Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2016
Chile produjo 431,8 kt de cobre fino de mina en abril de 2016. Son 8,19% menos que en abril de 2015 (470,3 kt). En los 4 meses hasta abril de 2016 suma 1.826,4 kt, 4,3% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 417,6 kt, el 96,73% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta abril de 2016 el país suma 5.690 kt, 1,96% menos que en los doce anteriores.
- El Teniente: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 25,9 kt. Cochilco
- Andina: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 12 kt. Cochilco
- Spence: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 10,7 kt. Cochilco
- Cerro Colorado: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 8,2 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 8,1 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 6,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2016
1.826,4 kt
4,3%frente al mismo período de 2015
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2015.
- Caserones+5,7 ktde 3,1 a 8,8Cochilco
- Zaldívar+3 ktde 6,1 a 9,1Cochilco
- Salvador+2,5 ktde 2,2 a 4,7Cochilco
- Sierra Gorda+1,5 ktde 5,8 a 7,3Cochilco
- El Soldado+1,4 ktde 2,6 a 4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2015.
- Los Bronces−8,1 ktde 34,1 a 26Cochilco
- El Teniente−8,1 ktde 34 a 25,9Cochilco
- Centinela Sulfuros−6,9 ktde 16,5 a 9,6Cochilco
- Escondida−6,8 ktde 94,9 a 88,1Cochilco
- Chuquicamata−5,4 ktde 30 a 24,5Cochilco
Operación por operación, abril de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 88,1 | 94,9 | 7,17% | 353,7 | 19,98% | 20,4% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 34 | 37,2 | 8,6% | 150,1 | 5,93% | 7,87% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 32,8 | 33,8 | 2,96% | 117,9 | 2,25% | 7,6% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 26,2 | 25 | 4,97% | 109,8 | 5,87% | 6,08% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 26 | 34,1 | 23,84% | 111,1 | 13,71% | 6,02% | Cochilco |
| 6El Teniente | 25,9 | 34 | 23,82% | 153,7 | 1,45% | 6% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 24,5 | 30 | 18,14% | 90,7 | 15,18% | 5,68% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 19,2 | 19 | 1,05% | 82,2 | 17,09% | 4,45% | Cochilco |
| 9Andina | 12 | 16,5 | 27,27% | 63,7 | 11,77% | 2,78% | Cochilco |
| 10Spence | 10,7 | 14,4 | 25,69% | 50,5 | 14,98% | 2,48% | Cochilco |
| 11Gabriela Mistral | 10,3 | 10,5 | 1,9% | 39,9 | 6,56% | 2,39% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 9,6 | 16,5 | 41,82% | 46,8 | 14,91% | 2,22% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,4 | 13,6 | 30,88% | 43,5 | 21,48% | 2,18% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 9,1 | 6,1 | 49,18% | 33,9 | 15,31% | 2,11% | Cochilco |
| 15Caserones | 8,8 | 3,1 | 183,87% | 35,7 | 73,3% | 2,04% | Cochilco |
| 16Cerro Colorado | 8,2 | 7,3 | 12,33% | 28,2 | 2,08% | 1,9% | Cochilco |
| 17El Abra | 8,1 | 13,2 | 38,64% | 36,5 | 29,94% | 1,88% | Cochilco |
| 18Sierra Gorda | 7,3 | 5,8 | 25,86% | 34,8 | 50% | 1,69% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,8 | 5,8 | 17,24% | 25,2 | 9,57% | 1,57% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,4 | 6 | 10% | 23,3 | 0,87% | 1,25% | Cochilco |
| 21Antucoya | 5,2 | — | — | 17,8 | — | 1,2% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,7 | 2,2 | 113,64% | 19,7 | 60,16% | 1,09% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,6 | 3,6 | 26,03% | 18,3 | 22,29% | 1,06% | Cochilco |
| 24Centinela Óxidos | 4,4 | 6,5 | 32,31% | 17 | 40,14% | 1,02% | Cochilco |
| 25El Soldado | 4 | 2,6 | 54,3% | 14,3 | 62,45% | 0,93% | Cochilco |
| 26Mantos Blancos | 3,7 | 4,9 | 23,69% | 16 | 13,75% | 0,87% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,9 | 4,3 | 32,56% | 11,7 | 29,09% | 0,67% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 1,6 | 25% | 8 | 9,59% | 0,46% | Cochilco |
| 29Franke | 1,4 | 1,3 | 7,69% | 6,2 | 12,73% | 0,32% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1 | 1,2 | 16,67% | 4,3 | 2,38% | 0,23% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 1,8 | 30,77% | 0,12% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,5 | 0,4 | 13,76% | 1,9 | 0,05% | 0,11% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 34,52% | 1,4 | 4,07% | 0,06% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 417,6 | 456,4 | 8,48% | 1.769,6 | 3,79% | 96,73% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,1 | 13,9 | 1,33% | 56,9 | 17,83% | 3,27% | |
| Total Chile | 431,8 | 470,3 | 8,19% | 1.826,4 | 4,3% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.