Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2023
Chile produjo 412,8 kt de cobre fino de mina en abril de 2023. Son 1,62% menos que en abril de 2022 (419,5 kt). En los 4 meses hasta abril de 2023 suma 1.660,5 kt, 2,19% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 399,6 kt, el 96,8% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 3 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2023 el país suma 5.293,4 kt, 3,55% menos que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo desde abril de 2019, con 41,5 kt. Cochilco
- Chuquicamata: su mes más bajo desde febrero de 2015, con 12,4 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 4,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2023
1.660,5 kt
2,19%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2022.
- Escondida+17,2 ktde 87,9 a 105,1Cochilco
- Los Bronces+3,4 ktde 16,4 a 19,8Cochilco
- El Abra+2,6 ktde 5,6 a 8,2Cochilco
- Centinela Sulfuros+2,4 ktde 10,4 a 12,8Cochilco
- El Soldado+1,6 ktde 2,3 a 3,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2022.
- Chuquicamata−9,4 ktde 21,8 a 12,4Cochilco
- El Teniente−5,1 ktde 31,6 a 26,4Cochilco
- Andina−3,6 ktde 12,2 a 8,6Cochilco
- Gabriela Mistral−2,5 ktde 10,3 a 7,8Cochilco
- Centinela Óxidos−1,9 ktde 8 a 6,1Cochilco
Operación por operación, abril de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 105,1 | 87,9 | 19,62% | 363,5 | 13,53% | 25,47% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 41,5 | 41,9 | 0,86% | 171,3 | 10,45% | 10,06% | Cochilco |
| 3El Teniente | 26,4 | 31,6 | 16,31% | 122,2 | 6,98% | 6,4% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 24,5 | 25,5 | 3,82% | 96 | 0,13% | 5,94% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 19,8 | 16,4 | 20,85% | 72,5 | 11,43% | 4,81% | Cochilco |
| 6Spence | 19,4 | 20,4 | 4,75% | 81,5 | 4,46% | 4,71% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 19,1 | 20,1 | 5,13% | 80,1 | 5,67% | 4,62% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 12,8 | 10,4 | 23,14% | 51 | 17,78% | 3,1% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 12,7 | 13 | 2,78% | 48,6 | 16,84% | 3,07% | Cochilco |
| 10Chuquicamata | 12,4 | 21,8 | 43,06% | 76 | 17,81% | 3% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 11,2 | 12,1 | 7,96% | 36,2 | 26,92% | 2,71% | Cochilco |
| 12Candelaria | 10,6 | 12,4 | 14,73% | 44,5 | 0,61% | 2,56% | Cochilco |
| 13Caserones | 9,2 | 8,9 | 2,41% | 42,1 | 3,9% | 2,22% | Cochilco |
| 14Andina | 8,6 | 12,2 | 29,28% | 50,3 | 19,42% | 2,09% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,2 | 5,6 | 46,59% | 34,9 | 54,51% | 1,99% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 7,8 | 10,3 | 23,96% | 30,7 | 21,88% | 1,89% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,8 | 7,1 | 4,49% | 26,8 | 10,8% | 1,64% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 6,1 | 8 | 24,18% | 25,6 | 17,14% | 1,47% | Cochilco |
| 19Antucoya | 5,8 | 6,1 | 6,06% | 24,6 | 4,24% | 1,4% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 4,4 | 5,5 | 20,27% | 22,2 | 3,72% | 1,06% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,3 | 4,8 | 11,06% | 16,3 | 0,82% | 1,03% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,3 | 4,1 | 2,63% | 18,4 | 25,78% | 1,03% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,9 | 2,3 | 71,77% | 12,7 | 19,55% | 0,95% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 3,4 | 4,3 | 21,34% | 13,2 | 8,31% | 0,82% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 2,8 | 4,3 | 33,36% | 11,4 | 31,22% | 0,69% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,6 | 1,2 | 39,29% | 5,6 | 8,99% | 0,39% | Cochilco |
| 27Salvador | 1,6 | 2,9 | 44,35% | 7,3 | 23,67% | 0,38% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,4 | 1 | 31,23% | 4 | 0,63% | 0,33% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 1,2 | 1,5 | 17,3% | 5,1 | 33,93% | 0,3% | Cochilco |
| 30Franke | 1,2 | 0,7 | 77,16% | 4,9 | 67,35% | 0,28% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,6 | 0,8 | 24% | 2,5 | 18,17% | 0,15% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,6 | 16,81% | 1,9 | 3,56% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 0,85% | 1,4 | 10,04% | 0,09% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,3 | 49,64% | 0,6 | 57,11% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 399,6 | 406,2 | 1,64% | 1.606,2 | 2,54% | 96,8% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,2 | 13,3 | 0,89% | 54,3 | 9,38% | 3,2% | |
| Total Chile | 412,8 | 419,5 | 1,62% | 1.660,5 | 2,19% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.