Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2019
Chile produjo 415,2 kt de cobre fino de mina en febrero de 2019. Son 8,39% menos que en febrero de 2018 (453,2 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2019 suma 872,3 kt, 6,13% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 399,9 kt, el 96,31% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta febrero de 2019 el país suma 5.774,7 kt, 2,86% más que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 17,8 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,8 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,7 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,6 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más bajo desde julio de 2015, con 2,2 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2019
872,3 kt
6,13%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2018.
- Los Bronces+4,3 ktde 28 a 32,4Cochilco
- Centinela Sulfuros+4,3 ktde 8,1 a 12,4Cochilco
- Los Pelambres+2,8 ktde 26,6 a 29,4Cochilco
- Cerro Colorado+2,4 ktde 4,3 a 6,7Cochilco
- Zaldívar+2,1 ktde 6,3 a 8,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2018.
- Escondida−20,9 ktde 103 a 82,1Cochilco
- Radomiro Tomic−11,6 ktde 29,4 a 17,8Cochilco
- Ministro Hales−5,7 ktde 16,3 a 10,6Cochilco
- Collahuasi−4 ktde 42,5 a 38,5Cochilco
- Spence−3,9 ktde 16,5 a 12,6Cochilco
Operación por operación, febrero de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 82,1 | 103 | 20,3% | 173,9 | 17,17% | 19,77% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 38,5 | 42,5 | 9,43% | 83 | 14,1% | 9,27% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,6 | 37,9 | 8,65% | 67,6 | 9,36% | 8,34% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 32,4 | 28 | 15,47% | 62,6 | 15,9% | 7,8% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 29,4 | 26,6 | 10,58% | 59,9 | 10,87% | 7,09% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 22 | 23 | 4,3% | 50,3 | 19,26% | 5,31% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 17,8 | 29,4 | 39,54% | 39,9 | 34,81% | 4,28% | Cochilco |
| 8Spence | 12,6 | 16,5 | 23,64% | 30,8 | 12,25% | 3,04% | Cochilco |
| 9Andina | 12,5 | 13 | 4% | 29,2 | 8,38% | 3,01% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 12,4 | 8,1 | 53,09% | 29 | 82,39% | 2,99% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 10,6 | 16,3 | 34,69% | 17,6 | 46,68% | 2,56% | Cochilco |
| 12Caserones | 10,2 | 11,8 | 13,75% | 22,1 | 6,5% | 2,45% | Cochilco |
| 13Sierra Gorda | 9,1 | 8 | 14,18% | 18,7 | 25,44% | 2,2% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 8,4 | 6,3 | 33,76% | 16,7 | 16,17% | 2,03% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,4 | 6,7 | 10,45% | 16,5 | 13,79% | 1,78% | Cochilco |
| 16Candelaria | 6,9 | 7,9 | 12,66% | 14,7 | 1,34% | 1,66% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 6,7 | 4,3 | 54,72% | 9,7 | 1,68% | 1,6% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,2 | 5,6 | 10,04% | 13 | 17,13% | 1,48% | Cochilco |
| 19Gabriela Mistral | 5,8 | 9,2 | 36,76% | 11,9 | 33,68% | 1,4% | Cochilco |
| 20Antucoya | 5,1 | 5 | 2% | 11,1 | 15,63% | 1,23% | Cochilco |
| 21Carmen de Andacollo | 5,1 | 5 | 2% | 9,3 | 15,45% | 1,23% | Cochilco |
| 22El Abra | 4,7 | 7,2 | 34,74% | 11,1 | 23,25% | 1,13% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,8 | 2,8 | 34,19% | 8,1 | 45,2% | 0,91% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,3 | 2,8 | 17,57% | 6,9 | 21,14% | 0,79% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 2,6 | 3,2 | 18,63% | 5,9 | 11,84% | 0,64% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 1,9 | 22,89% | 4,9 | 26,56% | 0,56% | Cochilco |
| 27Salvador | 2,2 | 4,1 | 46,49% | 6,4 | 30,76% | 0,53% | Cochilco |
| 28Franke | 1,6 | 1,2 | 33,42% | 3,4 | 47,57% | 0,39% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,4 | 1,8 | 23,89% | 3,5 | 9,77% | 0,33% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,9 | 1 | 10% | 1,9 | 5,56% | 0,22% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,6 | 0,4 | 50% | 1,2 | 33,33% | 0,14% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 43% | 0,8 | 35,62% | 0,1% | Cochilco |
| 33Michilla | 0,2 | — | — | 0,2 | — | 0,05% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 399,9 | 440,9 | 9,32% | 841,7 | 6,98% | 96,31% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 15,3 | 12,2 | 25,3% | 30,5 | 25,11% | 3,69% | |
| Total Chile | 415,2 | 453,2 | 8,39% | 872,3 | 6,13% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.