | 4,6 | 8,3% | 0,26% | Cochilco |
| 28Franke | 1 | 1 | 2,79% | 5,2 | 10,79% | 0,22% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 0,9 | 1,4 | 32,36% | 4,7 | 28,03% | 0,21% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,4 | 17,37% | 2,2 | 1,54% | 0,11% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 4,37% | 1,8 | 1,69% | 0,08% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 1,48% | 0,7 | 0,57% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 4,2 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 434,5 | 395,2 | 9,94% | 2.082,1 | 4,03% | 97,58% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,8 | 13,4 | 19,75% | 55,9 | 17,46% | 2,42% | |
| Total Chile | 445,3 | 408,7 | 8,96% | 2.138 | 3,33% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.