Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2020
Chile produjo 500,4 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2020. Son 9,3% menos que en diciembre de 2019 (551,8 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2020 suma 5.733,1 kt, 0,94% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 488,9 kt, el 97,7% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más bajo desde 2015.
- Van 7 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2020 el país suma 5.733,1 kt, 0,94% menos que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más alto desde diciembre de 2018, con 32,6 kt. Cochilco
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde julio de 2018, con 28,2 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más alto de su serie, que parte en septiembre de 2015, con 7,7 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 4,7 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 3,2 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2020
5.733,1 kt
0,94%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2019.
- Los Bronces+7 ktde 25,7 a 32,6Cochilco
- Ministro Hales+5,1 ktde 13,1 a 18,1Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,4 ktde 11,4 a 14,8Cochilco
- Radomiro Tomic+3,2 ktde 25 a 28,2Cochilco
- Sierra Gorda+3 ktde 10,9 a 14Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2019.
- Chuquicamata−24,7 ktde 50,5 a 25,8Cochilco
- Collahuasi−12,3 ktde 56,5 a 44,2Cochilco
- El Teniente−8 ktde 52,4 a 44,5Cochilco
- Los Pelambres−4,8 ktde 36,9 a 32,1Cochilco
- Zaldívar−4 ktde 11,3 a 7,3Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 104,9 | 105,7 | 0,74% | 1.187,3 | 0,04% | 20,96% | Cochilco |
| 2El Teniente | 44,5 | 52,4 | 15,21% | 443,2 | 3,59% | 8,88% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 44,2 | 56,5 | 21,76% | 629,1 | 11,26% | 8,84% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 32,6 | 25,7 | 27,14% | 324,7 | 3,07% | 6,52% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 32,1 | 36,9 | 13,12% | 372,1 | 1,03% | 6,41% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 28,2 | 25 | 12,73% | 260,7 | 2,16% | 5,64% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 25,8 | 50,5 | 48,92% | 400,7 | 3,99% | 5,16% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 18,1 | 13,1 | 38,83% | 170,6 | 12,36% | 3,62% | Cochilco |
| 9Andina | 16,1 | 16,1 | 0,01% | 184,4 | 8,32% | 3,21% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,8 | 11,4 | 29,82% | 153,5 | 21,48% | 2,96% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 14 | 10,9 | 27,86% | 156,1 | 36,91% | 2,79% | Cochilco |
| 12Spence | 13,5 | 14,7 | 8,33% | 146,7 | 24,17% | 2,69% | Cochilco |
| 13Caserones | 10,5 | 12,6 | 16,69% | 126,4 | 13,12% | 2,1% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,8 | 11,1 | 20,58% | 102,1 | 1,93% | 1,76% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 8 | 7,6 | 5,63% | 93,3 | 15,06% | 1,6% | Cochilco |
| 16Antucoya | 7,7 | 6,4 | 19,98% | 79,3 | 10,26% | 1,53% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,3 | 11,3 | 35,12% | 96,5 | 16,92% | 1,46% | Cochilco |
| 18Candelaria | 7,2 | 10,6 | 31,89% | 94,8 | 14,92% | 1,44% | Cochilco |
| 19El Abra | 7 | 7,7 | 8,46% | 71,9 | 12,25% | 1,4% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6,3 | 6,9 | 9,48% | 73,9 | 6,42% | 1,25% | Cochilco |
| 21Salvador | 5,5 | 9,5 | 41,82% | 56,3 | 11,36% | 1,1% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 5,2 | 4,9 | 6,73% | 68,9 | 3,94% | 1,05% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4,9 | 5,2 | 5,5% | 57,4 | 6,27% | 0,98% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,7 | 4,3 | 11,11% | 42 | 3,07% | 0,94% | Cochilco |
| 25El Soldado | 4,3 | 5,1 | 16,36% | 45,8 | 15,45% | 0,85% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,3 | 3,6 | 9,21% | 36,6 | 14,67% | 0,65% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 3,2 | 2,7 | 16,14% | 27,6 | 7,73% | 0,64% | Cochilco |
| 28Michilla | 2 | 1,7 | 14,65% | 19,4 | 54,79% | 0,39% | Cochilco |
| 29Franke | 1,2 | 1,7 | 30,93% | 12,5 | 34,29% | 0,24% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 1 | 1,8 | 41,97% | 13,4 | 36,75% | 0,21% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,5 | 23,78% | 7,2 | 204,47% | 0,13% | Cochilco |
| 32Atacama Kozan | 0,5 | 0,8 | 31,38% | 13,2 | 5,67% | 0,11% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 4,67% | 4,8 | 8,67% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,4 | 0,6 | 39,67% | 4,9 | 31,23% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 488,9 | 536 | 8,78% | 5.577,2 | 0,73% | 97,7% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,5 | 15,8 | 26,81% | 155,8 | 7,89% | 2,3% | |
| Total Chile | 500,4 | 551,8 | 9,3% | 5.733,1 | 0,94% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.