Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2025
Chile produjo 448,8 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2025. Son 7,32% menos que en noviembre de 2024 (484,2 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2025 suma 4.876,2 kt, 1,34% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 437,8 kt, el 97,54% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 4 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta noviembre de 2025 el país suma 5.439,8 kt, 0,07% más que en los doce anteriores.
- Andina: su mes más alto desde mayo de 2022, con 17,7 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más alto desde mayo de 2020, con 13,5 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más bajo desde octubre de 2022, con 7,9 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más alto desde diciembre de 2022, con 7,5 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más alto desde diciembre de 2021, con 4,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2025
4.876,2 kt
1,34%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2024.
- Andina+4,7 ktde 13 a 17,7Cochilco
- Salvador+3,6 ktde 1,1 a 4,7Cochilco
- Radomiro Tomic+2,8 ktde 24,4 a 27,2Cochilco
- Los Bronces+2,2 ktde 12,6 a 14,8Cochilco
- Caserones+2,1 ktde 11,4 a 13,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2024.
- Escondida−13,8 ktde 108,2 a 94,4Cochilco
- El Teniente−9 ktde 33,6 a 24,5Cochilco
- Ministro Hales−5,4 ktde 19 a 13,7Cochilco
- Spence−5,3 ktde 22,7 a 17,4Cochilco
- Quebrada Blanca−4,4 ktde 22,1 a 17,7Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 94,4 | 108,2 | 12,77% | 1.233,6 | 7,84% | 21,03% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 37,7 | 36,7 | 2,75% | 369,9 | 28,52% | 8,4% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 27,2 | 24,4 | 11,57% | 265 | 9,31% | 6,06% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 26,9 | 26,3 | 2,06% | 216,8 | 11,86% | 5,99% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 24,7 | 27,6 | 10,77% | 277,1 | 8,11% | 5,5% | Cochilco |
| 6El Teniente | 24,5 | 33,6 | 26,93% | 281,6 | 10,62% | 5,46% | Cochilco |
| 7Andina | 17,7 | 13 | 35,93% | 157,6 | 4,69% | 3,95% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 17,7 | 22,1 | 19,83% | 169,2 | 8,87% | 3,95% | Cochilco |
| 9Spence | 17,4 | 22,7 | 23,49% | 235,1 | 0,13% | 3,87% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,9 | 15,2 | 1,47% | 157,6 | 49,69% | 3,33% | Cochilco |
| 11Los Bronces | 14,8 | 12,6 | 17,31% | 151,2 | 4,56% | 3,3% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 14,8 | 15,6 | 4,88% | 150,5 | 8,69% | 3,3% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 13,7 | 19 | 28,21% | 132,1 | 35,53% | 3,04% | Cochilco |
| 14Caserones | 13,5 | 11,4 | 18,29% | 117,7 | 2,95% | 3,01% | Cochilco |
| 15Candelaria | 7,9 | 11,7 | 32,77% | 114 | 11,22% | 1,75% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,8 | 7,6 | 3,48% | 66 | 11,67% | 1,74% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 7,5 | 8,1 | 7,02% | 73,6 | 22,19% | 1,67% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7,5 | 6,4 | 16,82% | 72,9 | 0,05% | 1,67% | Cochilco |
| 19Mantoverde | 7,1 | 7,7 | 7,79% | 84,4 | 69,69% | 1,59% | Cochilco |
| 20El Abra | 6,7 | 7,8 | 13,54% | 83,8 | 7,36% | 1,5% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 5,8 | 4,6 | 25,25% | 56,9 | 41,81% | 1,3% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,2 | 6,6 | 20,85% | 54,8 | 19,45% | 1,16% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,7 | 1,1 | 322,06% | 35,5 | 1.164,96% | 1,06% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 4,4 | 3,3 | 35,48% | 45 | 29,54% | 0,99% | Cochilco |
| 25Centinela Óxidos | 4,3 | 8,7 | 50,02% | 60,8 | 33,97% | 0,97% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,6 | 4 | 10,5% | 39,3 | 10,47% | 0,81% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,2 | 1,5 | 21,7% | 15,4 | 15% | 0,26% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,1 | 1,7 | 35,43% | 13,9 | 5,69% | 0,25% | Cochilco |
| 29Franke | 0,9 | 1 | 12,28% | 10,1 | 10,85% | 0,2% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,9 | 1,1 | 18,75% | 10,6 | 0,13% | 0,2% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,3 | 48,15% | 3,3 | 23,36% | 0,09% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 11,62% | 3,7 | 3,5% | 0,08% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,3 | 0,1 | 164,66% | 1,5 | 10,69% | 0,07% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 437,8 | 472,2 | 7,28% | 4.760 | 1,26% | 97,54% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11 | 12,1 | 8,56% | 116,2 | 4,43% | 2,46% | |
| Total Chile | 448,8 | 484,2 | 7,32% | 4.876,2 | 1,34% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.