Informe mensual
Producción de cobre de Chile, junio de 2023
Chile produjo 457,2 kt de cobre fino de mina en junio de 2023. Son 0,57% más que en junio de 2022 (454,6 kt). En los 6 meses hasta junio de 2023 suma 2.526,4 kt, 3,83% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 446,3 kt, el 97,6% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta junio de 2023 el país suma 5.229,9 kt, 4,1% menos que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más alto desde mayo de 2018, con 111,4 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más alto desde mayo de 2020, con 13,4 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto desde abril de 2015, con 3,8 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 3,5 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 3,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a junio de 2023
2.526,4 kt
3,83%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a junio de 2022.
- Los Pelambres+12,8 ktde 15 a 27,8Cochilco
- Escondida+9 ktde 102,5 a 111,4Cochilco
- Radomiro Tomic+5,1 ktde 24,6 a 29,7Cochilco
- Sierra Gorda+3,1 ktde 11,4 a 14,5Cochilco
- Chuquicamata+3,1 ktde 19,8 a 22,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a junio de 2022.
- El Teniente−7,6 ktde 35,6 a 28,1Cochilco
- Ministro Hales−5,6 ktde 12 a 6,4Cochilco
- Centinela Óxidos−5,1 ktde 8,5 a 3,4Cochilco
- Collahuasi−4,8 ktde 50,2 a 45,4Cochilco
- Salvador−2,5 ktde 3,5 a 1Cochilco
Operación por operación, junio de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | junio 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 111,4 | 102,5 | 8,78% | 558,8 | 5,52% | 24,37% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 45,4 | 50,2 | 9,53% | 260 | 10,51% | 9,92% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 29,7 | 24,6 | 20,83% | 155,1 | 6,5% | 6,5% | Cochilco |
| 4El Teniente | 28,1 | 35,6 | 21,23% | 174 | 14,9% | 6,14% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 27,8 | 15 | 85,47% | 135,1 | 19,44% | 6,09% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 22,9 | 19,8 | 15,43% | 117,5 | 16,46% | 5,01% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 21,4 | 23,8 | 10,2% | 112,5 | 13,32% | 4,68% | Cochilco |
| 8Spence | 21 | 23 | 8,85% | 119,5 | 1,27% | 4,58% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 14,5 | 11,4 | 27,44% | 76,1 | 9,99% | 3,18% | Cochilco |
| 10Andina | 13,8 | 15,5 | 11,09% | 79,9 | 16,54% | 3,02% | Cochilco |
| 11Caserones | 13,4 | 12,1 | 10,5% | 68,8 | 0,21% | 2,93% | Cochilco |
| 12Candelaria | 11,5 | 11,5 | 0,01% | 65,7 | 0,25% | 2,5% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 11,4 | 11,2 | 1,89% | 74,2 | 12,02% | 2,49% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 9,2 | 9,5 | 2,77% | 48,5 | 18,13% | 2,01% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,2 | 8,3 | 1,73% | 49,8 | 34,35% | 1,79% | Cochilco |
| 16Antucoya | 6,6 | 6,6 | 0,87% | 38 | 4,33% | 1,45% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,6 | 7,4 | 10,83% | 39,6 | 12,14% | 1,44% | Cochilco |
| 18Ministro Hales | 6,4 | 12 | 46,85% | 48,4 | 35,91% | 1,39% | Cochilco |
| 19El Soldado | 4,6 | 2,7 | 67,7% | 22,5 | 41,14% | 1% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 4,1 | 3,3 | 23,62% | 20,1 | 3,51% | 0,9% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 3,8 | 4,3 | 10,37% | 26,4 | 15,31% | 0,84% | Cochilco |
| 22Quebrada Blanca | 3,8 | 0,7 | 407,51% | 6,6 | 40,65% | 0,83% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 3,7 | 5,2 | 28,52% | 24,2 | 8,04% | 0,82% | Cochilco |
| 24Lomas Bayas | 3,5 | 5,7 | 38,37% | 29,8 | 14,39% | 0,77% | Cochilco |
| 25Centinela Óxidos | 3,4 | 8,5 | 60,15% | 35 | 22,43% | 0,74% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3 | 4,5 | 32,41% | 16,8 | 33,57% | 0,66% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,7 | 1,5 | 13,32% | 9,1 | 13,14% | 0,37% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,2 | 2,2 | 42,57% | 7,8 | 35,53% | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,3 | 10,86% | 6,3 | 3,72% | 0,26% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 0,6 | 71,4% | 6,9 | 66,34% | 0,22% | Cochilco |
| 31Salvador | 1 | 3,5 | 72,05% | 9,3 | 35,95% | 0,21% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,6 | 30,73% | 2,7 | 14,08% | 0,09% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 12,85% | 2,1 | 4,75% | 0,07% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,2 | 51,54% | 0,8 | 55,21% | 0,02% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 446,3 | 445,2 | 0,23% | 2.447,7 | 4,27% | 97,6% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11 | 9,4 | 17,01% | 78,7 | 11,99% | 2,4% | |
| Total Chile | 457,2 | 454,6 | 0,57% | 2.526,4 | 3,83% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.