Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2022
Chile produjo 425,7 kt de cobre fino de mina en enero de 2022. Son 7,01% menos que en enero de 2021 (457,8 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 412,7 kt, el 96,95% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el enero más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 7 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta enero de 2022 el país suma 5.592,8 kt, 2,41% menos que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más bajo desde noviembre de 2019, con 20 kt. Cochilco
- Los Pelambres: su mes más bajo desde abril de 2018, con 18,1 kt. Cochilco
- Cerro Colorado: su mes más bajo desde enero de 2019, con 3,9 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,6 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2021.
- Spence+6,8 ktde 11,6 a 18,4Cochilco
- Andina+5,2 ktde 13,6 a 18,8Cochilco
- Gabriela Mistral+3,9 ktde 6,4 a 10,3Cochilco
- Caserones+3,7 ktde 8,8 a 12,4Cochilco
- Candelaria+3,3 ktde 9 a 12,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2021.
- Chuquicamata−12,7 ktde 29,1 a 16,4Cochilco
- Los Pelambres−10,7 ktde 28,8 a 18,1Cochilco
- Ministro Hales−6,2 ktde 17,8 a 11,6Cochilco
- Collahuasi−5,7 ktde 57 a 51,3Cochilco
- El Teniente−4,9 ktde 39,1 a 34,2Cochilco
Operación por operación, enero de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 81 | 84,7 | 4,33% | 81 | 4,33% | 19,03% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 51,3 | 57 | 9,98% | 51,3 | 9,98% | 12,06% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,2 | 39,1 | 12,59% | 34,2 | 12,59% | 8,03% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 20,5 | 22,5 | 9,05% | 20,5 | 9,05% | 4,81% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 20 | 24,5 | 18,3% | 20 | 18,3% | 4,71% | Cochilco |
| 6Andina | 18,8 | 13,6 | 38,13% | 18,8 | 38,13% | 4,43% | Cochilco |
| 7Spence | 18,4 | 11,6 | 58,23% | 18,4 | 58,23% | 4,31% | Cochilco |
| 8Los Pelambres | 18,1 | 28,8 | 37,1% | 18,1 | 37,1% | 4,26% | Cochilco |
| 9Chuquicamata | 16,4 | 29,1 | 43,62% | 16,4 | 43,62% | 3,85% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 14,5 | 11,6 | 25,38% | 14,5 | 25,38% | 3,41% | Cochilco |
| 11Caserones | 12,4 | 8,8 | 41,79% | 12,4 | 41,79% | 2,92% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 12,4 | 16 | 22,42% | 12,4 | 22,42% | 2,92% | Cochilco |
| 13Candelaria | 12,3 | 9 | 36,94% | 12,3 | 36,94% | 2,9% | Cochilco |
| 14Ministro Hales | 11,6 | 17,8 | 34,71% | 11,6 | 34,71% | 2,73% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 10,3 | 6,4 | 60,81% | 10,3 | 60,81% | 2,42% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 8,3 | 7,3 | 13,2% | 8,3 | 13,2% | 1,94% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 7,6 | 7,8 | 3,19% | 7,6 | 3,19% | 1,78% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,5 | 6,8 | 4,79% | 6,5 | 4,79% | 1,52% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6 | 5,4 | 11,19% | 6 | 11,19% | 1,41% | Cochilco |
| 20El Abra | 5,7 | 6,7 | 15,24% | 5,7 | 15,24% | 1,34% | Cochilco |
| 21Mantoverde | 4,1 | 3,1 | 30,6% | 4,1 | 30,6% | 0,96% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 3,9 | 4,5 | 12,42% | 3,9 | 12,42% | 0,92% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,5 | 3,7 | 6,8% | 3,5 | 6,8% | 0,81% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 3,1 | 4,4 | 31,14% | 3,1 | 31,14% | 0,72% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,9 | 3,7 | 22,29% | 2,9 | 22,29% | 0,68% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,3 | 0,51% | 2,3 | 0,51% | 0,55% | Cochilco |
| 27Salvador | 1,6 | 4,5 | 63,98% | 1,6 | 63,98% | 0,38% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,3 | 1,7 | 24,3% | 1,3 | 24,3% | 0,31% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,9 | 1 | 12,54% | 0,9 | 12,54% | 0,21% | Cochilco |
| 30Franke | 0,9 | 1,1 | 20,59% | 0,9 | 20,59% | 0,2% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,8 | 1 | 22,3% | 0,8 | 22,3% | 0,18% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,7 | 42,9% | 0,4 | 42,9% | 0,09% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,3 | 22,95% | 0,4 | 22,95% | 0,09% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 11,89% | 0,3 | 11,89% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 412,7 | 447,2 | 7,7% | 412,7 | 7,7% | 96,95% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13 | 10,7 | 21,96% | 13 | 21,96% | 3,05% | |
| Total Chile | 425,7 | 457,8 | 7,01% | 425,7 | 7,01% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.