Informe mensual
Producción de cobre de Chile, septiembre de 2023
Chile produjo 457,4 kt de cobre fino de mina en septiembre de 2023. Son 5,26% más que en septiembre de 2022 (434,6 kt). En los 9 meses hasta septiembre de 2023 suma 3.854,2 kt, 1,21% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 443,5 kt, el 96,96% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el septiembre más alto desde 2020.
- Van 4 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta septiembre de 2023 el país suma 5.283,4 kt, 1,29% menos que en los doce anteriores.
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 14,1 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 10,3 kt. Cochilco
- Cerro Colorado: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a septiembre de 2023
3.854,2 kt
1,21%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a septiembre de 2022.
- Escondida+21,8 ktde 85,5 a 107,3Cochilco
- Quebrada Blanca+9,4 ktde 0,9 a 10,3Cochilco
- Chuquicamata+5,2 ktde 19,9 a 25,2Cochilco
- Radomiro Tomic+2,7 ktde 22,3 a 25Cochilco
- Centinela Sulfuros+1,7 ktde 14,1 a 15,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a septiembre de 2022.
- El Teniente−6,8 ktde 34,8 a 28Cochilco
- Los Bronces−4,7 ktde 18,8 a 14,1Cochilco
- Andina−2,7 ktde 14,9 a 12,3Cochilco
- Cerro Colorado−1,9 ktde 4,2 a 2,3Cochilco
- Gabriela Mistral−1,7 ktde 9 a 7,4Cochilco
Operación por operación, septiembre de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | septiembre 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 107,3 | 85,5 | 25,48% | 839,7 | 6,4% | 23,46% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 45,1 | 44,5 | 1,35% | 410,1 | 4,15% | 9,86% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 28,1 | 27,8 | 1,01% | 217,5 | 12,89% | 6,14% | Cochilco |
| 4El Teniente | 28 | 34,8 | 19,57% | 261,7 | 10,1% | 6,12% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 25,2 | 19,9 | 26,32% | 178,2 | 11,07% | 5,5% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 25 | 22,3 | 12,01% | 239,1 | 10,75% | 5,46% | Cochilco |
| 7Spence | 22,9 | 21,3 | 7,53% | 189,6 | 5,45% | 5,01% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 15,8 | 14,1 | 12,1% | 117 | 12,67% | 3,45% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 14,9 | 15,2 | 1,84% | 113,7 | 11,62% | 3,26% | Cochilco |
| 10Los Bronces | 14,1 | 18,8 | 25% | 158,3 | 15,17% | 3,08% | Cochilco |
| 11Andina | 12,3 | 14,9 | 17,89% | 120,1 | 14,11% | 2,68% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 11,3 | 11,2 | 1,43% | 80,7 | 25,91% | 2,48% | Cochilco |
| 13Caserones | 10,8 | 9,7 | 11,24% | 102,2 | 14,59% | 2,37% | Cochilco |
| 14Quebrada Blanca | 10,3 | 0,9 | 1.047,23% | 27,2 | 275,94% | 2,26% | Cochilco |
| 15Candelaria | 9 | 8,9 | 0,53% | 94,7 | 2,32% | 1,96% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,5 | 8,4 | 10,23% | 72,8 | 12,88% | 1,64% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 7,4 | 9 | 18,44% | 73,8 | 12,36% | 1,61% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 7,3 | 7,3 | 0,74% | 60,3 | 9,03% | 1,59% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 7 | 7,9 | 11,23% | 56,1 | 19,91% | 1,54% | Cochilco |
| 20Antucoya | 7 | 7,2 | 2,89% | 56,3 | 1,98% | 1,53% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,2 | 5,8 | 10,36% | 45,3 | 14,64% | 1,14% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,3 | 4,2 | 1,65% | 38,5 | 5,66% | 0,93% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,6 | 2,7 | 35,79% | 29,4 | 2,96% | 0,79% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 2,7 | 3,7 | 26,95% | 25,4 | 31,22% | 0,59% | Cochilco |
| 25Cerro Colorado | 2,3 | 4,2 | 44,76% | 33,7 | 13,92% | 0,51% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,3 | 3,5 | 34,51% | 32,2 | 28,33% | 0,49% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,5 | 1,3 | 19,83% | 14,3 | 19,26% | 0,34% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 1,2 | 15,35% | 11,8 | 28,36% | 0,3% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,1 | 1,1 | 2,62% | 9,7 | 5,09% | 0,24% | Cochilco |
| 30Franke | 1,1 | 1,2 | 8,7% | 9,9 | 42,09% | 0,23% | Cochilco |
| 31Salvador | 0,9 | 2,5 | 62,5% | 12,3 | 43,85% | 0,21% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,6 | 41,07% | 3,9 | 18,75% | 0,08% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 6,23% | 3,1 | 4,41% | 0,07% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 14,5% | 1,2 | 49,19% | 0,02% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 443,5 | 422,2 | 5,06% | 3.739,8 | 1,52% | 96,96% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,9 | 12,4 | 12% | 114,4 | 10,13% | 3,04% | |
| Total Chile | 457,4 | 434,6 | 5,26% | 3.854,2 | 1,21% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.