Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2020
Chile produjo 486,5 kt de cobre fino de mina en octubre de 2020. Son 0,71% menos que en octubre de 2019 (490 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2020 suma 4.747,5 kt, 0,25% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 473,7 kt, el 97,38% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el octubre más bajo desde 2016.
- Van 5 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta octubre de 2020 el país suma 5.799,1 kt, 0,41% menos que en los doce anteriores.
- Andina: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 11,5 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,5 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más bajo desde abril de 2015, con 1,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a octubre de 2020
4.747,5 kt
0,25%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2019.
- Los Pelambres+5 ktde 24,9 a 29,9Cochilco
- Centinela Sulfuros+4,9 ktde 10,9 a 15,8Cochilco
- Chuquicamata+4,1 ktde 34,7 a 38,8Cochilco
- Radomiro Tomic+3,5 ktde 21,2 a 24,7Cochilco
- Antucoya+3,4 ktde 3,4 a 6,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2019.
- Collahuasi−8,7 ktde 51 a 42,2Cochilco
- Escondida−8,1 ktde 108 a 99,9Cochilco
- Candelaria−4,9 ktde 9,4 a 4,5Cochilco
- Zaldívar−3,3 ktde 10,6 a 7,3Cochilco
- Salvador−3 ktde 7,9 a 4,9Cochilco
Operación por operación, octubre de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 99,9 | 108 | 7,54% | 991,6 | 1,29% | 20,53% | Cochilco |
| 2El Teniente | 42,4 | 41,8 | 1,27% | 355,3 | 2,84% | 8,71% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 42,2 | 51 | 17,13% | 536,7 | 18,69% | 8,68% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 38,8 | 34,7 | 11,78% | 338,5 | 14,06% | 7,97% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 31,1 | 28,7 | 8,09% | 259,9 | 11,01% | 6,39% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 29,9 | 24,9 | 20,11% | 308,1 | 0,98% | 6,15% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 24,7 | 21,2 | 16,4% | 206,8 | 5,63% | 5,08% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 18,3 | 15,1 | 20,68% | 131,1 | 4,25% | 3,76% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 15,8 | 10,9 | 45,25% | 122,7 | 26,83% | 3,25% | Cochilco |
| 10Spence | 13 | 15,1 | 13,91% | 121,2 | 25,35% | 2,67% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 12,4 | 9,2 | 35,1% | 126,9 | 34,85% | 2,54% | Cochilco |
| 12Caserones | 11,7 | 10,2 | 14,65% | 107,2 | 11,13% | 2,41% | Cochilco |
| 13Andina | 11,5 | 12,1 | 5,33% | 153,8 | 11,41% | 2,36% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 9,5 | 10,9 | 13,06% | 83,7 | 0,74% | 1,95% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,6 | 7,6 | 0,37% | 77,5 | 17,47% | 1,56% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,3 | 10,6 | 31,36% | 81,8 | 13,35% | 1,49% | Cochilco |
| 17Antucoya | 6,8 | 3,4 | 100,06% | 64,5 | 8,2% | 1,4% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6 | 6,2 | 3,64% | 61,8 | 6,18% | 1,23% | Cochilco |
| 19El Abra | 5,7 | 8,4 | 31,28% | 58,8 | 12,04% | 1,18% | Cochilco |
| 20Cerro Colorado | 5,4 | 4,5 | 20,64% | 58,5 | 6,29% | 1,12% | Cochilco |
| 21Salvador | 4,9 | 7,9 | 37,98% | 45,8 | 30,92% | 1% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 4,5 | 2,1 | 113% | 47,7 | 2,33% | 0,92% | Cochilco |
| 23Candelaria | 4,5 | 9,4 | 52,5% | 86,8 | 4,45% | 0,92% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4,5 | 4,2 | 5,07% | 37,6 | 13,71% | 0,92% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 4,1 | 4 | 4,14% | 33,4 | 5,42% | 0,85% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,1 | 3,9 | 21,79% | 30,4 | 15,23% | 0,63% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,8 | 1,6 | 14,49% | 15,6 | 69,73% | 0,38% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,7 | 2,6 | 34,89% | 22,9 | 6,91% | 0,35% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,1 | 1,8 | 38,07% | 11,2 | 36,56% | 0,23% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 12,42% | 11,5 | 9,78% | 0,22% | Cochilco |
| 31Franke | 1 | 1,5 | 28,81% | 10,3 | 34,83% | 0,21% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,7 | 0,5 | 57,93% | 5,9 | 311,03% | 0,15% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,5 | 12,82% | 4 | 14,8% | 0,09% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,4 | 0,7 | 47,14% | 4,2 | 29,51% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 473,7 | 476,5 | 0,58% | 4.613,6 | 0,39% | 97,38% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,8 | 13,5 | 5,33% | 134 | 4,37% | 2,62% | |
| Total Chile | 486,5 | 490 | 0,71% | 4.747,5 | 0,25% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.