Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2026
Chile produjo 366,3 kt de cobre fino de mina en agosto de 2026. Son 12,74% menos que en agosto de 2025 (419,8 kt). En los 8 meses hasta agosto de 2026 suma 3.247,5 kt, 7,7% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 357,4 kt, el 97,57% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el agosto más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta agosto de 2026 el país suma 5.117,3 kt, 7,46% menos que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más bajo desde febrero de 2023, con 76,1 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde julio de 2024, con 7,3 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más bajo desde julio de 2024, con 3,2 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más bajo desde mayo de 2014, con 2,2 kt. Cochilco
Acumulado de enero a agosto de 2026
3.247,5 kt
7,7%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a agosto de 2025.
- El Teniente+10,1 ktde 11,5 a 21,7Cochilco
- Radomiro Tomic+3,1 ktde 22,2 a 25,4Cochilco
- Los Bronces+2,8 ktde 14,6 a 17,4Cochilco
- Antucoya+1,2 ktde 5,8 a 7Cochilco
- Sierra Gorda+1,1 ktde 14,8 a 15,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a agosto de 2025.
- Escondida−29 ktde 105,1 a 76,1Cochilco
- Caserones−9,5 ktde 11,7 a 2,2Cochilco
- Collahuasi−8,9 ktde 35,4 a 26,5Cochilco
- Centinela Sulfuros−4,6 ktde 14,8 a 10,2Cochilco
- Ministro Hales−4,3 ktde 11,6 a 7,3Cochilco
Operación por operación, agosto de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 76,1 | 105,1 | 27,56% | 797,5 | 11,39% | 20,78% | Cochilco |
| 2Los Pelambres | 27,8 | 26,8 | 3,93% | 195,1 | 2,69% | 7,59% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 26,5 | 35,4 | 25,2% | 249,9 | 3,58% | 7,23% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 25,4 | 22,2 | 14,03% | 200,3 | 8,06% | 6,93% | Cochilco |
| 5El Teniente | 21,7 | 11,5 | 87,89% | 170,6 | 20,33% | 5,92% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 17,4 | 14,6 | 19,52% | 124 | 15,19% | 4,75% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 17 | 16,4 | 4,08% | 129,4 | 13,01% | 4,65% | Cochilco |
| 8Spence | 16,4 | 20,4 | 19,58% | 131,2 | 25,48% | 4,47% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 15,8 | 14,8 | 7,28% | 105,1 | 2,05% | 4,33% | Cochilco |
| 10Quebrada Blanca | 14,9 | 15,7 | 5,22% | 146,9 | 14,09% | 4,07% | Cochilco |
| 11Andina | 11,9 | 14,7 | 18,52% | 118,5 | 5,66% | 3,26% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 10,2 | 14,8 | 31,15% | 90,9 | 16,71% | 2,79% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,7 | 10,9 | 11,33% | 76 | 9,83% | 2,64% | Cochilco |
| 14Mantoverde | 7,8 | 8,8 | 11,99% | 58,9 | 8,1% | 2,12% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 7,3 | 11,6 | 36,84% | 67,7 | 27,34% | 2% | Cochilco |
| 16Antucoya | 7 | 5,8 | 20,67% | 49,2 | 4,5% | 1,91% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 6,9 | 6,3 | 8,45% | 49,7 | 3,28% | 1,87% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,6 | 6,4 | 2,91% | 55,8 | 13,46% | 1,79% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,5 | 4,6 | 20,76% | 38,2 | 2,78% | 1,5% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 5 | 5 | 0,28% | 37,5 | 19,76% | 1,37% | Cochilco |
| 21Zaldívar | 4,3 | 7,2 | 39,82% | 44,5 | 0,64% | 1,18% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 3,2 | 4,4 | 26,56% | 32,3 | 16,84% | 0,88% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,1 | 3,5 | 9,51% | 25,9 | 12,29% | 0,86% | Cochilco |
| 24Salvador | 2,7 | 2,4 | 11,39% | 25,3 | 6% | 0,73% | Cochilco |
| 25Caserones | 2,2 | 11,7 | 81,3% | 79,3 | 2,77% | 0,6% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,4 | 1,1 | 25,64% | 9,6 | 14,49% | 0,38% | Cochilco |
| 27Atacama Kozan | 1,1 | 0,9 | 17,36% | 6,4 | 16,23% | 0,29% | Cochilco |
| 28Franke | 0,9 | 0,9 | 1,12% | 6,1 | 17,74% | 0,25% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,2 | 44,14% | 6,3 | 40,14% | 0,19% | Cochilco |
| 30Carmen de Andacollo | 0,3 | 4 | 91,35% | 29,8 | 2,76% | 0,09% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 21,47% | 2,7 | 7,62% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,2 | 0,3 | 7,81% | 2,4 | 12,6% | 0,06% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 45,19% | 1 | 23,33% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 357,4 | 409,6 | 12,75% | 3.164,1 | 7,88% | 97,57% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 8,9 | 10,1 | 12,19% | 83,4 | 0,03% | 2,43% | |
| Total Chile | 366,3 | 419,8 | 12,74% | 3.247,5 | 7,7% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.