Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2022
Chile produjo 419,5 kt de cobre fino de mina en abril de 2022. Son 9,02% menos que en abril de 2021 (461,1 kt). En los 4 meses hasta abril de 2022 suma 1.697,7 kt, 7,44% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 406,2 kt, el 96,82% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 10 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2022 el país suma 5.488,4 kt, 3,61% menos que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo desde abril de 2019, con 41,9 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 16,4 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más bajo desde abril de 2017, con 2,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2022
1.697,7 kt
7,44%frente al mismo período de 2021
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2021.
- Spence+4,3 ktde 16,1 a 20,4Cochilco
- Candelaria+3,4 ktde 9 a 12,4Cochilco
- Centinela Óxidos+3 ktde 5 a 8Cochilco
- Radomiro Tomic+2,8 ktde 22,7 a 25,5Cochilco
- Gabriela Mistral+2,3 ktde 7,9 a 10,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2021.
- Collahuasi−15,1 ktde 57 a 41,9Cochilco
- Los Bronces−10,3 ktde 26,8 a 16,4Cochilco
- Los Pelambres−9,1 ktde 29,2 a 20,1Cochilco
- Sierra Gorda−5,7 ktde 18,7 a 13Cochilco
- Centinela Sulfuros−5,5 ktde 15,9 a 10,4Cochilco
Operación por operación, abril de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 87,9 | 85,7 | 2,61% | 320,2 | 6,34% | 20,95% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 41,9 | 57 | 26,52% | 191,3 | 12,97% | 9,99% | Cochilco |
| 3El Teniente | 31,6 | 36,1 | 12,65% | 131,3 | 9,5% | 7,52% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 25,5 | 22,7 | 12,31% | 95,9 | 8,14% | 6,08% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 21,8 | 25,6 | 15,04% | 92,5 | 15,99% | 5,18% | Cochilco |
| 6Spence | 20,4 | 16,1 | 26,71% | 78,1 | 42,96% | 4,86% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 20,1 | 29,2 | 31,28% | 75,8 | 35,25% | 4,79% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 16,4 | 26,8 | 38,65% | 81,8 | 22,44% | 3,91% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 13 | 18,7 | 30,51% | 58,4 | 6,33% | 3,1% | Cochilco |
| 10Candelaria | 12,4 | 9 | 37,98% | 44,2 | 26,26% | 2,96% | Cochilco |
| 11Andina | 12,2 | 11,8 | 3,14% | 62,4 | 10,42% | 2,9% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 12,1 | 15,4 | 20,92% | 49,6 | 26,82% | 2,9% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 10,4 | 15,9 | 34,59% | 43,3 | 29,23% | 2,48% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,3 | 7,9 | 29,47% | 39,3 | 65,96% | 2,44% | Cochilco |
| 15Caserones | 8,9 | 9,8 | 8,52% | 43,9 | 12,12% | 2,13% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8 | 5 | 59,87% | 30,9 | 16,45% | 1,91% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,1 | 6,1 | 16,24% | 30,1 | 6,43% | 1,69% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,1 | 6,2 | 0,63% | 23,6 | 10,7% | 1,46% | Cochilco |
| 19El Abra | 5,6 | 6,1 | 7,61% | 22,6 | 10,63% | 1,33% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,5 | 5,2 | 5,6% | 23,1 | 9,98% | 1,31% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,8 | 4,9 | 1,8% | 16,4 | 13,18% | 1,14% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 4,3 | 3,1 | 39,02% | 14,4 | 5,49% | 1,02% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,3 | 3,7 | 16,03% | 16,5 | 25,64% | 1,02% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,1 | 4,2 | 0,24% | 14,6 | 0,57% | 0,99% | Cochilco |
| 25Salvador | 2,9 | 4,2 | 32,27% | 9,6 | 47,31% | 0,68% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,3 | 3,3 | 30,12% | 10,6 | 19,12% | 0,54% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,5 | 2,6 | 42,33% | 7,7 | 19,24% | 0,36% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,2 | 2,1 | 43,92% | 5,2 | 29,91% | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 1 | 1,95% | 4 | 0,6% | 0,25% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 0,8 | 1 | 20% | 3,1 | 21,1% | 0,19% | Cochilco |
| 31Franke | 0,7 | 0,8 | 19,49% | 2,9 | 13,26% | 0,16% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,6 | 3,48% | 1,9 | 24,76% | 0,14% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 18,2% | 1,3 | 17,51% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,3 | 0,4 | 21,35% | 1,3 | 5,17% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 406,2 | 448,4 | 9,42% | 1.648 | 7,57% | 96,82% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,3 | 12,7 | 5,13% | 49,7 | 2,89% | 3,18% | |
| Total Chile | 419,5 | 461,1 | 9,02% | 1.697,7 | 7,44% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.