Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2025
Chile produjo 512 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2025. Son 9,16% menos que en diciembre de 2024 (563,6 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2025 suma 5.388,1 kt, 2,14% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 500,3 kt, el 97,71% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 5 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2025 el país suma 5.388,1 kt, 2,14% menos que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde diciembre de 2023, con 30,3 kt. Cochilco
- Andina: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 24,1 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 15,2 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más alto desde diciembre de 2018, con 11,5 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 10,7 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más alto desde enero de 2020, con 9,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2025
5.388,1 kt
2,14%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2024.
- Salvador+8,6 ktde 2,9 a 11,5Cochilco
- Andina+7,8 ktde 16,3 a 24,1Cochilco
- Caserones+4,9 ktde 10,3 a 15,2Cochilco
- Mantoverde+2,8 ktde 8 a 10,7Cochilco
- Radomiro Tomic+2,2 ktde 28 a 30,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2024.
- Escondida−22,1 ktde 133,6 a 111,5Cochilco
- Chuquicamata−14,3 ktde 43,1 a 28,7Cochilco
- El Teniente−12,8 ktde 41,3 a 28,6Cochilco
- Ministro Hales−10,8 ktde 24,7 a 13,9Cochilco
- Collahuasi−5 ktde 41,2 a 36,2Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 111,5 | 133,6 | 16,52% | 1.345,1 | 5,29% | 21,79% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 36,2 | 41,2 | 12,22% | 406 | 27,32% | 7,06% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 30,3 | 28 | 8,01% | 295,3 | 9,18% | 5,92% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 28,8 | 29,7 | 3,02% | 305,9 | 7,65% | 5,62% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 28,7 | 43,1 | 33,3% | 245,5 | 15,05% | 5,61% | Cochilco |
| 6El Teniente | 28,6 | 41,3 | 30,86% | 310,1 | 12,97% | 5,58% | Cochilco |
| 7Andina | 24,1 | 16,3 | 47,67% | 181,6 | 0,01% | 4,7% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 20,9 | 22,1 | 5,8% | 190 | 8,54% | 4,07% | Cochilco |
| 9Spence | 19,7 | 20,8 | 5,26% | 254,8 | 0,31% | 3,86% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16,7 | 16,5 | 1% | 174,3 | 43,08% | 3,26% | Cochilco |
| 11Caserones | 15,2 | 10,3 | 47,46% | 132,9 | 6,64% | 2,97% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 14,9 | 16,1 | 7,9% | 165,3 | 6,96% | 2,9% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 13,9 | 24,7 | 43,85% | 146 | 19,48% | 2,71% | Cochilco |
| 14Los Bronces | 13,4 | 14,1 | 4,45% | 164,6 | 4,55% | 2,62% | Cochilco |
| 15Salvador | 11,5 | 2,9 | 301,29% | 47 | 728,79% | 2,25% | Cochilco |
| 16Candelaria | 11,2 | 13,7 | 18,13% | 125,2 | 11,88% | 2,19% | Cochilco |
| 17Mantoverde | 10,7 | 8 | 34,54% | 95,1 | 64,83% | 2,1% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 9,4 | 8,2 | 15,13% | 75,4 | 9,03% | 1,83% | Cochilco |
| 19Antucoya | 8,2 | 7,4 | 11,05% | 81,2 | 0,97% | 1,6% | Cochilco |
| 20Gabriela Mistral | 8 | 8,5 | 4,93% | 81,7 | 20,77% | 1,57% | Cochilco |
| 21El Abra | 7,6 | 8,7 | 12,26% | 91,4 | 7,79% | 1,49% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,8 | 6,4 | 9,16% | 60,6 | 18,57% | 1,13% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 5,5 | 5 | 9,48% | 50,5 | 27,01% | 1,07% | Cochilco |
| 24Centinela Óxidos | 5,3 | 9,9 | 46,42% | 66,1 | 35,17% | 1,04% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 5 | 4,5 | 12,97% | 61,9 | 38,93% | 0,98% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,3 | 4,3 | 22,65% | 42,6 | 11,55% | 0,65% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,5 | 1,8 | 17,65% | 16,9 | 15,24% | 0,28% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,3 | 1,6 | 17,34% | 15,2 | 3,16% | 0,26% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,1 | 1 | 11,26% | 11,6 | 1,06% | 0,21% | Cochilco |
| 30Franke | 0,8 | 0,9 | 7,76% | 10,9 | 10,62% | 0,16% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 6,05% | 4,1 | 2,63% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 0,82% | 3,6 | 21,59% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,3 | 0,1 | 150,45% | 1,8 | 21,06% | 0,05% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 500,3 | 551,4 | 9,27% | 5.260,2 | 2,08% | 97,71% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,7 | 12,2 | 4,01% | 127,9 | 4,4% | 2,29% | |
| Total Chile | 512 | 563,6 | 9,16% | 5.388,1 | 2,14% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.