Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2018
Chile produjo 488,1 kt de cobre fino de mina en marzo de 2018. Son 30,8% más que en marzo de 2017 (373,1 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2018 suma 1.417,3 kt, 18,89% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 477,9 kt, el 97,92% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 9 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2018 el país suma 5.728,8 kt, 7,08% más que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más alto desde junio de 2015, con 112,7 kt. Cochilco
- Radomiro Tomic: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 34,8 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más alto desde marzo de 2016, con 31 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde febrero de 2015, con 14,9 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 6,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2018
1.417,3 kt
18,89%frente al mismo período de 2017
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2017.
- Escondida+112,7 ktde 0 a 112,7Cochilco
- El Teniente+11,2 ktde 28,4 a 39,6Cochilco
- Radomiro Tomic+8,6 ktde 26,1 a 34,8Cochilco
- Chuquicamata+6,5 ktde 20,9 a 27,4Cochilco
- Los Bronces+2,4 ktde 28,6 a 31Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2017.
- Ministro Hales−4,9 ktde 19,8 a 14,9Cochilco
- Gabriela Mistral−4,5 ktde 11,3 a 6,8Cochilco
- Caserones−2,9 ktde 12,9 a 10Cochilco
- Cerro Colorado−2,3 ktde 6,4 a 4,1Cochilco
- Antucoya−2,2 ktde 7,2 a 5Cochilco
Operación por operación, marzo de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 112,7 | 0 | — | 322,7 | 232,34% | 23,09% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 41 | 41,3 | 0,73% | 137,6 | 5,04% | 8,4% | Cochilco |
| 3El Teniente | 39,6 | 28,4 | 39,44% | 114,2 | 12,51% | 8,11% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 34,8 | 26,1 | 33,05% | 95,9 | 28,41% | 7,12% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 31 | 28,6 | 8,57% | 85,1 | 12,14% | 6,36% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 30 | 31,5 | 4,76% | 84 | 2,21% | 6,15% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 27,4 | 20,9 | 30,92% | 69,6 | 31,07% | 5,62% | Cochilco |
| 8Andina | 18,4 | 19,9 | 7,54% | 50,3 | 12,82% | 3,77% | Cochilco |
| 9Spence | 18,1 | 16,6 | 9,04% | 53,2 | 7,69% | 3,71% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 14,9 | 19,8 | 24,75% | 47,9 | 22,74% | 3,05% | Cochilco |
| 11Candelaria | 10 | 11,9 | 15,97% | 24,9 | 21,2% | 2,05% | Cochilco |
| 12Caserones | 10 | 12,9 | 22,48% | 33,6 | 3,72% | 2,05% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 9,4 | 10,5 | 10,48% | 25,3 | 35,13% | 1,93% | Cochilco |
| 14El Abra | 8,2 | 6,3 | 30,16% | 22,6 | 16,49% | 1,68% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 8 | 8,9 | 10,11% | 22,9 | 14,23% | 1,64% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,5 | 6,2 | 20,97% | 22 | 33,33% | 1,54% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,2 | 9,3 | 22,58% | 21,6 | 19,1% | 1,48% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 6,8 | 11,3 | 39,82% | 24,7 | 9,52% | 1,39% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,9 | 6,7 | 11,94% | 17 | 16,26% | 1,21% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,7 | 6,4 | 10,94% | 16,7 | 18,14% | 1,17% | Cochilco |
| 21Antucoya | 5 | 7,2 | 30,56% | 14,6 | 28,08% | 1,02% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,6 | 4,8 | 4,17% | 13,8 | 2,22% | 0,94% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 4,1 | 6,4 | 35,94% | 13,6 | 18,56% | 0,84% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,7 | 2,3 | 64,65% | 9,3 | 2,51% | 0,76% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,3 | 4,1 | 19,11% | 10 | 7,62% | 0,68% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,2 | 3,3 | 3,16% | 8,8 | 3,62% | 0,65% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,2 | 2,2 | 0% | 6,1 | 11,59% | 0,45% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 2,4 | 16,67% | 5,9 | 4,84% | 0,41% | Cochilco |
| 29Franke | 1,5 | 1,6 | 6,25% | 3,8 | 19,15% | 0,31% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,9 | 1,2 | 25% | 2,7 | 6,9% | 0,18% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 1,4 | 0% | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 26,17% | 1 | 11,1% | 0,08% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 477,9 | 359,8 | 32,83% | 1.382,8 | 19,84% | 97,92% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,1 | 13,3 | 23,92% | 34,6 | 9,68% | 2,08% | |
| Total Chile | 488,1 | 373,1 | 30,8% | 1.417,3 | 18,89% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.