Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2016
Chile produjo 453,5 kt de cobre fino de mina en agosto de 2016. Son 2,51% más que en agosto de 2015 (442,4 kt). En los 8 meses hasta agosto de 2016 suma 3.666,8 kt, 4,13% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 439,4 kt, el 96,9% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a agosto de 2016
3.666,8 kt
4,13%frente al mismo período de 2015
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a agosto de 2015.
- Collahuasi+18,2 ktde 24,7 a 42,9Cochilco
- Centinela Sulfuros+5,7 ktde 10,3 a 16Cochilco
- Caserones+4,7 ktde 5,4 a 10,1Cochilco
- Chuquicamata+2,1 ktde 23,7 a 25,8Cochilco
- Spence+1,8 ktde 14,4 a 16,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a agosto de 2015.
- Escondida−7,4 ktde 82,9 a 75,5Cochilco
- Andina−4,9 ktde 17,2 a 12,3Cochilco
- El Abra−4,8 ktde 12,5 a 7,7Cochilco
- Los Bronces−4,7 ktde 29 a 24,3Cochilco
- Ministro Hales−2,5 ktde 19,5 a 17Cochilco
Operación por operación, agosto de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 75,5 | 82,9 | 8,93% | 685,4 | 19,61% | 16,65% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,9 | 24,7 | 73,68% | 333 | 21,27% | 9,46% | Cochilco |
| 3El Teniente | 40,9 | 39,2 | 4,34% | 310,4 | 2,14% | 9,02% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 30,6 | 32,4 | 5,56% | 237,3 | 1,62% | 6,75% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 27,7 | 26,1 | 6,07% | 209,2 | 0,09% | 6,11% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 25,8 | 23,7 | 8,74% | 204,8 | 13,86% | 5,69% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 24,3 | 29 | 16,17% | 211,4 | 17,07% | 5,35% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 17 | 19,5 | 12,82% | 159,4 | 7,05% | 3,75% | Cochilco |
| 9Spence | 16,2 | 14,4 | 12,5% | 110,7 | 1,28% | 3,57% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16 | 10,3 | 55,34% | 104,9 | 3,66% | 3,53% | Cochilco |
| 11Andina | 12,3 | 17,2 | 28,49% | 122,3 | 17,86% | 2,71% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 11 | 10,5 | 4,76% | 80,4 | 1,47% | 2,43% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,6 | 11,9 | 10,92% | 82,9 | 21,64% | 2,34% | Cochilco |
| 14Caserones | 10,1 | 5,4 | 87,04% | 69,6 | 62,24% | 2,23% | Cochilco |
| 15El Abra | 7,7 | 12,5 | 38,4% | 69,7 | 31,47% | 1,7% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,7 | 9,8 | 21,43% | 68,5 | 2,54% | 1,7% | Cochilco |
| 17Antucoya | 7 | — | — | 39,4 | — | 1,54% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,8 | 5,6 | 21,43% | 52,2 | 14,22% | 1,5% | Cochilco |
| 19Sierra Gorda | 6,8 | 6,6 | 3,03% | 64,4 | 16,88% | 1,5% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 6,7 | 6,2 | 8,06% | 48,3 | 1,23% | 1,48% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5,8 | 4,3 | 34,88% | 56,6 | 13,65% | 1,28% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,6 | 6,1 | 24,59% | 33,6 | 35,63% | 1,01% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,6 | 3 | 53,33% | 38,2 | 40,44% | 1,01% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4,4 | 4,6 | 4,32% | 28,7 | 22,41% | 0,96% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 4,2 | 4,7 | 8,95% | 33 | 14,07% | 0,93% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 4 | 4,2 | 3,87% | 34,5 | 7,03% | 0,88% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,8 | 2,2 | 27,27% | 22,9 | 14,55% | 0,62% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 2,2 | 9,09% | 17,1 | 2,4% | 0,44% | Cochilco |
| 29Franke | 1,4 | 1,8 | 22,22% | 11,9 | 4,8% | 0,31% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 0% | 8,3 | 8,79% | 0,26% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 0% | 3,6 | 12,2% | 0,09% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 9,09% | 3,5 | 7,85% | 0,08% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,1 | 0,5 | 85,34% | 1,7 | 51,36% | 0,02% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 439,4 | 423,4 | 3,78% | 3.558 | 3,48% | 96,9% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,1 | 19 | 25,87% | 108,8 | 21,44% | 3,1% | |
| Total Chile | 453,5 | 442,4 | 2,51% | 3.666,8 | 4,13% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.