Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2015
Chile produjo 473,4 kt de cobre fino de mina en marzo de 2015. Son 1,78% menos que en marzo de 2014 (482 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2015 suma 1.438,2 kt, 3,14% más que en el mismo período del año anterior.
Las 32 operaciones que la tabla detalla produjeron 457,4 kt, el 96,62% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta marzo de 2015 el país suma 5.804,9 kt.
Acumulado de enero a marzo de 2015
1.438,2 kt
3,14%frente al mismo período de 2014
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2014.
- Escondida+23,3 ktde 92,4 a 115,7Cochilco
- El Teniente+4,7 ktde 38,4 a 43,1Cochilco
- Radomiro Tomic+4 ktde 22,9 a 26,9Cochilco
- Ministro Hales+3 ktde 13,7 a 16,7Cochilco
- Caserones+2,9 ktde 2,4 a 5,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2014.
- Chuquicamata−11,5 ktde 31,1 a 19,6Cochilco
- Los Pelambres−10,9 ktde 37,4 a 26,5Cochilco
- Los Bronces−6,1 ktde 35,3 a 29,2Cochilco
- Centinela Sulfuros−5,6 ktde 15 a 9,4Cochilco
- Collahuasi−4 ktde 39,2 a 35,2Cochilco
Operación por operación, marzo de 2015
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2015 | 2014 | Variación | Acumulado 2015 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 115,7 | 92,4 | 25,22% | 347,1 | 27,24% | 24,44% | Cochilco |
| 2El Teniente | 43,1 | 38,4 | 12,24% | 117,5 | 10,74% | 9,1% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 35,2 | 39,2 | 10,2% | 104,5 | 12,11% | 7,44% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 29,2 | 35,3 | 17,34% | 94,7 | 18,09% | 6,17% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 26,9 | 22,9 | 17,56% | 78,7 | 2,98% | 5,68% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 26,5 | 37,4 | 29,14% | 81,5 | 17,68% | 5,6% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 19,6 | 31,1 | 37,03% | 48,8 | 35,67% | 4,14% | Cochilco |
| 8Andina | 19,2 | 18,3 | 4,92% | 55,7 | 4,5% | 4,06% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 16,7 | 13,7 | 21,9% | 51,2 | 73,56% | 3,53% | Cochilco |
| 10Candelaria | 13,8 | 11 | 25,45% | 41,8 | 23,3% | 2,92% | Cochilco |
| 11Spence | 13,7 | 15 | 8,67% | 45 | 8,7% | 2,89% | Cochilco |
| 12El Abra | 12,7 | 14,9 | 14,77% | 38,9 | 6,71% | 2,68% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 10,7 | 9,1 | 17,58% | 32,2 | 30,36% | 2,26% | Cochilco |
| 14Centinela Sulfuros | 9,4 | 15 | 37,33% | 38,5 | 7,45% | 1,99% | Cochilco |
| 15Cerro Colorado | 7,3 | 7,8 | 6,41% | 21,5 | 2,27% | 1,54% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,1 | 8,4 | 15,48% | 21,9 | 7,59% | 1,5% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,1 | 9,8 | 37,76% | 23,3 | 3,72% | 1,29% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 5,9 | 6,2 | 4,84% | 17,2 | 4,44% | 1,25% | Cochilco |
| 19Caserones | 5,3 | 2,4 | 120,83% | 17,5 | 118,75% | 1,12% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 4,7 | 7 | 32,86% | 17,1 | 8,56% | 0,99% | Cochilco |
| 21Sierra Gorda | 4,5 | — | — | 17,4 | — | 0,95% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,5 | 3,9 | 15,66% | 13,6 | 5,27% | 0,94% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,4 | 4,3 | 2,33% | 10,1 | 15,83% | 0,93% | Cochilco |
| 24Quebrada Blanca | 4,2 | 4,6 | 8,7% | 12,2 | 12,86% | 0,89% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,2 | 4,4 | 26,31% | 11,3 | 13,87% | 0,69% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,3 | 3,7 | 38,01% | 6,2 | 38,02% | 0,48% | Cochilco |
| 27Franke | 1,5 | 1,6 | 6,25% | 4,2 | 16% | 0,32% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,5 | 1,9 | 21,05% | 5,7 | 0% | 0,32% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,9 | 1,2 | 25% | 3 | 9,09% | 0,19% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,7 | 0,6 | 16,67% | 2,1 | 23,53% | 0,15% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | 0,7 | 32,61% | 1,5 | 32,92% | 0,11% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | — | — | 1,1 | — | 0,09% | Cochilco |
| Total de 32 operaciones | 457,4 | 462,2 | 1,04% | 1.382,9 | 3,98% | 96,62% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 16 | 19,8 | 19,08% | 55,2 | 14,17% | 3,38% | |
| Total Chile | 473,4 | 482 | 1,78% | 1.438,2 | 3,14% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.