Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2021
Chile produjo 488,8 kt de cobre fino de mina en marzo de 2021. Son 1,19% menos que en marzo de 2020 (494,7 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2021 suma 1.373,1 kt, 2,11% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 473,9 kt, el 96,95% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 10 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2021 el país suma 5.703,4 kt, 2,41% menos que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 18,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2021
1.373,1 kt
2,11%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2020.
- Ministro Hales+10,2 ktde 6,4 a 16,6Cochilco
- Los Bronces+5,2 ktde 24,9 a 30,1Cochilco
- Sierra Gorda+4,4 ktde 13,6 a 18,1Cochilco
- Collahuasi+2,6 ktde 50,4 a 53Cochilco
- Centinela Sulfuros+1,7 ktde 14,8 a 16,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2020.
- Escondida−11,8 ktde 101,8 a 89,9Cochilco
- Chuquicamata−8,7 ktde 41,3 a 32,7Cochilco
- Gabriela Mistral−5 ktde 9,9 a 5Cochilco
- Zaldívar−2 ktde 9,3 a 7,4Cochilco
- Carmen de Andacollo−1,6 ktde 5,6 a 4Cochilco
Operación por operación, marzo de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 89,9 | 101,8 | 11,62% | 256,2 | 13,79% | 18,4% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 53 | 50,4 | 5,15% | 162,8 | 7,81% | 10,85% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,6 | 36,6 | 2,76% | 109 | 6,62% | 7,69% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 32,7 | 41,3 | 21% | 84,5 | 3,5% | 6,68% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 32,5 | 33,7 | 3,63% | 87,8 | 8,94% | 6,64% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 30,1 | 24,9 | 21,11% | 78,7 | 14,64% | 6,16% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 24,6 | 23,6 | 4,32% | 66 | 1,85% | 5,04% | Cochilco |
| 8Sierra Gorda | 18,1 | 13,6 | 32,56% | 43,6 | 20,62% | 3,69% | Cochilco |
| 9Andina | 17,4 | 16,1 | 8,02% | 44,7 | 1,32% | 3,56% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 16,6 | 6,4 | 158,09% | 52,4 | 77,46% | 3,4% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 16,5 | 14,8 | 11,45% | 45,3 | 3,88% | 3,38% | Cochilco |
| 12Spence | 14,9 | 15,2 | 2,27% | 38,5 | 12,37% | 3,05% | Cochilco |
| 13Caserones | 10 | 11,4 | 11,96% | 29,3 | 15,78% | 2,05% | Cochilco |
| 14Candelaria | 9,5 | 9,3 | 2,14% | 26 | 7,45% | 1,94% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 7,4 | 9,3 | 21,03% | 22,1 | 20,04% | 1,51% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,2 | 8,1 | 10,92% | 21,5 | 6,16% | 1,47% | Cochilco |
| 17Antucoya | 7 | 6,9 | 1,22% | 20,2 | 0,01% | 1,43% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,6 | 6,2 | 6,55% | 19,2 | 1,14% | 1,35% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,4 | 6,2 | 13,17% | 15,8 | 15,97% | 1,1% | Cochilco |
| 20Gabriela Mistral | 5 | 9,9 | 49,83% | 15,8 | 42,03% | 1,02% | Cochilco |
| 21Salvador | 4,9 | 4,7 | 3,29% | 14 | 31,86% | 1% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 4,5 | 5,6 | 19,34% | 14 | 31,13% | 0,93% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4 | 5,6 | 28,31% | 12,2 | 30,13% | 0,81% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,8 | 3 | 27,48% | 10,5 | 14,58% | 0,77% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,6 | 2,5 | 42,39% | 9,5 | 10,08% | 0,73% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,1 | 4,4 | 29,67% | 9,9 | 17,1% | 0,63% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,1 | 9,38% | 7 | 0,78% | 0,48% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,9 | 1,6 | 16,38% | 5,3 | 10,61% | 0,38% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1 | 1 | 3,94% | 2,9 | 12,73% | 0,2% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,9 | 1,2 | 21,29% | 3 | 14,66% | 0,19% | Cochilco |
| 31Franke | 0,7 | 1,1 | 37,25% | 2,6 | 20,23% | 0,14% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,6 | 1,16% | 2 | 18,83% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 4,68% | 1,1 | 6,82% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,3 | 0,5 | 35,5% | 0,9 | 39,29% | 0,06% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 473,9 | 480,1 | 1,3% | 1.334,6 | 2,14% | 96,95% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,9 | 14,5 | 2,52% | 38,5 | 1,26% | 3,05% | |
| Total Chile | 488,8 | 494,7 | 1,19% | 1.373,1 | 2,11% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.