Informe mensual
Producción de cobre de Chile, julio de 2024
Chile produjo 440,7 kt de cobre fino de mina en julio de 2024. Son 1,58% más que en julio de 2023 (433,9 kt). En los 7 meses hasta julio de 2024 suma 3.027,4 kt, 2,27% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 430,3 kt, el 97,64% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el julio más alto desde 2021.
- En los doce meses hasta julio de 2024 el país suma 5.317,5 kt, 1,48% más que en los doce anteriores.
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,1 kt. Cochilco
- Carmen de Andacollo: su mes más alto desde abril de 2022, con 4,2 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde noviembre de 2014, con 3,7 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,5 kt. Cochilco
Acumulado de enero a julio de 2024
3.027,4 kt
2,27%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a julio de 2023.
- Escondida+24,1 ktde 82,4 a 106,5Cochilco
- Quebrada Blanca+11,8 ktde 3,2 a 15Cochilco
- Chuquicamata+6,2 ktde 19,6 a 25,8Cochilco
- Mantoverde+2,1 ktde 3 a 5,1Cochilco
- Centinela Óxidos+2 ktde 7 a 9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a julio de 2023.
- Radomiro Tomic−8,5 ktde 31,3 a 22,8Cochilco
- Centinela Sulfuros−6,5 ktde 14,5 a 8Cochilco
- Ministro Hales−6,3 ktde 10 a 3,7Cochilco
- El Teniente−5,3 ktde 31,8 a 26,5Cochilco
- Spence−3,8 ktde 24 a 20,1Cochilco
Operación por operación, julio de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | julio 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 106,5 | 82,4 | 29,24% | 720,9 | 12,43% | 24,16% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 47 | 50 | 6,06% | 331 | 6,8% | 10,66% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 26,7 | 27,8 | 3,74% | 188,4 | 15,68% | 6,07% | Cochilco |
| 4El Teniente | 26,5 | 31,8 | 16,74% | 175 | 14,96% | 6,01% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 25,8 | 19,6 | 31,81% | 148,6 | 8,33% | 5,87% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 22,8 | 31,3 | 27,21% | 150 | 19,54% | 5,18% | Cochilco |
| 7Spence | 20,1 | 24 | 16,01% | 149,5 | 4,13% | 4,57% | Cochilco |
| 8Andina | 15,3 | 14 | 8,89% | 109,8 | 16,78% | 3,47% | Cochilco |
| 9Quebrada Blanca | 15 | 3,2 | 366,53% | 109,7 | 1.021,42% | 3,41% | Cochilco |
| 10Los Bronces | 13 | 16,4 | 20,83% | 110,1 | 14,56% | 2,94% | Cochilco |
| 11Candelaria | 12,2 | 10,9 | 12,71% | 68,1 | 11,12% | 2,78% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 11,4 | 10 | 14,35% | 80,4 | 6,65% | 2,59% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 9,9 | 8,7 | 14,7% | 61,2 | 7,13% | 2,25% | Cochilco |
| 14Caserones | 9,5 | 10,5 | 9,85% | 73,5 | 7,37% | 2,16% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 9 | 7 | 28,89% | 58,4 | 39,07% | 2,05% | Cochilco |
| 16Centinela Sulfuros | 8 | 14,5 | 44,75% | 51,6 | 41,8% | 1,82% | Cochilco |
| 17El Abra | 8 | 8 | 0,52% | 57,1 | 1,23% | 1,81% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,7 | 5,8 | 16,33% | 47 | 7,48% | 1,52% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 6,4 | 6,6 | 3,31% | 45,5 | 1,48% | 1,45% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,6 | 4,8 | 15,63% | 43,1 | 24,5% | 1,26% | Cochilco |
| 21Mantoverde | 5,1 | 3 | 69,77% | 23,3 | 17,58% | 1,17% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 4,2 | 3,9 | 6,73% | 19,2 | 20,12% | 0,95% | Cochilco |
| 23Ministro Hales | 3,7 | 10 | 62,57% | 39,4 | 32,56% | 0,85% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,7 | 5 | 26,35% | 28,1 | 2,15% | 0,84% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 2,5 | 3,7 | 33,11% | 23,5 | 21,82% | 0,57% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,5 | 1,9 | 21,35% | 12 | 9,21% | 0,34% | Cochilco |
| 27Atacama Kozan | 1,2 | 1,1 | 8,83% | 6,6 | 10,84% | 0,27% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1 | 1,4 | 24,49% | 6,7 | 26,75% | 0,23% | Cochilco |
| 29Franke | 0,9 | 1 | 5,26% | 7,1 | 8,94% | 0,2% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 11,95% | 3 | 4,1% | 0,09% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 5,39% | 2,5 | 0,24% | 0,08% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 11,82% | 0,9 | 1,95% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 3,6 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 430,3 | 423,9 | 1,52% | 2.951 | 2,77% | 97,64% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,4 | 10 | 4,23% | 76,4 | 13,88% | 2,36% | |
| Total Chile | 440,7 | 433,9 | 1,58% | 3.027,4 | 2,27% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.