Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2026
Chile produjo 423,7 kt de cobre fino de mina en mayo de 2026. Son 12,29% menos que en mayo de 2025 (483 kt). En los 5 meses hasta mayo de 2026 suma 2.037,3 kt, 8,84% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 413,2 kt, el 97,53% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a mayo de 2026
2.037,3 kt
8,84%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a mayo de 2025.
- Caserones+3,2 ktde 9,3 a 12,5Cochilco
- Los Bronces+2,8 ktde 12,1 a 15Cochilco
- Andina+2,3 ktde 13,9 a 16,2Cochilco
- Los Pelambres+2 ktde 25 a 27Cochilco
- Lomas Bayas+1,3 ktde 4,5 a 5,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a mayo de 2025.
- Escondida−23,2 ktde 132 a 108,8Cochilco
- Chuquicamata−13,1 ktde 26,9 a 13,7Cochilco
- Collahuasi−7,4 ktde 38,4 a 31Cochilco
- El Teniente−6,4 ktde 30,2 a 23,8Cochilco
- Ministro Hales−4,6 ktde 13,8 a 9,2Cochilco
Operación por operación, mayo de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 108,8 | 132 | 17,56% | 520,6 | 13,76% | 25,68% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 31 | 38,4 | 19,23% | 150 | 3,34% | 7,32% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27 | 25 | 8,02% | 117,4 | 4,53% | 6,37% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 25,7 | 25,8 | 0,16% | 123,4 | 8,68% | 6,07% | Cochilco |
| 5El Teniente | 23,8 | 30,2 | 21,24% | 102,8 | 27,25% | 5,61% | Cochilco |
| 6Spence | 18,3 | 22,8 | 19,92% | 79,8 | 28,27% | 4,31% | Cochilco |
| 7Quebrada Blanca | 17,6 | 17,6 | 0,3% | 92,3 | 20,59% | 4,16% | Cochilco |
| 8Andina | 16,2 | 13,9 | 16,55% | 72,9 | 2,74% | 3,83% | Cochilco |
| 9Los Bronces | 15 | 12,1 | 23,09% | 78,6 | 16,03% | 3,53% | Cochilco |
| 10Chuquicamata | 13,7 | 26,9 | 48,88% | 68 | 27,55% | 3,24% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 12,6 | 14,2 | 11,38% | 62,5 | 4,95% | 2,98% | Cochilco |
| 12Caserones | 12,5 | 9,3 | 34,62% | 61,2 | 30,34% | 2,95% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 10,2 | 14,5 | 29,57% | 58,6 | 8,61% | 2,41% | Cochilco |
| 14Ministro Hales | 9,2 | 13,8 | 33,32% | 44 | 22,69% | 2,17% | Cochilco |
| 15Candelaria | 8,6 | 8,8 | 1,92% | 44,7 | 15,35% | 2,03% | Cochilco |
| 16Mantoverde | 8,3 | 8,1 | 2,52% | 35,5 | 6,48% | 1,95% | Cochilco |
| 17El Abra | 6,8 | 8,3 | 17,46% | 36,9 | 16,18% | 1,62% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 6,4 | 7,1 | 9,55% | 29,7 | 8,57% | 1,51% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 6,1 | 5,8 | 6,67% | 30,1 | 3,13% | 1,45% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,9 | 4,5 | 29,72% | 22,2 | 13,18% | 1,38% | Cochilco |
| 21Antucoya | 5,5 | 6,8 | 20,23% | 32 | 3,86% | 1,29% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,9 | 4 | 23,98% | 22,5 | 24,8% | 1,17% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4,7 | 4,2 | 10,24% | 22,5 | 1,66% | 1,11% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,2 | 5,1 | 17,08% | 20,7 | 14,81% | 0,99% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,3 | 4,2 | 20,5% | 16 | 13,44% | 0,78% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,5 | 3,4 | 27,92% | 17,5 | 34,31% | 0,59% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,2 | 1,4 | 15,78% | 5,5 | 25,76% | 0,28% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,1 | 0,9 | 16,14% | 4,1 | 14,83% | 0,26% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 0,9 | 1,3 | 30,94% | 3,7 | 47,51% | 0,21% | Cochilco |
| 30Franke | 0,5 | 1 | 50,49% | 3,6 | 22,97% | 0,12% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 15,53% | 1,8 | 7,11% | 0,09% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,3 | 13,38% | 1,6 | 16,87% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 38,37% | 0,8 | 69,72% | 0,01% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 413,2 | 472 | 12,46% | 1.983,5 | 9,07% | 97,53% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,5 | 11 | 5,05% | 53,8 | 0,6% | 2,47% | |
| Total Chile | 423,7 | 483 | 12,29% | 2.037,3 | 8,84% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.